Где граница между бережливостью и скупостью – экономия денег на пути к богатству

Россия
Обновлено: 2023-01-01

Как можно раньше покинуть мир работы, досрочно выйти на пенсию и вести свою жизнь полностью независимо: цель, к которой стремится всё больше и больше людей. Они придерживаются идеи бережливости и прославляют сознательное потребление и сознательное отречение.

Экономные люди откладывают существенную часть своего дохода: согласно статистике, средний уровень сбережений для всех частных домохозяйств составляет около 10% в год. В процентном отношении сторонников бережливости значительно больше: от 30% до 70%.

Мы подвергли сомнению истоки бережливости и исследовали причины растущего интереса к этой теме. На примерах мы также показываем, какие формы сбережений целесообразны для бережливости, и даём основные советы по бережливости.

Мужчина откладывает деньги сэкономленные на расходах

Вкратце о главном:

  • Определение: бережливость – активная деятельность по умелому сокращению личных расходов до абсолютного минимума.
  • Минимализм: между бережливыми и минималистами существует сходство – бережливые стремятся к накоплению богатства. Минималисты, с другой стороны, придают большое значение воздержанию от потребления и как можно более простой жизни. Оба разделяют стремление к счастью в жизни.
  • Накопление активов: чтобы жить экономно, нужно инвестировать в диверсифицированный портфель ценных бумаг, в частности, глобально диверсифицированных ETF. Кроме того, подходят сберегательные инвестиции, такие как срочные депозиты с очень высокой ставкой.

Определение – как работает бережливость

Бережливость – это образ жизни, при котором человек откладывает большую часть своего дохода, чтобы иметь возможность раньше уйти на пенсию или достичь другой финансовой цели. Это означает, что любой, кто присоединяется к бережливости, обычно хочет иметь возможность жить долго и исключительно на сбережения и резервы. Богатство не является главным приоритетом.

К чему приводит разумная бережливость

Бережливые люди принимают сознательное решение за или против потребления и инвестируют только в те вещи, которые им нужны или которые они могут иметь с чистой совестью. Предпосылками для этого являются не только последовательный отказ и зарплата выше среднего, но и диверсифицированные инвестиции. Сэкономленные деньги постоянно инвестируются – и с максимальной прибылью – например, в диверсифицированные портфели ETF.

В чём разница между бережливостью и минимализмом

В то время как бережливые люди стремятся к финансовой независимости, минималисты направляют всю свою жизнь на избавление от ненужных вещей. Они избегают нагромождения вокруг себя материальных вещей, в которых не видят никакой пользы.

Накопление богатства также рассматривается в минимализме, но не является центральным вопросом, как в бережливости.

Цели бережливости – финансовая свобода и внутреннее удовлетворение

Бережливость – это стремление к личному счастью, подкрепленному финансовой независимостью.

Для современных бережливых людей всегда центральными являются следующие вопросы:

  • Как я могу жить со своим капиталом наилучшим образом и самостоятельно?
  • Доволен ли я тем, что делаю каждый день?
  • Как я получаю удовольствие от своей работы?

Люди, ведущие скромный образ жизни, обычно работают на очень хорошо оплачиваемых работах, чтобы как можно быстрее накопить личное богатство и, как следствие, иметь возможность раньше выйти на пенсию.

Многие бережливые люди хотят уйти на пенсию молодыми за счёт собственных ресурсов самое позднее, когда им исполнится 40 лет. Для достижения этой амбициозной цели они рассчитывают на высокую отдачу от капиталообразующих инвестиций. Поэтому они вкладывают большие суммы в акции и другие ценные бумаги и практикуют бережливость, всегда удерживая расходы на низком уровне.

Однако, бережливость заключается не в том, чтобы ничего не делать, а в возможности выбора: бережливые люди хотят решать, что им делать. Будь то хобби, волонтерская работа или самостоятельная занятость – обретенная вами финансовая независимость позволяет заниматься тем, что вам хочется делать и что приносит вам удовлетворение. Поэтому большинство людей говорят не о выходе на пенсию как таковом, а о финансовой свободе.

Что бережливые люди понимают под финансовой свободой

  • Глобально единого определения финансово независимой жизни не существует. Экономисты разрабатывают свои собственные индивидуальные цели и идеи.
  • В смысле бережливости финансовая свобода считается достигнутой, как только текущие ежемесячные расходы на потребление оплачиваются исключительно из сбережений.
  • Сэкономленных денег должно хватить до последнего дня жизни.

Сторонники бережливости считают важным активно управлять своими финансами. Они убеждены, что сами работают над эффективностью своих денег. Но, акцент делается не на «необходимых накоплениях» для досрочного выхода на пенсию. Скорее, они развивают понимание необходимости сосредоточиться на собственном благополучии, экономя.

Все ли могут жить экономно

Большинство тех, кто живёт скромно, принадлежит к верхнему среднему классу. Конкретно это означает, что большинство бережливых людей – это люди с высшим образованием и работающие по соответствующим профессиям, например, юристы или врачи. Все они имеют относительно высокий доход. Это единственный способ для них сэкономить не менее 30% своего ежемесячного дохода. Часто эта доля намного выше и составляет от 50% до 70% чистого дохода в зависимости от заработка.

В зависимости от размера ежемесячной накопительной нормы можно легко определить сроки досрочного выхода на пенсию. Некоторые сторонники бережливости добились этого за 10 лет, другие за 25 и более лет.

Советы сторонников бережливости

  • Знайте свои расходы
  • Пользуйтесь скидками и специальными предложениями
  • Регулярно проверяйте свои постоянные расходы, такие как страхование автомобиля, для потенциальной экономии
  • Планируйте свои покупки заранее и чаще готовьте самостоятельно
  • Найдите время, чтобы подумать о потребительских расходах (не импульсивных покупках!)
  • Вместо того, чтобы сразу выбрасывать вещи, подумайте, сможете ли вы что-то исправить
  • Продать лишние предметы
  • Чаще используйте велосипед
  • Научитесь инвестировать и действовать на финансовом рынке
  • Реинвестируйте свои доходы

Вывод: взвесьте преимущества и недостатки бережливости

Ясно одно: неизвестно, как будет выглядеть государственная пенсия завтра. Поэтому есть смысл задуматься о пенсии и финансах в старости заблаговременно. Некоторые из нас интенсивно думают об этом с раннего возраста – и либо откладывают меньшую часть своего дохода, либо живут экономно.

Подход бережливых людей может послужить для многих образцом быстрого накопления состояния за счёт ярко выраженной бережливости.

Эту концепцию также следует тщательно продумать каждому, ведь даже если возможность выйти на пенсию в 40 лет заманчива, следует считаться с неисчислимыми рисками. Например, в это понятие не входят болезнь, потеря работы, создание семьи и другие непредвиденные обстоятельства.

Кроме того, это финансовая стратегия не подходит для малообеспеченных. Только те, у кого есть регулярный чистый доход, могут достичь больших сбережений за несколько лет, проявив некоторую дисциплину.

Несмотря на свои плюсы и минусы, бережливость представляет собой интересный подход к повышению осведомленности о бережливом потреблении. Создавайте и перераспределяйте деньги и ресурсы.

Стратегии инвестирования в широко диверсифицированные портфели особенно подходят для тех, кто предпочитает бережливость или долгосрочное накопление богатства.


5.0/1