7 правил, которые помогут эффективное экономить личные деньги

Россия
Обновлено: 2022-04-13

Я твердо верю, что у всех нас есть возможности для улучшения нашей финансовой жизни. Но, к сожалению, желания сэкономить недостаточно. Я имею в виду, что все мы хотим сэкономить больше денег, но только люди, которые предпринимают действия, достигают желаемых результатов.

Чтобы знать, какие действия вам нужно предпринять, вы должны ответить на один вопрос: как лучше сэкономить деньги?

Если вы хотите научиться экономить деньги, первое, что вам следует сделать, это составить письменный бюджет. Затем вам нужно развить привычку копить, прежде чем тратить. Другими словами, каждый раз, когда вы получаете зарплату, вы должны вносить деньги на свой сберегательный счет, прежде чем тратить их.

Но давайте будем честными, сказать легче, чем сделать. Я имею в виду, нет «простого решения», позволяющего лучше экономить деньги, не требующего много времени, усилий или дисциплины?

Я хочу, чтобы это было так, но не нашёл ничего замене тяжелой работе, необходимой для экономии денег. Однако у меня есть несколько советов, которые помогут сделать процесс экономии денег более продуктивным и приятным.

Рост богатства благодаря последовательной экономии денег

Итак, если вы готовы увеличить свои сбережения, и вы также готовы поработать, вот мои 7 лучших способов стать лучше в экономии денег.

Живите с письменным бюджетом

Как я упоминал в начале этой статьи, если вы хотите научиться экономить деньги, первое, что вам следует сделать, это составить письменный бюджет.

Фактически, ваш бюджет должен стать центром всех ваших финансовых решений. Если вы пытаетесь сэкономить больше денег, больше инвестировать или просто планируете отпуск, каждое решение, которое вы принимаете, следует начинать с вашего бюджета.

Если всё сделано правильно, ваш бюджет предоставит вам всю информацию, необходимую для принятия обоснованных и мудрых финансовых решений. Это также заставит вас искать слабые моменты, когда вы чувствуете, что тратите деньги на то, чего вам не следует.

Как правильно составить бюджет? Здесь единственный метод, который мы рекомендуем, – это бюджетирование с нулевой базой.

Что такое нулевой бюджет?

Бюджетирование с нулевой базой – это метод, при котором вы создаете план и цель для каждого рубля дохода, который вы зарабатываете. В отличие от разделения вашего дохода на широкие категории и попыток контролировать свои расходы на ходу, нулевой бюджет требует, чтобы вы заранее планировали свои платежи, сбережения и расходы. Таким образом, вы будете точно знать, что можно и чего нельзя делать со своими деньгами в течение месяца.

Кроме того, бюджет с нулевой базой заставляет вас оценивать и учитывать все свои привычки в отношении расходов. Это один из лучших способов сократить бесполезные траты и увеличить ежемесячные сбережения.

Сэкономьте, прежде чем тратить

Основное преимущество создания бюджета с нулевой базой заключается в том, что вы будете точно знать, сколько денег вы можете вкладывать в сбережения (или инвестиции) каждый месяц, прежде чем потратите хотя бы рубль со своей зарплаты. Поэтому первое, что вы должны сделать после создания бюджета, – это перевести эти деньги на свой сберегательный счет.

Серьёзно, вы должны сделать это, прежде чем тратить деньги на что-либо, включая коммунальные счета. Имея нулевой бюджет, вы должны точно знать, сколько денег вы можете сэкономить, отдать и потратить. Отдайте то, что вы запланировали, сохраните (или инвестируйте) то, что вы запланировали. И как только вы сделаете и то, и другое, используйте оставшееся, чтобы оплатить все остальные расходы.

Именно как состоятельные люди распоряжаются своими финансами. И если вы хотите научиться экономить деньги, то вам нужно усвоить эту привычку.

Определите триггеры ваших расходов

Вы можете составлять бюджет, экономить, прежде чем тратить, и делать всё остальное правильно, но если вы не определите свои триггеры расходов, вам будет сложно сэкономить деньги.

Триггер расходов – это эмоция, ситуация, место или человек, которые соблазняют вас потратить деньги, хотя вам не следует этого делать. Будь то магазин розничной торговли, который вы любите, приглашение поужинать с друзьями после работы или просто скука, триггеры расходов бывают разных форм.

И, если вы хотите лучше экономить деньги, для вас важно как можно чаще выявлять триггеры своих расходов и избегать их.

Ставьте более вдохновляющие финансовые цели

Одна из самых больших проблем, которые я обнаружил у людей, которые пытаются сэкономить деньги, заключается в том, что у них нет на это вдохновения. Другими словами, вместо того, чтобы экономить для вдохновляющей цели, они обычно просто откладывают деньги, потому что знают, что должны откладывать.

И хотя на какое-то время это может сработать, это никогда не работает в долгом периоде. Я знаю, потому что раньше был одним из таких людей.

Если вы хотите научиться экономить деньги, вам следует потратить некоторое время, чтобы оценить, чего вы действительно хотите достичь в своей финансовой жизни, а затем поставить несколько целей для достижения.

  • Хотите скопить 500 000 рублей, чтобы защитить свою семью от чрезвычайных ситуаций?
  • Хотите сэкономить достаточно денег, чтобы каждый год отдыхать в тропиках?
  • Или хотите скопить 1 000 000 рублей, чтобы бросить ненавистную работу и начать свой бизнес?

Что бы ни вдохновляло вас, ставьте перед собой цель и добивайтесь её. Чем больше вы заинтересованы в экономии денег, тем выше приоритет будет для вас и тем легче будет это сделать.

Заставьте свои сбережения работать

Если создали резервный фонд, который покрывает ваши расходы на проживание от 3 до 6 месяцев, и чувствуете, что копите просто ради накопления, то пора пустить эти деньги в дело.

Пора воспользоваться силой сложных процентов и начать инвестировать свои деньги, а не откладывать их на сберегательный счет.

По моему опыту, инвестирование служит двум целям. Прежде всего, это даёт вам возможность зарабатывать больше процентов, и именно так вы создаёте богатство. И во-вторых, как только вы начнёте видеть, как ваши деньги растут, это вдохновит вас вкладывать больше денег.

Это действительно увлекательный цикл, который может привести к удивительным вещам в вашей финансовой жизни.

Если вы чувствуете себя немного не в восторге от идеи вложить больше денег на свой и без того хорошо финансируемый сберегательный счет, вероятно, вам пора начать инвестировать свои деньги.

Перейдите к жизни без долгов

Если вы хотите не только лучше экономить деньги, но и увеличить количество денег, которые вы можете сэкономить, одно из лучших действий, которые вы можете сделать, – это выбраться из долгов. Кроме того, вам следует стремиться к тому, чтобы вести образ жизни без долгов.

Подумайте об этом так: если бы у вас не было ежемесячных выплат по долгам, от платежей за машину до платежей по кредитным картам и даже по ипотеке, сколько ещё денег вы могли бы откладывать или инвестировать каждый месяц?

Я задал себе тот же вопрос несколько лет назад, и это побудило нас с женой выплатить все наши долги. С тех пор мы смогли сэкономить / инвестировать гораздо большую часть нашего дохода, и это сделало весь процесс накопления денег намного более увлекательным.

Теперь я понимаю, что это идёт вразрез с принципами современного общества. Но все же я настоятельно рекомендую вам попробовать. Если вы избавитесь от всех своих долгов, ваша финансовая жизнь станет намного проще, и вы резко улучшите свою способность создавать богатство.

Сосредоточьтесь на процессе

И последнее, но не менее важное: если вы хотите лучше экономить деньги, вам следует работать над улучшением того, что приводит к большей экономии.

Например, вы можете сосредоточиться на сокращении дополнительных расходов, поиске способов заработать дополнительные деньги, чтобы вы могли больше экономить, улучшении своего бюджета или на чем-то ещё, что может повысить вашу способность экономить.

Сосредоточившись на процессе и улучшив его, вам будет намного легче экономить деньги.

Выводы – как профи экономии

Хотя ничто не заменит упорный труд и дисциплину, но если вы хотите научиться лучше экономить деньги, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы процесс стал более продуктивным и увлекательным.

Будь то бюджет с нулевой базой, экономия перед тем, как потратить, или определение триггеров ваших расходов, даже несколько простых корректировок вашего образа жизни могут значительно улучшить ваши сбережения.


5.0/1