Как ускорить поиск новой работы и где искать подходящие вакансии

Россия
Обновлено: 2023-01-01

Различные исследования показывают, что в среднем житель России меняет работу раз в три года. Иногда этот срок гораздо меньше – на потребность в смене работы могут влиять различные обстоятельства: невозможность найти общий язык с начальством или коллегами, несоответствие заявленных должностных обязанностей реальным и многое другое.

Неважно, какая из причин привела вас к поиску работы сейчас – помочь вам могут как минимум 9 способов. Расскажем о них, двигаясь от очевидных к менее популярным, но тоже действенным.

Руководитель компании поздравляет нового сотрудника

Разместить резюме на максимальном количестве рекрутинговых порталов

Казалось бы, это самый очевидный совет. Но, в реальности кандидаты зачастую оставляют своё резюме только на одном-двух специализированных порталах, полагая, что этого достаточно. Хотя их целевая аудитория (в данном случае – подходящий работодатель) может просматривать резюме в других местах.

Поэтому поделитесь информацией о себе хотя бы на пяти популярных порталах с вакансиями, а в дополнение к ним разместите резюме на трёх узконаправленных страницах (например, для IT-специалистов или для графических дизайнеров – в зависимости от профиля вашей работы). Последние могут быть представлены не только в виде сайтов, но также в виде групп в соцсетях или специальных разделов с вакансиями на сайтах «по интересам».

Не забывайте также своевременно обновлять информацию о себе – на рекрутинговом портале поднимать своё резюме выше в строке выдачи можно обычно раз в несколько часов, а в группах в соцсетях размещать резюме повторно принято не чаще, чем раз в неделю.

И, конечно, не ждите только приглашенийна собеседования – откликайтесь на подходящие вакансии сами.

Преимущества:

Недостатки:

  • На постоянное поддержание актуальности резюме сразу на нескольких площадках нужно будет тратить хотя бы полчаса в день
  • Вам придётся сделать много тестовых заданий впустую (без изначальной заинтересованности работодателя в вашей кандидатуре) – такие задания часто обязательны для выполнения, если вы просто хотите откликнуться на вакансию

Мониторить телеграм-каналы

Телеграм уже несколько лет как стал полноценным рекрутёром. В нём поселились чат-боты популярных площадок по поиску работы, присылающие список из подходящих вакансий раз в день или раз в неделю. Но что более ценно – в нём действуют собственные рекрутинговые группы, на постоянной основе размещающие новые вакансии.

Есть группы для новичков, для фрилансеров, для топ-менеджеров, для копирайтеров, переводчиков и других специалистов. В некоторых группах даже можно оформить платную подписку, чтобы узнавать о новых вакансиях быстрее всех или получить доступ к закрытому списку вакансий для избранных.

Преимущества:

  • Доступ к некоторым вакансиям, которых нет на других площадках
  • Возможность откликнуться на вакансию сразу в личном сообщении работодателю

Недостатки:

  • Большое количество телеграм-каналов потребует частого мониторинга
  • Не очень удобный поиск по конкретным параметрам вакансии

Пройти стажировку

Формат стажировки изначально подходит начинающим специалистам – либо тем, кто хочет кардинально сменить сферу деятельности. Это возможность заявить о себе и протестировать компанию так же, как она тестирует вас, а заодно понять, хотите ли вы работать в этой сфере.

Как правило, стажировки проводят крупные компании. Обычно за них стажёру не платят, но бывают исключения (особенно для опытных специалистов). Информацию о стажировках можно найти в интернете или написать в саму компанию. Успешно прошедшие стажировку кандидаты с высокой долей вероятности будут приглашены на работу.

Преимущества:

  • За время одной стажировки можно попробовать себя в нескольких отделах компании, выполняя различный функционал
  • Даже если вас не пригласят на работу после стажировки, компания может внести вас в свои списки потенциальных кандидатов на будущее

Недостатки:

  • Стажировка обычно длится около двух месяцев. Будьте готовы, что за них вам не заплатят
  • Количество предлагающих стажировки компаний и стажёрских мест очень ограничено

Попробовать устроиться на работу к другу или знакомому

Это самый простой способ поиска работы при условии, что у ваших друзей и приятелей есть открытая вакансия и вы под неё подходите. Но будьте осторожны – слишком неформальные отношения на работе могут привести к ряду проблем, включая неодобрение со стороны будущих коллег.

Преимущества:

  • Не нужно проходить кучу собеседований и общаться со множеством незнакомых людей
  • Друг с большей долей вероятности войдёт в ваше положение в случае необходимости (например, даст незапланированный выходной)

Недостатки:

  • Если вы будете работать непосредственно со своим другом или знакомым, велик шанс поссориться из-за рабочих задач и остаться только коллегами, но уже не друзьями
  • Камнем преткновения при работе с другом может стать банальный денежный вопрос – в какой-то момент вы начнёте сравнивать ваши оклады, что также может привести к конфликту

Поговорить с бывшим начальником

Многие недооценивают имеющиеся у них рабочие связи. Если вы уже трудились в качестве подчинённого и ваш бывший руководитель перешёл в другую компанию, то узнать у него о вакансии может быть хорошей идеей. Но помните – этот лайфхак сработает только с тем бывшим начальником, с которым вы остались в хороших отношениях.

Преимущества:

  • Возможность трудиться с человеком, чей подход к работе вам уже известен (а это и минимизация конфликтов, и рост эффективности)
  • Высока вероятность, что вас примут именно на эту работу, так как за вас есть кому поручиться

Недостатки:

  • Даже если на новом месте вами будет доволен бывший начальник, коллеги могут воспринимать вас как человека, устроившегося только благодаря связям, а не профессиональным качествам
  • Бывший начальник может уйти в совсем другую сферу, в которой вы не планировали развиваться

Нанять консультанта по карьере

Это, пожалуй, самый дорогостоящий способ. Но он может оказаться самым действенным, особенно если речь идёт о позиции топ-менеджера.

Карьерный консультант помогает выявить ваши сильные и слабые стороны как сотрудника и рассказывает, как наиболее выгодно их подать. Зачастую такой консультант также поможет с поиском вакансий, потому что хорошо общается с потенциальными работодателями и знает, кто именно им нужен.

Главная сложность здесь – найти по-настоящему профессионального консультанта по карьере. Лучше попросить знакомых порекомендовать такого человека. Другой вариант – искать самому, просматривая персональные страницы таких специалистов в соцсетях.

Обычно бывает достаточно одной встречи с консультантом по карьере, чтобы получить ответы на свои вопросы. Будьте готовы подождать – поскольку специалист будет искать вакансии именно под ваши запросы, это может занять время.

Новичкам лучше повременить с обращением к такому консультанту – наиболее эффективно общение с ним будет для тех, у кого уже есть профессиональный бэкграунд.

Преимущества:

  • Индивидуальный подход к поиску вакансий под конкретного кандидата
  • Выявление уникальных навыков и способностей кандидата

Недостатки:

  • Высокая стоимость услуг консультанта
  • На поиск подходящей вакансии может уйти много времени

Ходить на нетворкинг-встречи

В последнее время в крупных городах стал весьма популярен формат нетворкинг-встреч. Его название происходит от английского слова network – сеть, поэтому задача таких посиделок – объединить их участников в сеть единомышленников.

Бывают специальные встречи для представителей только финансовой сферы или для продюсеров онлайн-школ, а иногда нетворкинг строится по принципу схожих интересов (книги, спорт, искусство) или единой задачи (например, поиска работы).

Преимущества:

  • Даже если вы не получите на таких встречах предложение о работе, то наверняка обзаведётесь несколькими полезными контактами
  • Обычно нетворкинг-встреча позволяет не только познакомиться с людьми, но также попробовать что-то новое: посетить только что открывшийся лофт или научиться презентовать себя за 5 минут

Недостатки:

  • Иногда за вход на нетворкинг-встречу необходимо заплатить, цена может доходить до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от статуса участников встречи
  • Не каждая подобная встреча даёт полезные контакты, некоторые пройдут для вас впустую

Посещать ярмарки вакансий

Несколько лет назад ярмарки или выставки вакансий были особенно популярны среди студентов и представителей наиболее распространённых профессий. Благодаря развитию интернета такие ярмарки постепенно ушли в сеть, но и в офлайне они до сих пор проводятся. Имеет смысл хотя бы раз посетить такое мероприятие, чтобы понять, насколько его формат вам подходит.

Преимущества:

  • На некоторых ярмарках представлены сразу несколько десятков работодателей
  • Ярмарка вакансий позволяет пообщаться напрямую с сотрудниками интересующей компании – можно заранее понять, с кем предстоит работать

Недостатки:

  • Некоторые выставки вакансий нацелены на соискателей из конкретной сферы, но об этом не всегда заявляется сразу
  • По ряду причин заявленные в программе компании-работодатели могут передумать участвовать в ярмарке вакансий, заранее вы об этом не узнаете

Создать свою экспертную страницу в соцсетях

Этот способ больше подходит тем, кому уже есть что заявить о себе.

Свою страницу можно создать в одной из популярных соцсетей или сразу в нескольких. Причём неважно, являетесь вы финансовым консультантом или дизайнером – создать портфолио в соцсети может любой специалист. Отличаться будет только формат. Так, финансовый консультант сможет давать советы в постах в текстовом формате, а дизайнер покажет свои работы.

Конечно, наличие экспертной страницы не гарантирует, что вы найдёте работу, но точно сыграет вам на руку. Ведь такая визитка позволит повысить вашу узнаваемость не только среди работодателей, но и среди покупателей ваших услуг. Хотя получить армию подписчиков будет непросто, особенно если речь идёт об активных и целевых читателях вашей страницы.

Преимущества:

  • Вы сможете прокачать свою экспертность и научиться правильно подавать её, в этом вам поможет реакция аудитории ваших соцсетей
  • Вы научитесь записывать свои мысли в разных форматах – текстом, коротким видео, аудиоподкастом. Такой подход отлично развивает навыки выступления на публике

Недостатки:

  • Ведение страницы в соцсети – это полноценная дополнительная работа, она займёт много времени
  • Будьте готовы к большому количеству негатива в комментариях и личных сообщениях – это неизбежная плата за популярность в соцсетях для любого эксперта

Резюме – эффективный поиск работы

  • Способов найти работу очень много, не зацикливайтесь на одном или двух. Чем больше вариантов попробуете, тем лучше будет результат.
  • Занимаясь трудоустройством, вы можете улучшить свои коммуникативные навыки и обзавестись полезными связями.
  • По возможности ведите переговоры с несколькими потенциальными работодателями. Обдумайте хорошенько все предложения и не торопитесь с решением, если ваши финансы вам это позволяют.
  • Наберитесь сил и терпения – перед тем, как получить долгожданное предложение, вам, возможно, потребуется выполнить немало тестовых заданий и пройти большое количество собеседований.

5.0/1