Как научиться контролировать триггеры расходов и сберечь больше денег

Россия
Обновлено: 2022-04-14

Если вы хотите сэкономить или инвестировать больше денег, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, – это определить и преодолеть триггеры ваших расходов.

Почему? Потому что это поможет вам сократить бесполезные траты и почувствовать больший контроль над своей финансовой жизнью. Тем не менее, если вы не уверены, что является триггером расходов, их может быть довольно сложно устранить. Вот почему, прежде чем мы продолжим, я хотел бы ответить на очевидный вопрос: что такое триггер расходов?

Триггером расходов может быть любая ситуация, эмоция, место или человек, которые соблазняют вас потратить деньги. Будь то ваш любимый розничный магазин, ресторан по дороге домой с работы или даже что-то столь простое, как скука, триггеры расходов могут иметь самые разные формы.

Девушка учится контролировать свои траты на импульсивные покупки

И дело в том, что триггеры расходов у всех разные.

Определение ваших триггеров расходов

Как я уже упоминал, триггеры расходов бывают самых разных форм и размеров. И хотя некоторые из них могут быть довольно очевидными, другие могут быть скрытыми. И, честно говоря, поскольку трудно выявить скрытые триггеры расходов, их зачастую труднее всего избежать.

Чтобы помочь вам выявить как можно больше факторов, влияющих на расходы, давайте рассмотрим четыре основные категории, которые вам следует оценить.

Физические триггеры расходов

Физические факторы, влияющие на расходы, вероятно, наиболее очевидны. Это может быть что угодно, от розничного магазина до ресторана быстрого питания. По сути, если вы можете посмотреть на него, потрогать, войти в него или проехать через него, вы, вероятно, можете считать это физическим триггером расходов.

Например, я знаю, что магазины товаров для дома – один из стимулов для моих расходов. В частности, если я захожу в магазин, где продаются электроинструменты, я как ребенок в кондитерской – я хочу купить всё, что можно увидеть.

Моя жена, напротив, любит покупать предметы интерьера. Так что, если в поле зрения есть магазин товаров для дома или мебельный магазин, ей приходится проявлять большую финансовую сдержанность.

Хорошая новость заключается в том, что физические факторы, стимулирующие расходы, легче всего определить. На самом деле, я готов поспорить, что если у вас есть какие-либо физические триггеры расходов, они первыми пришли вам в голову, когда вы начали читать эту статью.

Преодоление ваших физических триггеров расходов

Лучший способ преодолеть физические триггеры ваших расходов – это либо ограничить сумму денег, которую вы готовы тратить, когда взаимодействуете с ними, либо просто ограничить своё взаимодействие с триггерами в целом.

Например, вы можете поехать домой с работы по-новому пути, чтобы не заходить в тот ресторан быстрого питания, который вам нравится. Или вы можете оставить свои дебетовые и кредитные карты дома, когда отправляетесь в свой любимый розничный магазин, и ограничить свои расходы определенной суммой наличных денег.

В крайнем случае, вы можете даже взять с собой кого-нибудь, кто готов привлечь вас к ответственности.

Ситуационные триггеры расходов

Ситуативные триггеры расходов немного менее очевидны, чем физические триггеры расходов, поскольку они не обязательно ограничены определенным местом. Хороший пример этого – когда вы идёте поужинать и выпить с коллегой. В один момент вы просто тусуетесь с друзьями, а через пару часов обнаруживаете чек на 2500 рублей, который не укладывается в ваш бюджет.

Преодоление ваших ситуативных триггеров расходов

Как и в случае с физическими триггерами расходов, лучший способ преодолеть ситуативные триггеры расходов – это ограничить количество времени, которое вы проводите в этих конкретных ситуациях.

Это может означать, что нужно чаще говорить «нет» выпивке с друзьями. Хотя это может быть нелегко, ваш банковский счет и ваши финансовые цели обязательно будут вам благодарны.

Эмоциональные триггеры расходов

Вы когда-нибудь совершали покупку, на которую сильно повлияли гнев, печаль, скука или волнение? Если это так, то вы стали жертвой тонкой и часто катастрофической ловушки, расставленной чудовищем, известным как эмоциональные триггеры расходов.

Будь то быстрое погружение в онлайн-покупки, потому что вам скучно, розничный шопинг после тяжелого рабочего дня или покупка пиццы и мороженого, когда вы чувствуете себя немного уставшим, – эмоции являются мощным спусковым крючком для расходов.

Преодоление эмоциональных триггеров расходов

По моему опыту, лучший способ избежать эмоциональных расходов – это выяснить, какие эмоции заставляют вас тратить больше денег, а затем заменить трату денег чем-то лучшим.

Например, если вы начинаете совершать покупки в Интернете каждый раз, когда вам скучно, то один из лучших способов, который вы можете использовать, – это заполнить своё время более продуктивными привычками. Вы можете найти новое хобби, заняться чем-то другим или, может быть, даже устроиться на вторую работу.

Реляционные триггеры расходов

Если вы относитесь к тем людям, которые любят тратить деньги на других людей, то ваши самые большие слабости могут быть спусковыми механизмами расходов на взаимоотношения. И, честно говоря, из всех триггеров, которые мы обсуждали, преодолеть этот труднее всего.

Почему? Потому что большую часть времени расходы на отношения происходят из очень хорошего места в вашем сердце. На самом деле, иногда бывает трудно отличить нездоровые расходы на отношения от щедрости.

Например, если вы идёте ужинать с другом и оплачиваете счёт, это очень щедрый поступок. Однако, если вы делаете это каждый раз до такой степени, что это мешает вам продвигаться к вашим финансовым целям, то это будет нездоровой финансовой привычкой.

Преодоление реляционных триггеров расходов

Трудность с реляционными триггерами расходов заключается в том, что вам нужно провести четкую грань между здоровым и вредным поведением для ваших финансов.

Для этого я рекомендую включить в ваш бюджет категорию расходов на отношения. Таким образом, у вас будет определенная сумма денег, которую вы можете потратить на других людей. После этого вам просто нужно взять на себя обязательство сказать «нет» расходам на отношения, как только вы исчерпаете свой бюджет.

3 преимущества понимания триггеров ваших расходов

Теперь, когда вы понимаете различные типы триггеров расходов, нормально задаться вопросом, действительно ли их устранение стоит усилий. Другими словами, действительно ли устранение триггеров расходов сильно влияет на ваше финансовое благополучие?

Краткий ответ – да. Фактически, вот 5 основных преимуществ:

  1. Усиление финансового контроля

    Нет никаких сомнений в том, что тратить деньги – это весело. Однако, если вы позволите своим расходам выйти из-под контроля, нет ничего хуже, чем ощущение, что вы не контролируете свою финансовую жизнь. И что хуже всего, стресс, который это вызывает, может стать спусковым крючком для расходов. Это замкнутый круг.

    Хорошая новость заключается в том, что, когда вы определите триггеры своих расходов и примете меры по их преодолению, вы будете поражены тем, как быстро вы сможете вернуть себе контроль над своей финансовой жизнью.

  2. Повышенная способность экономить и инвестировать

    Это может показаться довольно очевидным, но чем меньше денег вы потратите, тем больше денег сможете вложить в сбережения и/или инвестиции. Это, в свою очередь, улучшит ваше общее финансовое здоровье и повысит вашу способность создавать богатство.

    Подумайте об этом так: если устранение триггеров ваших расходов позволяет вам сэкономить дополнительно 5000 рублей в месяц, вы можете на несколько лет раньше уйти на пенсию!

  3. Больше финансовой уверенности

    По мере того, как вы восстанавливаете контроль над своими расходами и увеличиваете свою способность сберегать, для вас вполне естественно почувствовать большую уверенность в своей финансовой жизни. Я могу сказать вам по собственному опыту, что гораздо легче принимать уверенные финансовые решения, когда вы сидите на большой куче сбережений и инвестиций, чем когда вы почти не копитесь и тратите каждый заработанный рубль.

Триггеры расходов бывают разных форм и размеров. Будь то эмоциональные, физические, реляционные или ситуативные триггеры расходов, которые доставляют вам больше всего проблем, чем раньше вы их определите и преодолеете, тем лучше будет ваша финансовая жизнь.


5.0/1