6 фильмов, которые научат зрителя финансовой грамотности

Россия
Обновлено: 2022-12-26

Блоги, финансовые новостные каналы, Википедия, журналы – существует длинный список ресурсов для изучения личных финансов. И хотя информация может научить, она не всегда вдохновляет.

Один из лучших способов разобраться в предмете или начать понимать, как работает сложная система, – наблюдать, как другие люди проходят через процесс изучения этого. Понимание их мотивации и эмоций, ошибок, которые они совершают, и истин, которые они осознают, может придать индивидуальный подход к самым обыденным темам, а также вдохновить вас на то же самое.

Девушка смотрит финансовые фильмы через ноутбук

Фильмы с уроками о личных финансах

Фильмы могут быть вымыслом (по большей части), но художественные произведения несут ответственность за распространение некоторых из самых мощных идей нашего времени. Будучи сегодня одной из самых популярных массовых форм художественного искусства, фильмы сыграли определенную роль в формулировании идей и уроков в понятных нам всем терминах. Личные финансы не исключение.

  1. «Игра на понижение» – как грамотно управлять большими рисками и не бояться кризисов

    2015 год, режиссёр Адам Маккей (18+)

    Этот фильм вряд ли понравится тем, кто вообще не знаком с миром финансов – здесь говорят о сложных схемах, рисках, стратегиях из мира Уолл-стрит. И тем не менее на него стоит обратить внимание, если вы хоть немного разбираетесь в экономических терминах. А если нет – Марго Робби в ванне с пеной объяснит вам всю суть.

    Действие происходит за три года до мирового экономического кризиса 2008 года. Работник инвестиционного фонда Майкл Бьюрри (Кристиан Бэйл) догадывается, что американский рынок ипотечных кредитов может вскоре лопнуть. Банки выдают слишком много кредитов с плохим обеспечением. Другие банковские служащие, услышав о высокой вероятности ипотечного кризиса, решают, как и Майкл Бьюрри, сыграть на понижение.

    Чему можно научиться:

    • Усидчивость и внимание – мощное оружие. Майкл Бьюрри спрогнозировал коллапс, анализируя американский банковский сектор.
    • Игра на бирже всегда связана с большим риском. Соблазнительно стать миллионером – но есть вероятность, что ты не заработаешь на этом, а окажешься в долгах.
    • Страх – это помеха. Даже в нестабильных ситуациях и во время экономических кризисов найдутся люди, которые повернут ситуацию в нужную сторону. И смогут заработать на этом. И немало.
  2. «Прорва» (или «Долговая яма») – как важно делать обдуманный выбор, осознавать все возможные расходы и работать в команде

    1986 год, режиссёр Ричард Бенджамин (12+)

    Пара из Нью-Йорка (Том Хэнкс и Шелли Лонг) переезжает в Амитивилль, где один знакомый риелтор предложил им собственный дом, да ещё и по привлекательной цене.

    Только домом назвать это трудно – нечто разваливающееся, кошмар наяву. И вот пару настигает капитальный ремонт, а вместе с ним – разногласия и бытовые проблемы. Но смотреть фильм смешно – то жареная индейка вылетит в окно, то сломаются ступени лестницы, то провалится ванна…

    «Долговая яма» – второе название этого фильма, а также ситуация, в которой оказались главные герои. Из-за необдуманных решений в ней может оказаться любой человек.

    Чему можно научиться:

    • Осознанный выбор – ключ к постижению финансовой грамотности. Перед тем как покупать какой-либо товар или услугу, подумайте, действительно ли вам это необходимо. Обдуманное решение убережёт вас от случайной покупки – например, такого же дома-развалюхи.
    • Дополнительные траты – то, что может сопровождать вас при покупке дорогостоящей вещи. Не всегда можно быть уверенным в том, что если приобретёте дом с мебелью, то избежите лишних расходов.
    • Совместная работа и умение быть командой очень важны. Уолтер и Анна конфликтовали по любому поводу. Лишь чуть ли не разойдясь, они поняли, как важны поддержка и взаимовыручка в трудные времена.
  3. «Бойлерная» – как важно быть честным, не поддаваться состоянию аффекта и слушать совесть

    2000 год, режиссёр Бен Янгер (16+)

    «Если ты такой умный, где же твои деньги?» – слоган этого фильма. Сета Девиса, юношу 19 лет, выгоняют из колледжа. Он открывает подпольное казино в своей квартире. Позже Сет присоединяется к брокерской фирме и узнаёт, как продавать акции с помощью холодных звонков. Так начинается его история наживы.

    Это история о том, как человек, сбившийся с пути, оказывается в новой, подходящей ему среде и слишком увлекается зарабатыванием денег. Главный герой не вызывает симпатии у зрителей – типичный мошенник, который всю свою жизнь посвящает зарабатыванию лёгких денег. Но Сет Девис оказывается не таким уж плохим парнем – в нём просыпается совесть.

    Чему можно научиться:

    • Нечестным трудом можно заработать деньги, но рано или поздно за это придётся расплачиваться. Лучше с самого начала нормально работать, чтобы не пожалеть потом.
    • Пара миллионов может вскружить голову, и в таком состоянии человек пойдёт на любой обман, лишь бы получить ещё. От этого могут пострадать другие.
    • Иногда стоит остановиться и задать себе вопрос, не идёт ли то, что я делаю сейчас, вразрез с моим мировосприятием и ценностями.
  4. «Волк с Уолл-стрит» – как достигать целей, не тратить всё подчистую и пользоваться услугами экспертов

    2013 год, режиссёр Мартин Скорсезе (18+)

    На 3 часа вы окажетесь в 1987 году, где брокер Джордан Белфорт (Леонардо Ди Каприо) сколачивает своё состояние путём финансовых махинаций. Здесь, помимо ловкости и харизмы главного героя, благодаря которым ему всё удается, большую роль играют развлечения. Пить шампанское и веселиться – такие наставления давал Джордану его бывший босс Марк Ханна (Мэттью Макконахи), говоря о способах борьбы с выгоранием. Вот герой и решает пуститься во все тяжкие. И вместе с этим достигает успеха.

    Режиссёр ставит вопрос о том, что делают деньги с людьми – и показывает своё видение ответа.

    Чему можно научиться:

    • Если вы достигли ошеломительного успеха и находитесь в состоянии аффекта, не дайте вскружить себе голову. Идите к цели разумно, не торопясь. Джордан, быстро достигнув цели, не смог устоять и погрузился в мир вседозволенности.
    • Инвестиции стоит диверсифицировать. Откладывайте сбережения, не тратьте всё подчистую. Хотя Джордан отлично зарабатывал, у него отсутствовал навык накопления. Он бездумно тратил все свои деньги и в какой-то момент оказался ни с чем.
    • Не доверяйте свои деньги неизвестно кому. Обращайтесь к экспертам лидеров рынка, а когда неизвестный человек обещает вам миллионы, вспомните, как Джордан просил своих сотрудников по телефону представляться вице-президентами Стрэттон Оукмонт, что заранее было обманом потенциальных инвесторов.
  5. «Неприкасаемые» – о том, как важно знать законы, почему не стоит откладывать важные дела на завтра, а также о том, что наказание зла неизбежно

    1987 год, режиссёр Брайан Де Пальма (16+)

    Главаря мафии Аль Капоне много лет безуспешно пытаются посадить за решётку за различные преступления, но никому это не удаётся. И всё же однажды он оказывается в тюрьме. Но не за кровавые злодеяния, а за неуплату налогов. Свободы он лишается из-за 388 тысяч долларов долгов по налогам.

    Чему можно научиться:

    • Полезно изучать законы – иногда мы можем не знать о своих обязанностях или правах. Казалось бы, Аль Капоне опытный мафиози, а оплатить вовремя налоги не смог. И за это ему пришлось поплатиться.
    • Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сейчас. Нам часто кажется: если дело не срочное, можно его отложить. А потом мы жалеем, что не сделали чего-то раньше. Это касается даже бытовых вопросов – вы можете сэкономить на ремонте или продлить срок эксплуатации техники, если будете ухаживать за ней.
    • Справедливость торжествует – если вы всё будете делать в открытую, честным путём, то обезопасите себя от проблем. Федеральный агент Эллиот Несс не терпел обмана, а потому хотел, чтобы Аль Капоне был наказан.
  6. «Социальная сеть» – почему репутация важнее денег и как не попасться на плагиате

    2010 год, режиссёр Дэвид Финчер (12+)

    Биографическая драма о создании крупнейшей социальной сети. Студент Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) решает создать внутренний сайт для студентов Гарварда, а заканчивается всё появлением всемирно известной сети. Это история о том, что всё гениальное просто.

    Фильм привлечёт всех, кто неравнодушен к интернету, социальным сетям и технологическим новинкам. Удивительно наблюдать, как за полтора года небольшая идея трансформировалась из стартапа в нечто гигантское и привлекла миллионы пользователей.

    Чему можно научиться:

    • Идти до конца – такого принципа надо придерживаться, когда вы открываете проект. Будьте настойчивыми, тогда все ваши мечты станут явью.
    • Всегда обращайте внимание на то, как вы оформляете юридические документы. Вас могут обвинить в том, чего вы не совершали.
    • Доход потом – так решил герой фильма относительно рекламы в только появившейся соцсети. Нам всем хочется быстрее начать зарабатывать, но репутация важнее денег. Заработать авторитет и доверие может быть гораздо сложнее, но и важнее.

Как только пойдут титры, начинается настоящая работа. Примените полученные уроки к своему личному опыту. Если вы хотите выбраться из долгов, начните с составления личного бюджета и отказа от всех ненужных покупок. Если вы хотите увеличить пенсионные сбережения, поговорите со своим представителем отдела кадров об автоматическом переводе части (или большей части) вашей зарплаты каждый месяц.

Знаете ли вы какие-либо другие фильмы с уроками о личных финансах? Добавьте их в разделе комментариев!


5.0/1