Творческий подход к экономии денег – 10 идей для поддержания мотивации

Россия
Обновлено: 2022-01-14

Вы изо всех сил пытаетесь сохранить мотивацию, когда дело доходит до экономии денег? Я был там. По правде говоря, когда вы месяц за месяцем откладываете немного денег, экономить деньги так же увлекательно, как наблюдать за высыханием краски. Но хорошая новость в том, что есть несколько способов сделать экономию денег намного интереснее!

А когда экономить деньги – это весело, у вас появится мотивация сделать это постоянной привычкой.

Две девочки с радостью пересчитывают сэкономленные монеты

Имея это в виду, я представляю вам 10 творческих способов сделать экономию денег увлекательной!

Начните побочный проект, чтобы увеличить свои сбережения

Когда вы зарабатываете больше денег, у вас появляется возможность сэкономить больше денег. А экономить деньги становится намного веселее, когда вы делаете это большими кусками.

Я также могу сказать вам по собственному опыту, что экономия денег может быть довольно скучным процессом, когда вы не можете сэкономить очень много. Конечно, вы можете сократить некоторые расходы и найти несколько дополнительных рублей, но если ограничиваться вашим доходом – это не весело.

Можете ли вы представить себе, что вы зарабатываете пару сотен тысяч рублей каждый месяц? Подумайте об этом. Насколько быстрее вы смогли бы достичь своих финансовых целей, если бы ежегодно добавляли в сбережения 1 000 000 рублей (или больше)?

Если вы хотите получить больше удовольствия от экономии денег, вам следует подумать о том, чтобы начать побочный бизнес.

Ускорение сбережений за счет увеличения дохода – один из лучших способов сэкономить деньги.

Сделайте это игрой

Если вы думаете, что экономия денег – скучный процесс, вам следует подумать о том, чтобы превратить его в игру. Например, вы можете начать с 5000 рублей и пытаться увеличивать свои сбережения на 5000 рублей каждую неделю в течение всего года.

Или вы можете превратить экономию денег в соревнование с братом или сестрой или близким (доверенным) другом и посмотреть, кто сможет сэкономить больший процент своего дохода. Тот, кто экономит меньший процент своего дохода каждый месяц, может быть вынужден покупать другому человеку напиток или обед или что-то в этом роде.

Проявите творческий подход и сделайте экономию денег игрой. Никогда не знаешь, как это может быть весело, пока не попробуешь.

Измените свою точку зрения

Если у вас нет сильной мотивации экономить деньги, это может стать довольно скучным. Фактически, прежде чем вы прочитаете ещё одну строчку этой статьи, я хочу, чтобы вы оценили свою цель экономии денег.

Подумайте об этом так: скучные цели скучно достигать. Так что перестаньте ставить цели, которые вас не волнуют!

Я понимаю, что цели по сбережениям часто не самые захватывающие, но даже небольшое изменение точки зрения может изменить ситуацию.

Например, откладывать в резервный фонд довольно скучно. Но, это крайне важно! Когда мы с женой спасали своё финансовое положение, я перестал думать об этом как о резервном фонде и начал называть это «нашей большой кучей наличных денег». Я думал, что гораздо веселее откладывать в большую кучу денег, чем откладывать на случай чрезвычайной ситуации. Хотя они были одним и тем же.

Копите на то, что приносит радость

Я твердо верю, что для того, чтобы правильно распоряжаться своими деньгами, вам нужно использовать их на что-то приятное. Я имею в виду, какой смысл усердно работать и экономить все свои деньги, если вам это никогда не приносит удовольствия?

Поэтому, если вы хотите, чтобы копить деньги было весело, вам следует копить на то, что приносит вам радость.

Для нас с женой это означает семейный отдых. Для вас это может означать новую машину, новую одежду или даже новый дом. Чем больше вы откладываете на то, что вас волнует, тем больше удовольствия получите от экономии.

Позвольте себе немного повеселиться

Как и в предыдущем пункте, если вы хотите, чтобы экономия денег была увлекательной, вам следует потратить немного денег на то, что вам нравится. Конечно, немного противоречит философии экономии денег, но это позволит наслаждаться жизнью, пока вы экономите.

Мне нравится думать о деньгах на развлечения, как о переменах для детей в школе. Учителя знают, что, дав детям ограниченное количество времени чтобы побегать и отработать немного энергии, ими будет легче управлять в классе.

Что ж, ваша финансовая жизнь такая же. Если вы позволяете себе ежемесячно тратить ограниченную сумму денег на что-то веселое, вы не будете чувствовать себя настолько ограниченным, когда дело доходит до экономии денег.

Позволив себе немного тратить денег на развлечения, экономия станет намного веселее.

Следите за своим состоянием

Одна из вещей, которая даёт мне наибольшую мотивацию для экономии денег, – это отслеживание собственного капитала. Есть что-то приятное в том, чтобы наблюдать, как это число растёт месяц за месяцем. Если вы хотите, чтобы экономия денег была более увлекательной, я настоятельно рекомендую вам сделать то же самое.

Кроме того, одна из особенностей отслеживания собственного капитала заключается в том, что вы можете оглянуться назад и увидеть, как далеко вы продвинулись и получить мотивацию продолжать идти вперёд.

Экономить деньги намного веселее, когда вы можете представить себе, какое влияние они оказали на вашу чистую стоимость с течением времени.

Устройте себе испытание

Когда экономия денег не является проблемой, тогда это обязательно надоест. Если вы хотите оживить ситуацию, вы можете воспользоваться проблемой сбережений.

Есть ряд различных задач, которые вы можете попробовать, но следующие – мои самые любимые:

52-недельная экономия

Задача сбережения за 52 недели предназначена для того, чтобы бросить себе вызов на целый год. Вот что я рекомендую. Прежде всего, выясните, сколько денег вы можете сэкономить каждый месяц. Когда у вас есть число, добавьте к нему 10%. Теперь разделите это число на 4, и вы получите цель сбережений на неделю.

Проблема заключается в том, что вы экономите как минимум на 10% больше, чем думаете. Следовательно, вам нужно либо сократить расходы, либо немного подзаработать. Если вы действительно хотите усложнить задачу, вы можете попытаться увеличивать свои сбережения на 5% каждую неделю.

12-недельная экономия на поездку

Мне больше всего нравится программа «12 недель сбережений на поездку» , потому что она даёт краткосрочное вознаграждение; отпуск. Цель – сэкономить не менее 50 000 рублей на отпуск за 12 недель.

Если вам нравится брать отпуск каждые 3 месяца, то это отличный способ сэкономить деньги.

Задача 50% экономии

Если вам нужно немного шокировать систему, то испытание на 50%-ную экономию – отличное место для начала. Цель состоит в том, чтобы сэкономить не менее 50% вашего дохода за целый месяц, квартал или полный год.

Читайте книги по личным финансам

Если вы действительно изо всех сил пытаетесь понять смысл экономии денег, то пора погрузиться в книги о личных финансах. Почему? Потому что книги дают вам доступ к лучшей мотивации, мудрости и опыту. И, по моему опыту, они вдохновляют.

Серьёзно, всякий раз, когда мне не хватает мотивации в моей жизни, я стараюсь использовать хорошую книгу. И книги по личным финансам дают мне море энергии и мотивации.

Следите за вдохновляющими блогами

Я слежу за множеством разных блогов, и все они имеют одну общую черту; они вдохновляют меня экономить деньги и зарабатывать больше денег.

Я не могу сказать вам, сколько раз я чувствовал недостаток мотивации или удовольствия в своей финансовой жизни, только для того, чтобы найти всё необходимое мне вдохновение в одном сообщении блога.

Просто найдите для себя хороший источник мотивации и внимательно следите за ним.

Вознаграждайте себя в пути

Копить деньги ради экономии надоедает. Если вы хотите, чтобы экономия денег была увлекательной, вам необходимо установить и отметить финансовые вехи на своем пути.

Например, если вы пытаетесь накопить 250 000 рублей в чрезвычайном фонде, вы можете подумать о том, чтобы разбить его на части по 50 000 рублей. После каждого этапа вы можете выпить бокал шампанского или насладиться прекрасным ужином – в разумных пределах, конечно.

В зависимости от цели, экономия денег может занять много времени. Добавляйте немного веселья по пути, награждая себя каждый раз, когда вы достигаете важных вех.

Последние мысли – удовольствие от экономии

Нет никаких сомнений в том, что экономия денег иногда может быть утомительным процессом. Если вы хотите, чтобы скука не вкралась в вашу финансовую жизнь, вам нужно предпринять шаги, чтобы начать экономить деньги весело.

Надеюсь, советы в этой статье снабдили вас несколькими стратегиями для этого.


5.0/1