10 действий, которые помогут исправить проблему отсутствия денег

Россия
Обновлено: 2022-04-12

В сфере личных финансов отсутствие денег – это наихудший сценарий.

Я знаю это по себе. Несколько лет назад я жил в квартире с одной спальней, которую я едва мог себе позволить, погребенный во всех видах долгов, и жил, если не за гранью, на пределе своих средств. Серьёзно, я помню довольно много случаев, когда я волновался, хватит ли у меня денег, чтобы купить себе еду на неделю. Слава Богу, за это время у меня не было никаких финансовых затруднений, потому что в довершение ко всему у меня почти не было сбережений.

Я дошел до того, что даже получение моей зарплаты – что должно быть прекрасным, радостным событием – стало тем, что я назвал «сокрушительной победой».

Почему? Потому что всякий раз, когда мои с трудом заработанные деньги проходили через мою дверь, я должен был немедленно развернуться и использовать их для оплаты долгов, арендной платы, оплаты счетов, платежей, платежей и ещё раз платежей!!!

Хотел бы я сказать, что это был недолгий период в моей жизни, но, честно говоря, мне неловко сказать, что он длился более двух лет.

В конце концов, мне так надоело быть разоренным, что я решил выбросить всё, что, как мне казалось, я знал о деньгах, и начать с нуля. Добавьте это к тому факту, что я собирался жениться – и мне не нравилась мысль о том, что я втягиваю свою новую любящую жену в мир финансовой борьбы – я получил серьёзную мотивацию на изменение финансового образа жизни.

Хорошая новость заключается в том, что после большого количества тяжелой работы мы с женой смогли выбраться из долгов, накопить приличные сбережения и избежать образа жизни «без денег». И, рискуя выглядеть как ночной рекламный ролик, вы тоже можете! (Подождите, это та часть, где я должен продать вам что-то по невиданной ранее цене в 1999 рублей!)

Если серьёзно, то вы действительно можете. Это просто требует тяжелой работы и хорошего плана; что, я полагаю, и есть причина, по которой вы читаете эту статью.

Нарисованный человек сидит на табурете и страдает от финансового давления

Имея это в виду, если вам надоело отсутствие денег, вот 10 важных шагов, которые вы должны предпринять, если хотите улучшить своё финансовое положение. Это шаги, которые мы с женой предприняли, чтобы перезагрузить нашу финансовую жизнь, и я уверен, что они помогут и вам.

Составьте письменный бюджет

Письменный бюджет – это отправная точка для каждого принимаемого вами финансового решения. От принятия решения о том, какую марку хлопьев вам следует купить на этой неделе, до определения суммы, которую вы можете потратить на новую машину, каждое решение зависит от вашего бюджета.

Поэтому чем раньше вы его создадите, тем лучше.

Хотя я понимаю, что если у вас нет большого опыта работы с бюджетом, это может быть немного утомительно для начала. Но, как бы ошеломляюще это ни казалось, это шаг, который нельзя упустить или пропустить. Я имею в виду, что причина, по которой я поместил это в начале списка, заключается в том, что он является наиболее важным.

Я буду с вами откровенен, есть правильный и неправильный способ составления бюджета.

Если вы новичок в составлении бюджета или просто не добивались больших успехов в составлении бюджета в прошлом, обязательно прочтите наш пост «Как составить бюджет за 10 простых шагов». В нём изложен точный процесс, который вам нужно пройти, чтобы создать выигрышный бюджет, и он поможет избавиться от большого количества перегрузок в этом процессе.

Возьмите на себя ответственность

После создания бюджета невероятно важно взять на себя ответственность за своё финансовое прошлое. Как бы легко ни было обвинить в своей финансовой жизни обстоятельства, воспитание или что-то ещё, это не принесёт вам никакой пользы. Обвинять – пустая трата времени.

Вместо этого вам нужно принять тот факт, что ваши решения и действия привели вас к вашей текущей ситуации, и вы единственный, кто может её изменить.

Чем раньше вы возьмете на себя ответственность за каждый аспект своей финансовой жизни, тем скорее вы начнете добиваться положительных результатов.

Сократите свои расходы до минимума

Если вам надоело отсутствие денег, вам придется внести некоторые существенные изменения. Другими словами, если вы хотите выиграть в своей финансовой жизни, вам придётся пойти на некоторые жертвы. Это означает, что ваши ежемесячные расходы должны быть сокращены до минимума.

Теперь, когда у вас есть письменный бюджет, это будет намного проще выполнить.

Итак, откройте свой бюджет и определите всё, без чего вы можете жить. Я говорю о кабельном телевидении, обедах вне дома, онлайн-подписках, сезонных расходах и почти обо всём, что не является необходимостью.

Чем больше вы готовы сократить, тем быстрее вы сможете изменить свою финансовую жизнь. Так что возьмите свою финансовую ножовку и начните сокращать эти расходы!

Сэкономьте, прежде чем тратить

Одна из самых важных финансовых привычек, которую вы можете принять, – это откладывать деньги, прежде чем тратить их. Другими словами, всякий раз, когда вы получаете зарплату, прежде чем потратить хотя бы рубль, вы должны перевести деньги, заложенные в бюджет для сбережений, на свой сберегательный счет. А затем жить за счёт остатков денег.

Это часто называют «сначала платите себе», и это один из наиболее важных шагов, которые вы можете предпринять, если хотите изменить свою финансовую жизнь.

Я знаю, что это может показаться немного отсталым, но именно так богатые люди управляют своими финансами. И если вы хотите быть богатым, логично, что вы должны делать то, что делают богатые люди.

Узнайте разницу между потребностями и желаниями

Одна из главных причин, по которой люди попадают в финансовые проблемы и устают от отсутствия денег, заключается в том, что они не понимают четко разницы между потребностью и желанием в своей жизни. И хотя, на первый взгляд, разница между ними может показаться простой, когда дело доходит до траты денег, у нас, людей, есть способ убедить себя, что определенные «желания», на самом деле, являются «потребностями».

Например, вам может понадобиться машина, чтобы добираться до работы, но это не значит, что вы должны покупать или брать в аренду новую машину и обременять себя кучей долгов. Всё, что не ограничивается автомобилем, который безопасно доставит вас из точки А в точку Б, является желанием. Более разумным решением будет сэкономить пару сотен тысяч рублей и заплатить за поддержанную машину наличными. Возможно, это не самый красивый или технологичный автомобиль в мире, но это всё, что вам нужно.

Чем быстрее вы поймете разницу между потребностью и желанием в своей финансовой жизни, тем лучше вам станет.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Если вам надоело отсутствие денег, важно, чтобы вы перестали сравнивать себя с другими.

Дело в том, что всегда найдётся кто-нибудь с более красивой машиной, большим домом и более дорогой одеждой. Но это не значит, что у них больше денег, чем у вас. На самом деле, чаще всего это означает, что у них просто намного больше долгов, чем у вас.

И даже если у них есть куча денег, это не должно иметь большого значения в вашей финансовой жизни. И уж точно не стоит пытаться угнаться за ними и жить не по средствам.

Чем меньше вы сравниваете свою финансовую жизнь с другими людьми, тем больше вы будете довольны своей собственной. А когда вы будете довольны своей ситуацией, вы примете гораздо более правильные финансовые решения.

Единственное сравнение, которое имеет значение, – это когда вы сравниваете свое текущее финансовое положение с прошлым. И в этом случае вы всегда должны работать над улучшением. Это единственный раз, когда сравнение полезно.

Полное избавление от долгов

Долги – это худшее, что вы можете добавить в свою финансовую жизнь. И хотя некоторые люди скажут вам, что есть хорошие и плохие долги, я категорически не согласен.

Долги добавляют стресса, сложности и риска в вашу финансовую жизнь, несмотря ни на что. И чем раньше вы выберетесь из долгов, тем более наполненной будет ваша жизнь.

Учтите, что для расчета своей чистой стоимости вы складываете все свои активы (то есть вещи, которыми вы владеете, с финансовой стоимостью), а затем вычитаете свои обязательства (то есть любые деньги, которые вы должны кому-то другому).

Я не математик, но разве ситуация не будет лучше, когда у вас будут только активы и никаких обязательств? Я имею в виду, что на самом базовом ключ к созданию богатства – это сложение, а не вычитание.

Другое дело, что всякий раз, когда вам нужно делать ежемесячный платеж, вы ограничиваете свой денежный поток. И каждый ежемесячный платёж в счёт долга – это деньги, которые вы не можете вложить в сбережения и инвестиции.

Я имею в виду, можете ли вы представить, насколько лучше была бы ваша финансовая жизнь прямо сейчас, если бы вы никогда не влезли в долги, а вместо этого вложили бы все эти деньги? Скажем так, у вас не было бы никаких причин читать эту статью прямо сейчас.

С учетом всего сказанного, если вы хотите изменить свою финансовую жизнь, один из наиболее важных шагов, которые вы можете предпринять, – это выплатить весь свой долг и никогда больше не влезать в долги. Я знаю, что это может противоречить принципам нашего общества, но я обещаю вам, это того стоит!

Зарабатывайте на стороне

Когда дело доходит до составления бюджета и личных финансов, легко настолько увязнуть в сокращении расходов, что вы забываете об одном из лучших способов улучшить свою финансовую жизнь: заработать больше денег. И в наши дни возможности для этого практически безграничны!

Для начала вы можете продать кучу своих вещей. Я имею в виду, что если вы собираетесь навести порядок в своей финансовой жизни, вы можете также найти время, чтобы навести порядок в своем доме и избавиться от всего «хлама», которым вы никогда не пользуетесь.

Ещё один отличный вариант, если вы хотите увеличить свой доход – это устроиться на вторую работу. Это идеально, если вам нужно немедленное увеличение вашего дохода или даже краткосрочное увеличение, пока вы работаете, чтобы выбраться из долгов или накопить некоторые сбережения.

Третий вариант, и мой личный фаворит, – начать побочный бизнес. Будь то стрижка газонов, разработка веб-сайтов, управление социальными сетями для местных предприятий или ведение блога, вы можете заработать много денег на собственном малом бизнесе. Просто убедитесь, что начинаете бизнес, который не требует больших денег. Цель состоит в том, чтобы зарабатывать деньги, а не тратить их на бизнес, который ещё не приносит дохода!

Подготовьтесь к чрезвычайным ситуациям

Независимо от того, кто вы, сколько денег у вас есть (или нет), в конце концов, в вашей жизни произойдёт непредвиденная чрезвычайная ситуация. Будь то сломанная машина, чрезвычайная ситуация в семье или медицинские расходы, единственное, что можно предсказать в жизни, – это то, что она будет непредсказуемой. А если у вас нет накопленных денег, вы попадаете в рискованную ситуацию.

Например, если бы вы внезапно потеряли работу (что может и случается), хватило бы у вас сбережений, чтобы оплачивать счета в течение нескольких месяцев? Если нет, то спасение от чрезвычайной ситуации должно быть в вашем списке приоритетов.

Проще говоря, если вы хотите защитить себя, свою семью и свой образ жизни, самое важное, что вы можете сделать, – это отложить на случай чрезвычайных ситуаций.

Дополнительное примечание: как минимум, у вас должны быть расходы на жизнь, эквивалентные 3 месяцам, в фонде на случай чрезвычайной ситуации. Но, честно говоря, я рекомендую вам накопить как минимум 6 месяцев. Три месяца проходят довольно быстро, и приятно иметь дополнительную подушку.

Инвестируйте как можно больше

После того, как вы составили бюджет, выбрались из долгов и накопили шестимесячный чрезвычайный фонд, ваш следующий шаг – начать инвестировать как можно большую часть своего дохода. И, поскольку вы высвободили значительную часть своего дохода на предыдущих этапах, у вас должна быть достаточная финансовая маржа для этого.

Это один из самых увлекательных моментов на вашем пути к изменению финансового положения, потому что именно в этот момент вы действительно начинаете играть в нападении.

И как только вы начинаете инвестировать, это трудно остановить. Я имею в виду, когда вы начинаете видеть, как ваши инвестиции растут, всё, что вам нужно, – это продолжать кормить этого зверя. Это действительно весело!

Увеличьте свои пенсионные взносы, поговорите с профессиональным финансовым консультантом и приступайте к работе. Ваша чистая стоимость стремительно вырастет!


5.0/1