Удивительные валюты мира – от огромных монет до странных купюр

Россия
Обновлено: 2023-03-06

Многие из нас сталкивались с уникальными и необычными валютами, особенно при обмене денег. Хотя цифровые денежные переводы, мобильные кошельки и даже криптовалюты делают физические банкноты менее распространенными, в мире по-прежнему существует множество необычных валют.

История знает несколько очень оригинальных валют: от беличьих шкур (в средневековой Финляндии и России) до подносов из черепахового панциря (в Палау) и сыра пармезан (в Италии, конечно). Венгрия когда-то напечатала одну банкноту стоимостью в миллиард пенго, а недолго просуществовавшая отколовшаяся республика в Катанге использовала для торговли металлические кресты.

Ознакомьтесь с этим обзором, чтобы узнать больше о редких монетах прошлого и настоящего.

  1. Камни Раи из Микронезии

    Чтобы начать наш список удивительно странных валют, давайте вернёмся на 500 лет назад. Камни, называемые «раи», использовались в качестве валюты на острове Яп в Микронезии.

    Каменная монета с островов Микронезии

    Они могли достигать 3 метров в диаметре и весить до восьми тонн.

    Если вам неудобно носить с собой монеты, представьте, что вы пытаетесь перенести большой диск известняка весом в несколько тонн.

  2. Деревянные банкноты Германии

    Задолго до введения евро Германия обращалась к необычным формам валюты в период крайней гиперинфляции, которую она пережила после Первой мировой войны.

    Набор деревянных банкнот Германии

    Когда война оставила немецкую экономику в руинах, местные чиновники начали печатать деньги на всём, что могли найти, от дерева до фольги и шелкового полотна. Эта форма валюты называлась «нотгельд», что означает «аварийные деньги».

  3. Австралийские доллары

    Малоизвестный факт об Австралии. Это страна, в которой находится одна из самых передовых валют на планете.

    Австралийская валюта полностью водонепроницаема, и её чрезвычайно сложно подделать благодаря сложной конструкции. Австралийские банкноты сделаны из полимера, материала, похожего на воск. Австралия была первой страной, начавшей использовать полимерные банкноты в 1988 году. Вскоре этому примеру последовали и другие страны, включая Канаду, Вьетнам и Китай.

    Защищенные банкноты австралийского доллара

    Деньги также имеют 3D-эффект, благодаря которому элементы банкнот кажутся движущимися.

  4. Вьетнамский донг

    Вьетнамский донг был назван одной из самых сложных валют в мире из-за его чрезвычайно эффективной конструкции. Он находится в обращении во Вьетнаме с 3 мая 1978 года.

    Защищённый от подделки вьетнамский донг

    Современные банкноты вьетнамского донга изображают бывшего президента страны Хо Ши Мина в портретной форме. На них также есть сложные штриховые рисунки, называемые «микропринтами», и как минимум два кода безопасности, что делает их особенно трудными для подделки.

  5. Безликие купюры в Конго

    В африканской стране Заир, ныне известной как Демократическая Республика Конго, режим Жозефа Мобуту потерпел поражение в 1997 году. Новое правительство оказалось в неловком положении, вынужденное использовать банкноты страны, на которых были изображены Мобуту.

    При разработке и печати новых банкнот власти удалили лицо Мобуту и превратили его в безголовую фигуру.

    Обезличенные купюры в Конго

    Вы всё ещё можете найти эти купюры на онлайн-аукционах, и сегодня они стоят намного больше, чем в 1997 году.

  6. Чайные кирпичи

    С 9 по 19 века чай был настолько ценен, что использовался в качестве валюты по всей Азии. Жители Китая, Монголии и Тибета, в частности, делали «чайные кирпичи», прессуя в металлической форме. Эти кирпичи затем использовались в качестве валюты.

    Чайные кирпичи заменявшие деньги

    Номинальная стоимость каждого кирпича варьировалась в зависимости от качества листов, из которых он был сделан. Людям нравилось, когда им платили в виде кубиков чая, так как они могли в любой момент попить ароматный напиток.

  7. Старые доллары Островов Кука

    Острова Кука представляют собой группу из 15 изолированных островов в южной части Тихого океана. Их монеты оригинальной формы и художественно выглядящие долларовые купюры больше не используются, поскольку с тех пор страна перешла на новозеландский доллар. Однако, в 20 веке купюры и монеты Островов Кука были известны своим уникальным стилем.

    Оригинальные купюры Островов Кука

    Необычная валюта страны включала треугольные монеты и банкноты ярких цветов и иллюстраций: например, женщина верхом на акуле.

  8. Южноафриканский рэнд

    «Рэнд» – это название валюты в Южной Африке. Он был создан в 1956 году после того, как власти решили больше не использовать фунт стерлингов.

    Южноафриканский рэнд

    В 2012 году в обращение была выпущена серия банкнот с изображением Нельсона Манделы.

    На банкнотах ярких цветов также изображены различные животные, обитающие в Южной Африке, в том числе львы, слоны и носороги. Ими восхищаются во всем мире за их высокое качество.

  9. Необычная канадская купюра

    В 2018 году Канада обнародовала планы по выпуску новой 10-долларовой купюры. На этой банкноте изображена канадская активистка за гражданские права Виола Десмонд, и она является первой вертикально ориентированной банкнотой в стране.

    Вертикальная канадская купюра

    Как вы понимаете, это очень необычный выбор. Фактически, Международное общество банкнот признало 10-долларовую банкноту Канады банкнотой года в 2018 году.


5.0/1