Решена проблема оптимизации устройств самообслуживания в Сбере!

Россия
Обновлено: 2023-11-18

В Юго-Западном Сбербанке успешно оптимизирован процесс восстановления работоспособности устройств самообслуживания. Секретами, как не ходить к банкомату, чтобы восстановить его работу, сегодня делятся ИТ-специалисты Банка.

В чем проблема с устройствами самообслуживания

Не секрет, что для многих территориальных банков Сбербанка выполнение показателя доступности устройств самообслуживания является серьезной проблемой. Часто, чтобы восстановить работоспособность устройства, необходимо личное участие специалистов Сбербанка.

Сообщение – банкомат временно не обслуживается

Инженеру ИТ, инкассатору или сотруднику ВСП необходимо выехать / выйти к устройству и перезагрузить его. В случае удаленного расположения устройства на это может уходить по нескольку часов. Как вы понимаете, в таких случаях показатель доступности сильно страдает.

Что же делать с недоступными устройствами

Специалистами УВиСАС Юго-Западного Сбербанка Максимом Татуловым и Николаем Гущиным был проведен анализ причин недоступности устройств самообслуживания. По результатам статистики, в большинстве случаев виноваты проблемы со связью – устройство находится в статусе «Закрыта связь».

Анализ показал, что данная проблема имеет три основные причины:

  1. в 60 % – отсутствует физическое соединение из-за проблем с каналом связи;
  2. в 20 % – отсутствует физическое соединение из-за проблем с ФПСУ;
  3. в 20 % – отсутствует логическое соединение при работающем физическом соединении (платежная система NDC находится в статусе «offline» и не восстанавливается).

На чём из этого сосредоточить усилия?

Максим и Николай решили сосредоточиться на том, на что они могут с большей вероятностью повлиять, т.е. на причину №3 «Отсутствует логическое соединение». И не ошиблись!

Детально изучив подпричины, они пришли к выводу, что в большинстве случаев возможно автоматическое восстановление работоспособности устройств самообслуживания Сбербанка без участия специалиста. Реализовать подобное восстановление удалось с помощью разработанного механизма удаленной перезагрузки.

Данный механизм представляет собой три хранимые процедуры, два представления и две таблицы. Работает он самостоятельно, причем централизованно по всему Юго-Западному Сбербанку и в режиме 24х7. Одним словом робот!

После успешного тестирования решили выяснить, какие еще причины неработоспособности устройств можно решить подобным образом.

Выяснилось, что удаленная перезагрузка возможна еще в двух случаях:

  1. сбой депозитного модуля (устройство не принимает наличные деньги от клиента);
  2. сбой клиентского кардридера (например, клиент быстро вытащил карту).

Что в результате оптимизации

Результаты внедрения данного механизма говорят сами за себя:

  1. Ежедневно порядка 70 устройств самообслуживания восстанавливают работоспособность депозитных модулей, и в среднем на 43 устройствах платежная система NDC переходит в статус «online» без участия специалистов. Причем время восстановления сократилось с 270 до 30 мин. По предварительным расчетам это позволяет повысить показатель доступности устройств на ~0,2%.
  2. Сократились трудозатраты специалистов ИТ, ОУРУС, инкассации и сотрудников ВСП, а также транспортные расходы на выезды к неработоспособным устройствам.

Стоит отметить, что данной разработкой заинтересовались в центральном аппарате – дистрибутив передан для тестирования на базе ЦА и Московского Сбербанка.


5.0/3