5 советов, которые помогут начать откладывать деньги на «чёрный день»

Россия
Обновлено: 2021-05-27

Вы тщательно спланировали бюджет, чтобы чувствовать себя уверенно. Но, возникает что-то, что не вписывается ни в один из ваших осторожных прогнозов. Что теперь? Здесь в игру вступает ваш фонд на чёрный день.

Фонд на чёрный день – это запас денег, предназначенный для небольших разовых расходов, которые вы не учли в своих планах.

Неожиданные расходы могут стать обузой, например, замена водонагревателя после того, как он выйдет из строя за ночь... тьфу. Они также могут быть счастливыми сюрпризами, например, когда друг объявляет о своей свадьбе.

Фонд на чёрный день может покрыть эти краткосрочные непредвиденные расходы, не нарушая ваш повседневный бюджет.

Фонд «на чёрный день» против фонда чрезвычайных ситуаций

Фонд на чёрный день – это сбережения на небольшие непредвиденные расходы, не связанные с финансовой катастрофой. Они почти как первый уровень или основа вашего чрезвычайного фонда.

Экстренный фонд срабатывает, когда вы теряете работу, у члена семьи случается медицинский кризис или когда в вашу жизнь приходит какой-то другой серьёзный финансовый кризис.

Запас на чёрный день требует меньших сбережений, тогда как из ваших средств на случай чрезвычайной ситуации необходимо покрыть расходы на проживание от 3 до 6 месяцев для вас и вашей семьи.

Фонд на чёрный день почти оптимистичен – вы накапливаете деньги сейчас, чтобы позаботиться о возможностях (или вызове) в будущем. Чрезвычайный фонд – это наихудший сценарий, который, как вы надеетесь, никогда не случится.

Мужчина подсчитывает деньги и готовит перевод в чрезвычайный фонд

Наличие денежных средств позволит вам справляться с неожиданными расходами с чувством спокойствия и контроля.

Как создать фонд на черный день

Сколько отложить в фонд на чёрный день?

В современном мире экономия денег важнее, чем когда-либо, и наличие фонда на черный день – отличный способ начать. Кроме того, наличие сбережений может помочь снять стресс, связанный с финансовыми проблемами.

Как правило, вы должны стремиться иметь от от 25 000 до 100 000 рублей на чёрный день, в зависимости от вашего образа жизни и того, насколько подготовленными вы хотите себя чувствовать.

Откладывать наличные для сбережений на черный день довольно просто и определенно того стоит. Вот 5 простых шагов для начала:

  1. Откройте специальный сберегательный счёт на чёрный день

    Отличный способ начать – это обозначить намерение сэкономить, даже если вы ещё не можете его профинансировать. Открыв специальный фонд на чёрный день, вы получите напоминание о том, насколько вы хорошо подготовлены или о том, что вам нужно продолжать откладывать деньги.

    Большинство онлайн-счетов можно открыть бесплатно, поэтому вам не нужно беспокоиться о первоначальном депозите. Счётом можно управлять со своего смартфона, и приложение может автоматически переводить процент от каждой зарплаты на ваш сберегательный счет.

  2. Включите в свой бюджет планы сбережений

    Взгляните на свой ежемесячный бюджет, чтобы узнать, из чего вы можете получить деньги. Деньги должны откуда-то поступать, поэтому вам придётся сократить существующую строку бюджета, чтобы пополнить этот новый фонд на чёрный день. Затем решите, как быстро вы хотите создать этот фонд.

    Если вы думаете о том, что через четыре месяца у вашего ребёнка будет лагерь группы за 20 000 рублей, откуда вы можете сэкономить по 5000 рублей каждый месяц?

    Ваша лучшая подруга беременна первым ребёнком? Вы несёте ответственность за то, чтобы устроить ей грандиозный праздник, включая самый дорогой подарок? Начните сразу же планировать, откуда поступят эти деньги.

  3. Начните с того, что у вас есть

    Решите, насколько вы готовы к этому. Если пары десятков тысяч рублей достаточно для покрытия расходов, когда в вашу жизнь входит что-то неожиданное, поставьте это своей целью.

    Если вы знаете, что бытовая техника в вашем доме находится на последней стадии, постарайтесь накопить эти сбережения больше и быстрее, потому что ваш «черный день» может наступить скоро и, вероятно, будет стоить дорого.

    Каждый рубль «увеличивается» очень быстро. Но, на каждый рубль, который вы откладываете в сбережения на чёрный день, вы почувствуете гораздо большее облегчение, когда на неожиданные расходы будет выставлен счет.

  4. Сосредоточьтесь на формировании привычки сбережений

    Представьте себе: вы ходите в ресторан быстрого питания одну пятницу в месяц вместо ежедневных походов. Вы откладываете эти 3000 рублей в свой фонд на чёрный день. К концу года вы уже сэкономите 36 000 рублей, не приложив никаких усилий.

    Затем, когда ремень вентилятора вашего автомобиля внезапно оборвется, вы отремонтируете его и почувствуете себя совершенно непринужденно. А поскольку у вас есть привычка экономить, вы постоянно пополняете свой фонд на черный день, даже если часть его израсходована.

    Привычка к последовательной экономии имеет гораздо большее значение, чем сумма, которую вы можете сэкономить, особенно когда вы только начинаете.

  5. Увеличьте объём сбережений, когда ваше финансовое положение улучшится

    Если вы привыкли регулярно экономить деньги, не забывайте периодически анализировать ситуацию.

    Когда вы получаете повышение или получаете более высокооплачиваемую работу, сколько ещё вы можете выделить в свой фонд на чёрный день?

    Когда на горизонте большие перемены в жизни, например, открытие бизнеса или планирование переезда, определите, как это повлияет на ваш бюджет и ваши потребности в черный день.

    Если ваши часы на работе сокращаются или количество фрилансеров иссякает, оцените, удовлетворены ли ваши сиюминутные потребности и нужно ли вам временно сократить сбережения на чёрный день.

    Нет правильной суммы для сбережений – всё зависит от того, как вы хотите защитить и улучшить своё финансовое положение по мере того, как в вашу жизнь и доходы приходят приливы и отливы.

Ваш зонтик на чёрный день

Ваш фонд на чёрный день – это зонтик, который защитит вас от «ливней» стресса и беспокойства, вызванного нехваткой денег.

Приготовьтесь к тому, чтобы, когда представится прекрасная возможность, вы могли воспользоваться ею, не моргнув глазом, или, когда внезапные расходы отбрасывают ваш бюджет, вы могли использовать её спокойно. Начните экономить сейчас, чтобы облегчить этот сюрприз.


5.0/1