Девальвация рубля – в чём суть обесценивания денег

Россия
Обновлено: 2021-10-07

К 63 году нашей эры римский денарий мог по праву считаться одной из самых стабильных и уважаемых валют. Вес серебра в монете к тому моменту оставался неизменным более двух сотен лет. Одну такую монету в день полагали хорошей платой за свой труд легионеры, евангельские виноградари и многие другие. Денарии с удовольствием принимали и копили не только внутри империи, но и за её пределами, а крепкий курс немало способствовал расширению владений Рима, его процветанию и торговле.

Всё изменилось во время правления императора Нерона, который снизил налоги и пошлины (уменьшив поступления в казну), но обнаружил, что траты растут. Рим тогда восстанавливался после пожара, подавлял восстания в провинциях, устраивал пышные праздники. Эпидемия чумы и строительство гигантского канала ещё больше истощили государственные финансы. Платить легионерам их денарий в день становилось всё труднее. Нерон, как казалось, нашёл волшебный способ решения проблемы – уменьшить вес дефицитного серебра в монете. Вес изменился незначительно, всего на 7%. Зато денег стало больше, а пользоваться ими – в прямом смысле легче.

Вот только сохранить реформу втайне не вышло. Вскоре торговцы зерном, вином, маслом и всем прочим перестали принимать нероновские денарии, предпочитая выпущенные раньше. Цены товаров в новых монетах начали расти, и девальвация перешла в инфляцию. Недовольны были и сенаторы, привыкшие к полновесным деньгам. Закончилась реформа печально. Нерон счастья не обрёл – неумелое управление страной породило недовольство, заговоры. В итоге Сенат объявил императора врагом народа.

Эта история – один из самых ранних примеров снижения стоимости собственной валюты, инициированного государством, иными словами – девальвации. Этот процесс в чём-то близок к инфляции – оба приводят к тому, что за одну и ту же сумму можно купить всё меньше товаров. Причины их обычно тоже похожи – неумение правительств жить по средствам.

Девальвация (от лат. de «понижение» и valeo «иметь значение; стоить») – изначально уменьшение доли веса драгоценного металла в одной монете. В условиях золотого стандарта при бумажных деньгах в обороте уменьшается вес золота, на который центральный банк меняет купюры, то есть содержание золота в единице национальной валюты. Сейчас, когда место золотого стандарта заняла свободная конвертация, под девальвацией понимают относительно резкое снижение курса обмена национальной денежной единицы на основные мировые валюты, чаще всего – на доллар или евро.

Снижение веса серебра или золота в монетах вошло в моду на века, став для правителей излюбленным приёмом, помогающим на время выпутаться из экономических проблем. А уж когда появились бумажные деньги, чей обмен на золото гарантирован государством, искушение выпустить ассигнаций больше, чем хранится золота в казне, становилось временами слишком сильным. Не зря Мефистофель называл бумажные деньги одним из своих изобретений. Последствия такого решения часто были печальными – революция, как во Франции, поражение в войне, как в южных штатах США, или развал международных валютных союзов, как в Британии в 1992 году.

Девальвация – скрытая и открытая

У России своя история девальваций.

Падение курса рубля во время девальвации

Первая девальвация, 1843 года, была вызвана сильным неурожаем и перекосами финансовой политики. Вторая девальвация, знаменитая «реформа Витте», проведённая в 1895-1897 годах, была скрытой – формально за один бумажный рубль всё еще можно было получить золотой по курсу 1 к 1, но содержание драгоценного металла в монете снизилось на треть.

В СССР, строго говоря, девальвации не было. Дело в том, что рубль толком нельзя было обменять ни на валюту, ни на драгоценные металлы, за исключением короткого периода относительно свободного обмена червонца на золото.

Золотое содержание валюты – вес чистого золота в граммах, который соответствует одной денежной единице.

Впрочем, в ходе денежной реформы 1961 года, когда произошла деноминация и старые деньги были заменены новыми из расчёта 10 к 1, рубль подешевел. Дело в том, что при этом золотое содержание рубля увеличилось только в 4,44 раза, с ним изменился и официальный курс доллара. По отношению к нему рубль подорожал не в 10, а всего в 4,44 раза. Против 4 дореформенных рублей за доллар курс установили в 90 копеек за доллар, тем самым зафиксировав девальвацию в 2,25 раза. Впрочем, это была чистая формальность. Для международных расчётов рубль Госбанка СССР не использовался, на золото не обменивался, а за частную покупку валюты можно было получить от трёх лет лишения свободы до расстрела.

Говорить о девальвации в закрытой экономике с директивными ценами и отсутствием рынка сложно. Процесс, однако, шёл, просто в тени. Это выражалось в повышении регулируемых цен на роскошь – украшения, ковры, шубы, телевизоры, и в переходе всё большего числа повседневных товаров в разряд дефицита.

Сегодня, когда золотого стандарта нет, говоря о девальвации, мы имеем в виду снижение курса обмена национальной валюты на доллар или евро. По сути, девальвации происходят тогда, когда курс обмена национальной валюты больше не может быть оправдан балансом ; когда всего, что покупают у нас иностранцы – от нефти и турпутёвок до ценных бумаг в рублях и компаний – не хватает, чтобы оплатить по нынешнему курсу всё то, что покупаем мы – от автомобилей и смартфонов до инвестиций в долларах.

В отличие от инфляции, повышения цен на все товары и услуги, девальвация – лишь снижение стоимости денег. Она ведёт к немедленному подорожанию не всех товаров, а только тех, в производстве которых есть импортная составляющая. Однако открытость рынков и конкуренция ведут к тому, что постепенно вырастают и остальные цены.

Впрочем, есть и хорошие новости – девальвация помогает запустить экономический рост. Во-первых, в пересчёте на национальные деньги валютный экспорт становится дороже, обеспечивая приток денег в экономику. Товары, произведённые внутри страны, становятся дешевле (а значит, и привлекательнее) привозных. В итоге развиваются отечественные технологии, растёт производство, рынок труда, зарплаты и спрос. Постепенно люди возвращаются к дореформенному уровню благосостояния, а потом и превосходят его. Так было в России после 1998 года, в Британии после 1992 года, в странах Центральной Европы – после кризиса 2008-2009 годов.

В постсоветской России девальвация была частой – в 1992, 1994, 1998, 2008, 2014 годах. Каждый раз это сопровождалось падением покупательной способности – ведь роль импорта велика, а значит, на каждый рубль после девальвации можно купить меньше товаров. Отдадим должное руководству ЦБ – чем дальше, тем меньше девальвация бьёт по ценам и благосостоянию. После дефолта 1998 года доллар подорожал больше, чем втрое, а цены выросли вдвое. А уже спустя 20 лет подорожание доллара на 10% добавляло к годовой инфляции всего 1 процентный пункт. Впрочем, связь между падением курса и повышением цен остаётся вполне ощутимой.

Часто можно услышать тезис, что россиянам думать о курсе доллара не стоит, дескать, они зарабатывают и тратят в рублях. Это заблуждение! И дело не только в том, что цена импортного вина, сыра, картошки, лекарств, автомобилей и отдыха вырастет, но и в том, что из-за открытости рыночной экономики цена на «отечественные» товары зависит от доступности импортных технологий, специалистов, комплектующих и ингредиентов.


5.0/1