Финансовый инструмент для бережливых – сберегательные сертификаты

Россия
Обновлено: 2024-02-03

Сегодня существует достаточно финансовых инструментов для сохранения своих сбережений. Каждый из них по-своему хорош. Сберегательный сертификат Сбербанка России, например, отличает простая и быстрая процедура приобретения. А свободная продажа и прием к оплате в любом подразделении Банка делают его довольно привлекательным банковским продуктом.

Сберегательный сертификат – инструмент выгодных вложений

СберФикат – выгодно и удобно

Сберегательные сертификаты сейчас приобретают популярность среди жителей России. С начала года Сбербанком оформлено сертификатов почти в 6,5 раза больше по количеству и в 16,4 раза больше по сумме, чем за аналогичный период прошлого года.

У возросшей популярности есть свои причины. Так, Сбербанк России повысил ставки по сберегательным сертификатам для сроков от 1 года и сумм от 50 000 рублей на 0,25% (максимальная ставка сейчас составляет 10% годовых).

Чем же отличается сберегательный сертификат от вклада

Прежде всего тем, что он является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сберегательном сертификате процентов в банке или в любом его филиале.

Владельцами сберегательных сертификатов могут быть физические лица – граждане России и иностранцы. Возможно приобрести сертификаты номиналом от 10 000 рублей на срок от 3 месяцев до 3 лет. Процентная ставка находится в прямой зависимости от суммы номинала сертификата и срока его хранения, автоматическая пролонгация не предусмотрена. Операции по выдаче и оплате сберегательных сертификатов Сбербанка России проводятся бесплатно. А передача прав по сертификату осуществляется простым вручением его другому лицу.

Сберегательные сертификаты принимаются Сбербанком на хранение и могут использоваться в качестве залога при получении кредита. Если эта ценная бумага хранится в банке, то в этом случае клиенту выдается на руки сохранное свидетельство.

Как приобрести сберегательный сертификат

  1. Во-первых, обратиться в структурное подразделение Сбербанка. Все операции с сертификатами осуществляются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  2. Во-вторых, определиться с количеством необходимых вам сертификатов, их номиналом (суммой вклада) и сроком вклада.
  3. В-третьих, оплатить сертификат. Это можно сделать наличными деньгами или за счет средств, хранящихся на вашем вкладе в Сбербанке.
  4. И, наконец, в-четвертых, – получить сберегательный сертификат.

Для оплаты сертификата (получения средств по сертификату) необходимо обратиться в подразделение Сбербанка, осуществляющее операции с этими ценными бумагами, с паспортом или с иным документом, удостоверяющим личность, и предъявить ценную бумагу.

Сделать это можно как по окончании срока, установленного условиями сертификата, так и досрочно. В момент погашения клиент получит сумму своего вклада и доход по сертификату. В случае, если сертификат предъявлен к оплате в установленный срок, доход будет рассчитан в соответствии с процентной ставкой, указанной в сертификате. Если же сберсертификат предъявлен досрочно, то процент будет рассчитан по ставке, установленной Сбербанком для вкладов до востребования.

Поскольку сберегательный сертификат является ценной бумагой на предъявителя, денежные средства по нему будут выплачены банком любому лицу, предъявившему сертификат к оплате. Благодаря этому качеству он может стать оригинальным подарком на юбилее, свадьбе или ином важном торжестве!


5.0/2