Пошаговое руководство по оформлению кредита

Россия
Обновлено: 2024-02-03

Знание того, как получить кредит за несколько простых шагов, является финансовым эквивалентом комбинированного блюда из закусочной. Вам нужно немного дисциплины, толику готовности и здоровая помощь в исследованиях, чтобы получить кредит.

И, конечно, знания и образование также могут иметь большое значение. Без должных знаний процесс получения кредита может быть сложным и кропотливым, особенно если ваши документы не готовы, когда потенциальный кредитор просит их.

Получение кредита также может занять много времени, поскольку вам нужно просеять различные варианты кредита. Кроме того, если вы не будете осторожны, это может быть финансово истощающим, если вы подписываете кредит, не читая мелкий шрифт, и, в конечном итоге, получаете высокую процентную ставку, обремененную штрафами и сборами.

Основные виды кредитов и условия получения
Основные виды современного банковского кредитования

Не позволяйте этому негативному сценарию получения кредита случиться с вами. Пройдите через следующие шаги, чтобы получить кредит на выгодных для вас условиях, и в полной мере воспользоваться преимуществами получения кредита:

  1. Выбор кредитной программы

    Изучение кредитных предложений различных банков. Расчет приемлемых расходов по обслуживанию кредита, исходя из суммы и сроков погашения.

    Важны следующие параметры:

    • процентная ставка и способ начисления процентов,
    • наличие и величина дополнительных комиссий, штрафов и других платежей,
    • величина лимита по кредитной карте, размер минимальных платежей, продолжительность и схема расчета льготного периода,
    • возможность и порядок досрочного погашения, а также отсрочки кредита.

    Запомните! Для долгосрочного кредита, особенно ипотечного, существенное значение имеет величина залога и первоначального взноса.

  2. Оформление предварительной заявки и согласование условий в выбранном банке

    При принятии решения учитываются ваши дополнительные источники дохода. Нужно согласовать с банком основные условия предоставления кредита, а также способы и сроки осуществления платежей, получения выписок и отчетов, возможность и порядок пересмотра графика платежей.

  3. Сбор и представление в банк необходимых документов

    Перечень документов варьируется в зависимости от банка. Для потребительского кредита, как правило, достаточно заявления и паспорта с копией. Стандартный перечень для крупного кредита чаще всего включает анкету заемщика, справку о размере заработной платы, заверенную копию трудовой книжки и пр. Полный перечень вы получите в банке.

    При наличии поручителей на каждого из них заполняется анкета и представляются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие кредитоспособность.

  4. Рассмотрение заявки банком

    Вы не можете оспорить решение банка по отказу в кредите, так как банк обязан исходить из рисков, способных нарушить его деятельность. Вы вправе обратиться в любой другой банк.

  5. Заключение договора

    Наряду с кредитным договором при наличии поручителей и залога имущества заключается договор поручительства и договор залога.

    Перед подписанием договора проверьте, все ли его условия соответствуют тем, что вы согласовали с банком предварительно. Внимательно прочитайте текст, отмеченный звездочкой или мелким шрифтом: банк может внести в договор свое право на изменение процентной ставки, сроков и других условий.

  6. Регистрация залога (для ипотеки и автокредитов)

    Какую квартиру можно купить по ипотеке
    Как определить максимально возможную стоимость квартиры по ипотеке
  7. Перечисление средств
  8. Выполнение обязательств по кредиту и завершение расчетов

По завершении сделки банк должен выдать вам справку, удостоверяющую погашение кредита.


5.0/3