Проверенные способы экономии денег после рождения ребёнка

Россия
Обновлено: 2021-06-18

В 2010 году у нас родился первенец. В 2012 году мы добавили ещё одного. В 2015 году мы встретили третьего. Сегодня все они пережили младенческие годы (и, если уж на то пошло, первые годы их жизни).

Самое интересное в том, чтобы иметь детей в таком последовательном порядке, это то, что у вас есть возможность по-настоящему испытать различные стратегии экономии денег, заботясь о своём малыше. Мы извлекли несколько уроков из нашего первого ребенка, ещё несколько из нашего второго, и мы «пожали плоды нашего опыта» с третьим ребёнком.

Ребёнок опускает сэкономленную монету в копилку

Вот несколько вещей, которые мы узнали за эти годы о том, как экономить деньги, не лишая младенцев прекрасной заботы, которую они заслуживают.

  1. Избегайте дополнительных расходов в больнице. Вероятно, вам придётся заплатить за такие вещи, как отдельная комната, личные туалетные принадлежности и даже использование телевизора. Узнайте у медсестры (или попросите вашего супруга) узнать о дополнительных расходах в больнице. Некоторые больницы не взимают дополнительную плату за эти вещи; другие берут за них большие деньги. Всегда полезно убедиться, прежде чем включать телевизор или пользоваться туалетными принадлежностями (которые можно принести из дома).
  2. Попросите бесплатные образцы в больнице и у педиатра. Производители достаточно умны, чтобы знать, что, если они передают образцы детских товаров в родильное отделение для распространения среди пациентов (и педиатру в течение первых нескольких посещений младенцев), они могут привлечь новых клиентов. Многие больницы предоставляют пациентам «подарочный набор», но некоторые больницы могут забыть об этом, а в других больницах может быть больше вещей, которые они могут вам дать. Просто заявите, что хотите опробовать множество разных типов подгузников, салфеток, пустышек и т.д., и вы получите образцы.
  3. Позвоните по горячей линии медсестры и педиатра для быстрой (и бесплатной) консультации перед записью на приём. Многие больницы предлагают горячую линию «первой помощи», по которой вы можете быстро позвонить и получить медицинскую консультацию, не отвлекая себя или своего ребенка на медицинский осмотр. Воспользуйтесь этой услугой, прежде чем идти на приём к врачу. Большинство мелочей, которые могут вызывать панику у нового родителя, легко объясняются и решаются профессиональным медиком, который видел это бесчисленное количество раз раньше.
  4. Если у вас несколько детей, используйте тканевые подгузники. Ценовые преимущества тканевых подгузников по сравнению с одноразовыми подгузниками не очень понятны, если у вас только один ребёнок, но всё меняётся в больших семьях, экономия огромна. Тканевые подгузники могут потребовать значительных стартовых инвестиций, но уже с первым ребёнком вы окупите эти затраты по сравнению с затратами на постоянную покупку бумажных подгузников. Для последующих детей начальные затраты уже покрыты, поэтому стоимость смены подгузников значительно ниже с тканевыми подгузниками, и вы сэкономите кучу денег.
  5. Если у вас нет тканевых подгузников, покупайте одноразовые оптом. Если вы уверены, что у вас будет только один ребёнок, и вы решили не использовать тканевые подгузники, вы все равно можете сэкономить много денег, покупая бумажные подгузники большими пачками. Будет труднее отнести домой эти гигантские тюки со складов, но вы сэкономите тысячи рублей на этом пути.
  6. Покупайте большую часть детской одежды в магазине секонд-хенд. Вот истина о детской одежде: младенцы не носят её достаточно долго, чтобы износить. Они практически не изнашивают одежду и вырастают из неё всего за несколько месяцев. Воспользуйтесь этим и покупайте большую часть детской одежды в магазине подержанных товаров. Поищите детские комиссионные и секонд-хенды в вашем районе и используйте их в качестве первой остановки для покупки детской одежды.
  7. Не беспокойтесь о согреве салфеток. Подогреватели для салфеток не оказали никакого влияния на реакцию наших детей на ночную смену подгузников – они в любом случае были недовольны – а подогреватель часто пересушивал салфетки, делая их практически непригодными для использования. Он не только не делал ничего полезного и тратил кучу салфеток, но и поглощал электричество. Не тратьте деньги зря.
  8. Используйте мягкую тряпку и распылитель вместо салфеток. Одноразовые салфетки могут быть удобными, но они также находятся в бесконечном цикле замены. Вы постоянно покупаете в магазине новые упаковки детских салфеток. Гораздо лучшее решение – использовать салфетки из мягкой ткани – мы использовали несколько простых фланелевых салфеток. Что касается спрея, то мы просто использовали смесь детского шампуня и воды с одной или двумя каплями масла.
  9. Не беспокойтесь о детской ванне. Детская ванночка может быть не совсем бесполезна в ранний период жизни ребенка, когда он или она не может сесть без посторонней помощи, но вы действительно можете идеально принять ванну в любой ванне или в хорошо вымытой раковине, если тщательно поддерживаете ребёнка. Мы получили в подарок детскую ванночку и использовали её для нашего первого ребенка, но к тому времени, когда появились наши второй и третий дети, мы совсем не использовали её. Было гораздо проще просто держать ребёнка на руках и использовать обычную ванночку.
  10. Пораньше купите большие футболки и используйте их как нагрудники. Вместо того, чтобы покупать кучу нагрудников для ребёнка, мы вместо этого купили подержанные футболки, которые были на пару размеров больше, и надевали их на ребёнка перед кормлением. Если еда пролилась на футболку, ничего страшного – рубашка под ней оставалась идеально чистой. Мало того, через шесть месяцев ребёнок сможет носить эту футболку, а нагрудник нельзя использовать повторно.
  11. Не беспокойтесь о подогревателе для бутылочек. Наш подогреватель бутылочек совершенно не использовался. Когда нам требовалась теплая смесь, мы просто начинали с теплой воды. Когда мы использовали замороженное грудное молоко и нам нужно было его разморозить, мы просто использовали теплую воду из-под крана, чтобы ускорить процесс оттаивания. Подогреватель для бутылочек никогда не приносил пользы, поэтому он просто собирал пыль и, в конце концов, исчез на «дворовой распродаже».
  12. Сведите к минимуму покупку игрушек; вместо этого разрешите играть с повседневными предметами. Несмотря на то, что у нас было много детских игрушек благодаря множеству подарков от заботливых тетушек, дядюшек, бабушек и дедушек, нашим малышам часто нравились и другие домашние предметы. Они любили играть с пластиковыми стаканчиками и тарелками, стучать деревянными или пластиковыми ложками по кастрюлям и сковородкам и играть с самодельными погремушками (несколько монет в закрытых контейнерах). В вашем доме уже есть много вещей, которые ваш ребёнок будет ценить так же или больше, чем любые игрушки, которые вы можете купить в магазине. Положитесь на неизбежные подарки от членов семьи и сосредоточьтесь на том, чтобы просто использовать предметы домашнего обихода для развлечения ребенка.
  13. Не беспокойтесь о детской обуви. Обувь, несомненно, полезна, когда ваш ребёнок встанет на две ноги, но до этого обувь не имеет никакого смысла, и зачастую она довольно дорогая. Если не считать возможности фотографировать – где она тоже не имеет значения – обувь никак не поможет вашему ребенку, пока он не выйдет на прогулку. Просто забудьте о расходах на обувь. (Кроме того, кто-то все равно купит их вам в подарок.)
  14. Используйте «переносной пеленальный столик», также известный как... банное полотенце. Мы купили первенцу пеленальный столик. К концу второго или третьего месяца мы, в основном, меняли ребёнка на банном полотенце, которое держали в сумке для пелёнок (подробнее об этом через секунду). Это позволило нам иметь пеленальный столик, где бы мы ни находились. Мы часто меняли ребёнка на кровати или в гостиной, и полотенце было удобным местом для ребёнка и его легко постирать.
  15. Используйте сумку, которая у вас уже есть, как сумку для подгузников. Нашей основной сумкой для подгузников был рюкзак из универмага. Он идеально подходил для этой задачи, и его было намного легче носить с собой, чем другие сумки для подгузников. По моему опыту, пакеты для подгузников – это, в основном, обычные пакеты с рисунками на «детскую тему» и по значительно более высокой цене. Лучшая часть рюкзака, который можно использовать как сумку для подгузников, заключается в том, что вы можете использовать его как обычный рюкзак, как только ваш ребёнок перестанет нуждаться в сумке для подгузников.
  16. Держите в машине «запасную» сумку для подгузников. Это вновь и вновь экономило нам деньги. Мы просто держали в машине «аварийный» пакет для подгузников с несколькими подгузниками, тканевыми салфетками и чистящим спреем, несколькими сменами одежды и несколькими закусками для ребёнка в машине. На самом деле, мы просто хранили всё в обычной холщовой сумке, которую вы можете купить почти в любом магазине. Это много раз избавляло нас от необходимости останавливаться за одеждой или подгузниками в чрезвычайной ситуации, из-за чего деньги оставались у нас в кармане (и мы не тратили слишком много времени на поездку).
  17. Если возможно, посоветуйте матери использовать молокоотсос. Грудное вскармливание дешевле, чем использование смеси, но многие работающие матери не могут позволить себе это сделать. Решением здесь является использование молокоотсоса, который может помочь матери накапливать молоко для своего ребенка. Молокоотсосы могут быть дорогими, но многие больницы сдают их в аренду по удивительно низкой цене, поэтому подумайте о том, чтобы проконсультироваться с больницей, прежде чем вкладывать деньги в собственный. Вы можете обнаружить, как и мы, что молокоотсос действительно недорогой, а грудное молоко экономит вам массу денег.
  18. Не беспокойтесь об ушном термометре. Эти вещи полны проблем. Самая большая проблема в том, что ушные термометры очень неточны. Они часто отклонялись более чем на градус, что является огромным показателем при попытке точно оценить состояние ребёнка. Они также были довольно дорогие по сравнению с оральным или ректальным термометром, а традиционные термометры были более точными (по сравнению с результатами, которые наш врач получил бы в кабинете врача). Часто медсестры и администраторы даже не принимают во внимание показания домашнего ушного термометра.
  19. Готовьте детское питание в больших объемах. На самом деле, сделать это невероятно просто. Всё, что вам нужно сделать, это тщательно отварить большую порцию овощей до полной готовности и размягчения, а затем взбить пюре в блендере до нужной консистенции. Обычно густота зависит от количества воды, которую вы добавляете, поэтому вы можете постепенно делать его гуще по мере взросления ребенка. Раньше использовал емкости, чтобы хранить в холодильнике в течение дня или двух, но иногда я выливал пюре в лотки для кубиков льда. Стоимость одной порции – это лишь часть того, что вы платите за детское питание в магазине.
  20. Найдите «друга-помощника» на первые несколько недель – и помогайте ему взамен, когда у неё будет ребёнок или другая проблема. Друзья-помощники могут помочь с едой, вернуть ненужные детские подарки, оказать поддержку и так далее, и всё это может сэкономить деньги и снизить стресс. Это может быть родитель, сестра, свекровь или близкий друг. Не бойтесь попросить о помощи! Часто люди хотят помочь, но не знают, что делать. Главное – быть открытым с собственной помощью, когда в этом нуждаются люди в вашей жизни.
  21. Поговорите с другими родителями, которых вы знаете, у которых были дети в недавнем прошлом. Они не только дадут отличный совет, но и укажут на местные ресурсы, которые могут быть действительно полезны для нового родителя. Более того, опытные родители могут иногда передавать некоторые из своих вещей новым родителям. Я знаю это, потому что мы раздали много партий одежды и других вещей друзьям и родственникам, у которых появились дети после наших.
  22. Купите детский стульчик из вторых рук. Ребёнок остаётся в высоком стульчике только год или около того, однако многие стульчики для кормления – это надёжная мебель, которая прослужит очень долго. Это означает, что купить подержанный стульчик для кормления – довольно хорошая идея. Наши собственные дети использовали стульчики для кормления, которыми пользовались их бабушки и дедушки, поэтому они определенно могут оставаться здесь на протяжении многих поколений и при этом отлично справляться со своей работой.
  23. Протестируйте коляску перед покупкой – и не бойтесь покупать подержанную коляску. Коляска может показаться изумительной в рекламе, пока вы не попробуете и не поймёте, что это как вождение автобуса. Вместо того, чтобы просто покупать коляску на основе сарафанного радио и рекламы, попробуйте сначала испытать её. Начните с секонд-хендов и посмотрите, есть ли у них под рукой те, которые хорошо соответствуют вашим потребностям. Прежде всего, коляска должна быть удобной для родителей в перемещении, а простота использования может варьироваться в зависимости от роста и других факторов.
  24. Не беспокойтесь об украшениях кроватки. Они дорогие, не служат никакой реальной цели, кроме как выглядеть мило для родителей, а также представляют опасность для ребёнка. Вместо этого держите кроватку совершенно голой, оставив только свежую простыню, чтобы ребёнок мог лежать на ней. Не кладите в кроватку подушки, одеяла, бортики и другие ненужные вещи, так как ваш ребёнок действительно ничего не получит от них, и это потенциально может увеличить риск удушья. Копите деньги на другие дела.
  25. Если есть конкретный детский продукт, который вы покупаете регулярно, будь то смесь, подгузники или что-то ещё, посетите веб-сайт производителя, чтобы найти множество купонов, так как это «наличные деньги для печати». Мы постоянные пользователи купонов, и мы обнаружили, что лучшим источником купонов является веб-сайт производителя. У них почти всегда отличные купоны на продукцию, которые можно было легко скачать и распечатать. Если вы используете одноразовые подгузники, одноразовые салфетки и купленное в магазине детское питание, купоны могут сэкономить вам не одну монетку.
  26. Не беспокойтесь о тряпках для отрыжки. Ваши обычные полотенца для рук и тряпки, которые у вас уже есть в изобилии, позаботятся об этих потребностях. Они созданы для этого, и они уже есть у вас под рукой. Мы использовали полотенца для рук через плечо от отрыжки в младенчестве всех троих наших детей. Салфетки для отрыжки просто дублировали то, что уже делали полотенца для рук, и, как правило, стоят намного дороже без реальной причины.
  27. Не отводите под детскую целую комнату. Вашему ребенку не понадобится полная комната. Наш первый ребёнок жил в комнате с несколькими книжными полками и компьютерным столом. Позже мы использовали часть нашей спальни как детскую, а затем переместили ребёнка в комнату с братьями и сестрами, когда ребёнок стал старше. Это удерживало нас от перекраски комнаты в пастельные тона, которую нужно было бы снова перекрасить через несколько лет, а также избавляло нас от расходов на увеличение количества комнат в нашем доме.
  28. Не беспокойтесь о специальных «детских» вариантах обычных вещей. Если это выглядит как обычная вещь, которую можно купить в другом отделе магазина, то это именно то, что есть, и вы практически всегда можете найти её дешевле в другом проходе. Мой любимый пример – это контейнеры с детскими «закусками», которые по сути представляют собой небольшие пакеты с безумно завышенными ценами на сухой завтрак из хлопьев. Вместо этого просто купите коробку сухого завтрака, а если вам нужно взять его с собой в дорогу, используйте мешочек.
  29. Регулярно проводите время в тишине и одиночестве. Люди склонны тратить больше денег, когда находятся в состоянии стресса, и длительные периоды воспитания ребенка без перерыва могут привести к большому стрессу. Регулярно делайте перерывы, чтобы просто снять стресс. Если у вас есть супруг(а), вам обоим следует давать партнеру перерывы, свободные от детей, чтобы расслабиться. Если вы единственный родитель, подумайте о том, чтобы жить рядом с членом семьи, который может дать вам временную передышку. Если у вас никогда не будет перерыва, вы обязательно сделаете несколько ошибок.

Рождение ребёнка было одним из самых приятных событий в нашей жизни, но оно также сопряжено с большими расходами. Не помогает то, что существует множество компаний, которые охотятся и богатеют на беспокойствах молодых родителей.

Помните, лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, – это проявить любовь и позаботиться о его потребностях, что очень просто. Обнимайте их, говорите с ними и покажите им любовь. Убедитесь, что у них есть молоко, а потом еда. Держите их в чистоте. Держите их в безопасности. Для этого не нужно много дорогих вещей.


5.0/1