Как выделять деньги на вознаграждения себя без ущерба для бюджета

Россия
Обновлено: 2024-03-10

Правда в том, что вы очень много работаете за свои деньги, поэтому будет справедливо, что вы время от времени будете вознаграждать себя, верно? Вы, определенно, заслуживаете того, чтобы побаловать себя и повеселиться!

Однако, когда дело доходит до вознаграждений и траты денег, вы должны быть уверены, что делаете это правильно, тратя с умом, не ставя под сомнение свои финансовые цели или бюджет.

Концепция вознаграждения за собственные старания

Так как же вознаградить себя и при этом оставаться на пути к поставленным целям? Вам нужно соответствующим образом планировать, и именно об этом ниже.

Выделите в своём бюджете немного «весёлых денег»

Тяжёлая работа без развлечений не приносят удовольствия, особенно если вы очень много работаете, чтобы заработать свои деньги. При этом чрезмерное вознаграждение самого себя может нанести ущерб вашим финансам. Ощущение, что вы чего-то заслуживаете, часто ведёт к перерасходу средств и является самым большим виновником срыва финансовых целей.

Вы можете избежать этого, встроив свои награды в свой ежемесячный бюджет (после того, как все ваши основные требования будут выполнены в бюджетном цикле): оставьте пространство для манёвра.

Если вы хотите приобрести что-то, что стоит больше, чем ежемесячно выделяемые вами деньги на развлечения, то запланируйте сэкономить часть денег на развлечения в течение нескольких месяцев на покупку, которую вы хотите сделать? Тратьте без чувства вины и ваши финансовые цели останутся нетронутыми.

Если у вас есть долги, отличный подход – вознаграждать себя каждый раз, когда вы выплачиваете часть денег.

Вознаграждайте себя тем, что для вас важно

Важно убедиться, что, награждая себя, вы тратите свои деньги на то, что вам действительно нравится и что представляет для вас ценность. Почему? Потому что чем больше вы настроены тратить деньги на то, что вы цените, тем меньше вероятность того, что вы почувствуете недовольство, которое, в свою очередь, может привести к перерасходу средств.

Например, если вы цените времяпрепровождение с близкими, тогда ваши «веселые деньги» могут пойти на их впечатления, например, обедом, фильмом и т.д. (имейте в виду, что вам не нужно тратить деньги, чтобы хорошо провести время – используйте онлайн-кинотеатр и домашний попкорн!), после чего вы почувствуете себя счастливым, благодарным и довольным.

Если вместо этого вы тратите деньги на вещи, которые вам неинтересны, вы можете обнаружить, что тратите всё больше и больше, чтобы найти следующую лучшую вещь (которой не существует), и вы по-прежнему будете желать тех впечатлений, которые хотите получить со своими близкими.

Вознаграждайте себя бесплатно

Как я уже упоминал выше, вознаграждение не всегда связано с тратами денег. Вы можете вознаградить себя бесплатно разными способами! Примеры включают поиск бесплатных развлечений (бесплатные дни в музеях и мероприятия в вашем городе), совместные вечера с друзьями и семьёй, использование накопленных вами баллов лояльности вместо траты денег и т.д.

Если вам не нужно тратить, сохраните

Вы обнаружите, что не хотите постоянно вознаграждать себя? Возьмите те деньги, которые у вас есть, и направьте их на свои финансовые цели. Положите их на свой сберегательный или инвестиционный счёт или займитесь благотворительностью.

То, что вы отложили деньги в своём бюджете на вознаграждение, не означает, что вам нужно потратить их, если вам это не нужно.

Не зацикливайтесь на сравнении, будьте благодарны

Не думайте, что вам нужно тратить деньги, чтобы кого-то впечатлить. Вы, наверное, слышали поговорку, что сравнение – похититель радости, и это действительно так.

Не тратьте деньги, чтобы произвести впечатление на кого-либо, иначе вы обнаружите, что конкурируете с ними и покупаете вещи, которые вам не нравятся или не нужны, а они, вероятно, даже не заметят (и они не помогут вам оплатить счета).

Если вы вознаграждаете себя, делайте это, потому что вы действительно этого хотите, и вы будете счастливы от того, на что тратите свои деньги – ради себя.


5.0/1