Автоматизированная система Сбербанка «еКС» переведена на архитектуру Oracle RAC

Россия
Обновлено: 2023-11-11

В июле 2014 год состоялся переход автоматизированной системы «еКС» на новую целевую архитектуру Oracle Real Application Clusters. Проект был реализован в рамках стратегической программы «Надежность критичных АС Банка (99.99)».

О том, как внедрение RAC позволяет повысить производительность системы и помогает успешно выполнять задачи Программы Сбербанка «Централизация 2.0» по переводу всех территориальных банков на единую платформу, рассказал начальник отдела нагрузочного тестирования и оптимизации Управления координации и поддержки проектов центра компетенции развития банковских систем Сбербанк Технологии Александр Митенко.

Начальник отдела нагрузочного тестирования и оптимизации Управления координации и поддержки проектов центра компетенции развития банковских систем Сбербанк Технологии Александр Митенко

На момент открытия Программы «Надежность» у автоматизированной системы «еКС» был ограниченный запас производительности. Основная причина данного ограничения – отсутствие масштабируемого и гибкого к требованиям со стороны бизнеса архитектурного решения.

Изначально архитектура программно-аппаратного комплекса «еКС» не до конца обеспечивала снятие ключевого риска – снижение производительности системы в периоды пиковых нагрузок данных на базу со стороны ее пользователей.

Загрузка процессоров и дисковой подсистемы приближалась к пороговым значениям, которые мог обрабатывать сервер баз данных, в результате чего происходило снижение скорости исполнения пользовательских операций.

Так, например, в 2012 г. суммарное время недоступности системы из-за проведения технологических работ составило 359 часов. Недоступность социально значимых сервисов в конечном счете отрицательно сказывалась на репутации Сбербанка.

В первоначальной конфигурации КТС и версии технологического и функционального ядра «еКС» была возможна работа в одной базе данных (БД) только 7 территориальных банков Сбербанка. Дальнейшее присоединение к системе новых Банков могло привести к превышению целевого показателя в 60% нагрузки на КТС. Для достижения целей Программы «Централизация 2.0» необходимо было провести существенные архитектурные изменения системы и оптимизировать ее прикладной код.

В ноябре 2013 года руководство Программы приняло решение о переводе «еКС» на платформу Oracle RAC.

Этапы перевода «еКС» на платформу Oracle RAC в 2014 году

  • 22 июня внедрено новое технологическое ядро, необходимое для перехода на платформу RAC
  • 29 июня осуществлен переход на новую версию Oracle 11.2.0.4 PSU2
  • 18-27 июля реализована программа и методика испытаний (ПиМИ)
  • 27 июля внедрен одноузловой RAC на схеме 4 крупных территориальных банков.

Ожидаемые результаты:

  • Переход на RAC повысит производительность и отказоустойчивость системы
  • Трехузловая конфигурация КТС обеспечит возможность технического обслуживания оборудования и системного ПО без прерывания работы пользователей в системе
  • Все 16 территориальных банка Сбербанка будут работать в единой базе данных
  • Применение RAC гарантировано предоставляет запас производительности системы, значительно превышающей потребности со стороны бизнеса Сбербанка.

Перспективы

Запланирована установка специального обновления (программного модуля) от Oracle для оптимизации работы RAC на КТС Сбербанка. В целях обеспечения масштабируемости осенью 2014 года запланированы работы по партиционированию существующей базы данных по территориальным банкам. По результатам данных работ будет проведено тестирование одного из тербанка на втором узле.

К концу 2014 года на второй узел RAC планируется перевести 7 менее крупных тербанков, а общее число территориальных банков, работающих на двух узлах, достигнет 11.

Со времени открытия Программы «Надежность»:

  • время максимального простоя системы «еКС» из-за инцидентов снижено в 3 раза
  • время технологических перерывов в системе снижено в 2 раза

5.0/2