Как достичь финансового богатства, инвестируя деньги в фонды

Россия
Обновлено: 2021-07-31

Инвестиционные фонды – это денежные пулы от групп инвесторов, которые направляются в различные акции и облигации, составляющие фонд.

Уровень риска и доходности для инвестиций на рынке ценных бумаг

Есть несколько разных типов фондов, в том числе паевые фонды, индексные фонды и биржевые фонды (ETF). Присмотритесь к каждому:

  • Управляемые паевые инвестиционные фонды. Паевой инвестиционный фонд – это совокупность денег от группы инвесторов, созданный с целью покупки несколько ценных бумаг, таких как акции и облигации, объединенные в одну инвестиции. Паевые инвестиционные фонды обычно управляются менеджерами, связанными с брокерской фирмой. Их работа – принимать инвестиционные решения и определять цели фонда, чтобы заработать деньги для инвесторов.

    За активное управление взимается годовая плата, которая может снизить общую прибыль инвестора.

  • Индексные фонды. Индексные фонды – это разновидность паевых инвестиционных фондов, но они пассивно управляются, потому что им не нужен управляющий, который будет принимать активные решения о том, какие акции включать. По определению «индексный фонд – это тип взаимного фонд с портфелем, сформированным для сопоставления или отслеживания компоненты рыночного индекса». Проще говоря, это означает, что индексный фонд может быть настроен на покупку всех тех же акций в рамках определенного индекса (например, IMOEX).

    Так, если бы вы инвестировали в индексный фонд, отслеживающий IMOEX, вы, по сути, будете инвестировать в каждую компанию, акции которых отслеживаются при оценке индекса.

    Вы также можете приобрести общий рыночный индексный фонд, который инвестирует ваши деньги в равных коэффициенты по всему фондовому рынку на основе рыночного индекса, такой как Wilshire 5000.

    Облигационный фонд – это разновидность индексного фонда, который инвестирует в тысячи облигаций, объединенных в один фонд.

  • Биржевые фонды (ETF). ETF работают аналогично индексным фондам и включают фонды, которые объединяют акции или облигации. Они обычно управляются пассивно и настраиваются так, чтобы имитировать конкретный индекс. Одно из ключевых отличий заключается в том, что, в отличие от паевых инвестиционных и индексных фондов, которые торгуются в конце дня на цена закрытия рынка, ETF торгуются как отдельные акции; ими можно активно торговать в течение дня при любых текущих рыночных ценах.

    Для опытных инвесторов, торгующих ETF, это может быть выгодно, так как они могут отслеживать изменения цен в течение дня и покупать или продавать ETF в любой момент в течение дня, чтобы воспользоваться этими изменениями цен в свою пользу. Однако, с потенциалом высокой краткосрочной прибыли растёт и риск.

    ETF также обычно имеют более низкий коэффициент расходов, чем большинство паевых инвестиционных фондов, и могут иногда иметь расходы ниже, чем у индексных фондов.

  • Инвестиционные фонды в сфере недвижимости (REITs). Другой тип инвестиционных фондов, которые любят добавлять в свои портфели, являются REIT. По сути, REIT – это компании, инвестирующие в недвижимость. Они вкладывают средства в доходную недвижимость в различных секторах, такую как торговые центры и торговые площади, промышленные и офисные здания, отели и курорты, центры обработки данных, больницы, складские помещения, фермы и так далее.

    Многие инвесторы любят добавлять REIT в свои портфели для дальнейшей диверсификация и как способ инвестировать в недвижимость без необходимость физически покупать недвижимость или иметь дело с управлением недвижимостью. Инвесторы в REIT получают долю дохода, согласно вложениям, в виде дивидендов.

Другие ключевые различия между этими типами инвестиционных фондов вращаются вокруг сборов и налогов. ETF и индексные фонды почти всегда дешевле и более эффективны с точки зрения налогообложения, чем управляемые паевые инвестиционные фонды, которые мы обсудим позже.

Я бы рекомендовал инвестировать в индексные фонды и/или ETF в зависимости от вашей инвестиционной цели. Если вы не уверены, инвестиционный консультант поможет вам определиться с лучшим вариантом.

Лично мой любимый способ – инвестировать в индексные фонды. В следующий раз мы разберёмся, почему.


5.0/1