Как стать богатым на зарплату – 7 правил управления бюджетом

Россия
Обновлено: 2022-04-21

Если вы хотите накопить богатство и настроиться на успешную финансовую жизнь, вам необходимо освоить несколько навыков составления бюджета.

И хотя это может показаться не таким роскошным, как продажа бизнеса за миллионы или получение наследства наличными, это путь к финансовой свободе, по которому может пройти каждый.

В оставшейся части этого руководства я расскажу о 7 наиболее важных навыках ведения бюджета, которыми вам необходимо овладеть, если вы хотите добиться финансового успеха.

Здоровая рутина утреннего пробуждения

Давайте погрузимся!

Последовательность

Последовательность – это, без сомнения, самый важный навык составления бюджета, которым вы можете обладать.

Будь то создание бюджета первого числа каждого месяца, обсуждение с супругом еженедельного прогресса в составлении бюджета или регистрация расходов в конце каждого дня, постоянство ведёт к успеху.

Точно так же, как вы не можете один раз пойти в спортзал и ожидать, что придёте в форму, вы не можете просто создать бюджет однажды и внезапно стать хозяином своих финансов.

Создание богатства не является быстрым решением; это требует дисциплины и настойчивости в течение длительного периода времени.

Хотя это может показаться не очень захватывающим, именно так подавляющее большинство богатых людей добились своего финансового успеха.

В следующий раз, когда вы подумаете о том, чтобы пропустить ежемесячную рутину составления бюджета, напомните себе, что постоянство с небольшими усилиями в течение долгого времени является ключом к достижению больших финансовых целей.

Откладывайте и инвестируйте, прежде чем тратить

Ещё один важный навык ведения бюджета – привычка переводить деньги на сберегательный или инвестиционный счет, прежде чем тратить хоть копейку на что-либо ещё.

Серьёзно, я говорю о продуктах, аренде, ипотеке, счетах за коммунальные услуги или о чём-то ещё, кроме всего перечисленного.

Если вы этого не сделаете, ваши ежемесячные расходы почти наверняка съедят всю вашу зарплату, оставив вам практически ничего для сбережений.

Если у вас есть проблемы с этой моделью сохранения, мы рекомендуем настроить автоматический перевод с вашего банковского счета на ваши сберегательные или инвестиционные счета.

Вы можете запланировать эти переводы в начале каждого месяца или всякий раз, когда вы получаете зарплату. На самом деле, если вы получаете зарплату через прямой депозит, часть её может быть вложена непосредственно в сбережения. Таким образом, у вас даже не будет возможности потратить деньги до тех пор, пока вы не накопите.

Поскольку наличие здорового сберегательного счета жизненно важно для вашего финансового здоровья, это один из первых (и наиболее важных) навыков составления бюджета, который вы должны усвоить.

Отслеживание вашего прогресса

Любой, кто пытался уложиться в бюджет, скажет вам, что отслеживание вашего прогресса в течение месяца – лучший способ убедиться в успехе.

Чем более усердно вы отслеживаете свой прогресс, тем больше вероятность того, что вы уложитесь в свой бюджет, и тем больше у вас будет шансов достичь своих финансовых целей.

По этой причине мы рекомендуем ежедневно вносить свои расходы в свой бюджет, чтобы как можно скорее обнаруживать любые проблемы. Это даст вам время приспособиться к любым чрезмерным расходам, перераспределить деньги на непредвиденные расходы и сохранить свои расходы в пределах своих возможностей.

Если вы изо всех сил пытаетесь найти время для отслеживания своих ежедневных расходов, попробуйте сделать свой метод отслеживания как можно более простым.

Например, если вы используете электронную таблицу для отслеживания своего бюджета, загрузите копию на свой смартфон, чтобы она всегда была с вами, когда вы в пути.

Или загрузите приложение для составления бюджета. Подобные приложения упрощают учёт ваших расходов из любого места.

Самосознание и честность

Чтобы стать успешным, вам нужно быть честным с самим собой в отношении тех сфер своей жизни, в которых вы склонны переплачивать. Поэтому заранее разработайте план, чтобы не стать жертвой этих искушений.

Например, если у вас есть склонность к перерасходу средств при совершении покупок в Интернете, вы можете использовать интернет-блокировщик, чтобы помешать себе заходить в свои любимые интернет-магазины одежды.

Или, если вам нравится ходить в кофейню каждый день и платить за латте 200 рублей, вы можете сварить кофе дома и выбрать другой маршрут (без кофейни) на работу.

Придерживаться своего бюджета – значит знать себя и предвидеть моменты, когда у вас возникнет соблазн «обмануть» свой финансовый план.

Думайте о долгосрочной перспективе

100% финансовых решений, которые вы принимаете (хорошие или плохие), повлияют на ваше долгосрочное финансовое будущее (положительно или отрицательно).

Таким образом, одним из лучших навыков составления бюджета, который вы можете освоить, является рассмотрение ваших действий через долгосрочную финансовую призму.

И это особенно важный навык, когда речь идёт о повторяющихся расходах, поскольку они могут очень быстро накапливаться.

Например, специалистам по составлению бюджета будет трудно обосновать стоимость чашки кофе в размере 200 рублей в день.

Почему? Потому что они понимают, что если они будут инвестировать те же самые 200 рублей каждый день в течение следующих 40 лет, зарабатывая 10% годовых, эта ежедневная чашка кофе вырастет до более чем 32 миллионов рублей!

Конечно, я не предлагаю вам вообще перестать наслаждаться своей нынешней жизнью. Я просто говорю, что когда вы начинаете оценивать долгосрочные последствия своих действий, вам становится намного легче принимать мудрые и выгодные финансовые решения.

Терпение

Возможно, самый важный навык составления бюджета, которым вы можете обладать, – это терпение.

Чем больше у вас терпения при долгосрочных инвестициях или накоплении наличных для крупных покупок, тем больше богатства вы сможете накопить.

С другой стороны, инвестиции, которые обещают вам быстрый и легкий финансовый успех, редко оправдываются. И даже если они это делают, они редко бывают устойчивыми и, в конечном итоге, довольно быстро разваливаются.

Мы живём в быстро меняющемся мире, в котором скорость и эффективность важнее всего остального. По этой причине легко разочароваться, если вы настойчиво занимаетесь составлением бюджета, сбережениями и инвестициями, но ещё не видите существенных результатов.

Но, прежде чем вы впадёте в состояние разочарования и сомнений в своих финансовых усилиях, мы призываем вас придерживаться курса.

Помните, что успех – это результат терпения и настойчивости.

Даже если вы ещё не видите света, поверьте, ваше будущее «я» будет благодарно вам за то, что вы были достаточно терпеливы, чтобы продолжать идти.

Говорите «нет» себе и другим

По мере того, как вы будете продвигаться к своим финансовым целям, вас всегда будут ждать искушения, способные сбить вас с пути. И иногда бывает очень трудно отказаться от них!

Но вот в чём дело, от выпивки с коллегами до покупок в Интернете, чем лучше вы умеете говорить «нет», тем больше богатства вы создадите.

Подумайте об этом так: каждый раз, когда вы говорите «да» чему-то, вы по умолчанию говорите «нет» чему-то другому.

Например, если вы говорите «да» покупке дорогой пары обуви, вы говорите «нет» инвестированию этих денег в свое будущее.

Это игра с нулевой суммой. Но именно поэтому бюджетирование так важно.

Поскольку бюджет предоставляет вам четко определенные финансовые границы, у вас не должно возникнуть проблем с определением, когда вы можете ответственно сказать «да», а когда вам нужно сказать «нет».

Последние мысли – как составлять бюджет

Итак, вы получили семь навыков ведения бюджета, которые при правильном использовании могут сделать вас богатым!

Хотя они могут быть не очень гламурными, это проверенные методы, которые бесчисленное количество людей использовали для накопления богатства.

Соедините эти навыки с правильным мышлением и некоторой дисциплиной, и вы будете на верном пути к построению финансовой жизни своей мечты!


5.0/1