6 вещей, которые можно себе позволить за счет отказа от мелких трат

Россия
Обновлено: 2021-07-13

Не так давно было проведено исследование, которое обнаружило удивительную вещь – 30% денег из кошелька большинства россиян исчезают в неизвестном направлении. Оказалось, что мы часто не учитываем в бюджете мелкие, но регулярные расходы, которые и тянут эту самую треть нашего бюджета на себя.

Задумчивая девушка держит в руках открытый пустой кошелек

Мы решили прикинуть, а что же можно себе позволить, если просто оказаться на год от тех или иных регулярных небольших трат? И вот что получилось.

  1. Бутылка минеральной воды – городской велосипед

    Бутылка минеральной воды – частая трата большинства россиян. Если представить, что бутылка воды стоит в среднем 30 рублей и покупать её каждый будний день, то в месяц траты на воду составят около 630 рублей.

    Если начать экономить и брать отфильтрованную воду из дома или из офисного кулера, то в год можно сэкономить 7 560 рублей. Этого вполне хватит на то, чтобы купить себе неплохой городской велосипед. А если выбрать модель подешевле, то останется еще на новенький фильтр для воды.

  2. Поход в кино – новый телевизор

    Вторая частая трата россиян – это билеты в кино. Если предположить, что средняя стоимость билета в кино в России составляет почти 300 рублей, мы ходим в кино раз в неделю и платим за одного члена семьи или друга, то получается, что в месяц мы потратим на билеты в кино 2500 рублей (не считая сопутствующих «почти обязательных» расходов).

    Если отказаться от билетов в кино на целый год, то получается, что мы сэкономим 30 000 рублей, а на эти деньги можно себе позволить вполне неплохой телевизор.

  3. Пиво и алкоголь – авиабилет из Москвы в Европу

    66% россиян регулярно тратят деньги на пиво и алкогольные напитки. Если допустить, что покупать бутылку пива хотя бы пару раз в неделю, то траты на это в месяц составят примерно 560 рублей (при условии, что средняя бутылка пива стоит 70 рублей).

    Если на год отказаться от пива и алкоголя даже в таком виде, то мы сэкономим 6720 рублей, а их можно потратить на билет из Москвы в большинство европейских столиц (вроде Барселоны или Мюнхена) – правда, скорее, всего только в одну сторону или в обе, но при покупке билетов заранее.

  4. Кофе с собой – автоматическая кофемашина

    Примерно 61% россиян регулярно тратят деньги на кофе с собой. Если предположить, что средняя стоимость чашки кофе с собой составляет по разным данным около 150 рублей и вы покупаете кофе каждый будний день, то в месяц на эту статью расходов у вас уходит около 3000 рублей.

    Если пить кофе только в офисе или дома, то в год вы сэкономите около 36 000 рублей. Эти деньги можно потратить на приобретение автоматической кофе-машины и даже кое-что может остаться на сам кофе или кофейные капсулы.

  5. Кафе и рестораны – туристическая путевка

    По понятной причине горожане часто тратят деньги на кафе и рестораны – около 59% россиян ходят в общепит регулярно. Допустим, мы тратим 400 рублей каждый будний день на бизнес-ланч, и это значит, что в месяц на эту статью доходов вы тратите 8000 рублей. В год «набегает» 96 000 рублей. Понятно, что сидеть голодным каждый обеденный перерыв в течение года – невозможно.

    Если вы будете в течение года брать еду с собой вместо посещения кафе, то сэкономите 83 400 рублей. Этих денег хватит на туристическую путевку в одно из популярных направлений, причем, если вы будете приобретать «горящие туры», то хватит этих денег не только на вас, но и на вашего спутника или члена семьи.

  6. Пачка сигарет каждый день – сноуборд

    41% россиян по-прежнему тратит деньги на сигареты. Допустим, средняя пачка сигарет стоит 100 рублей, и в день вы выкуриваете по пачке. Это значит, что в месяц на сигареты вы тратите в среднем 3000 рублей или 36 000 рублей в год.

    Если предположить, что вы бросили курить и решили активно взяться за свое здоровье, то уже через год воздержания вы сможете позволить себе купить не самый простой сноуборд.

Мелкие траты перестают быть мелкими, когда понимаешь, сколько ты тратишь на них в масштабах года. А ведь, если задуматься – стоит только отказаться от какой-нибудь частой и бесполезной траты всего-то в течение года и мечта о путешествии мечты или новеньком ноутбуке станет реальностью!


5.0/1