Как отключить бесконтактную функцию на карте МИР

  • Страница 1 из 1
  • 1
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Как отключить бесконтактную функцию на карте МИР
Как отключить бесконтактную функцию на карте МИР

В рамках перехода на карту МИР всем принудительно велели получить новые зарплатные карты в Сбербанке, которую сегодня вручили и мне. Только потом до меня дошел смысл слова «бесконтактная» (говорят, что такая договоренность с работодателем, меня не спрашивали).

Как можно без денежных затрат избавиться от этой бесконтактности? По 8-800-555-55-50 говорят, что только путем перевыпуска карты за 250 р.

И ещё вопрос – действительно ли старая зарплатная карта до истечения срока годности также будет обслуживаться для меня бесплатно (как и было ранее)?

2017-12-15 в 10:45

Тип карты, на которую перечисляется зарплата, определяются договором между работодателем и банком. Поскольку отключить бесконтактную технологию оплаты не представляется возможным, по вопросу изменения типа зарплатной карты рекомендую вам обратиться в бухгалтерию или отдел кадров.

Отмечу, что технология бесконтактных платежей закрыта многофакторной защитой, которая делает использование таких карт безопасным.

Дальность передачи данных через NFC составляет всего несколько сантиметров, поэтому при проведении операции считыватель необходимо приложить вплотную к карте, что довольно сложно сделать незаметно.

Есть еще один уровень защиты – ограничение максимальной суммы бесконтактной транзакции: 1000 рублей. Платеж на большую сумму будет отклонен или потребует дополнительного подтверждения (подпись, PIN) в зависимости от настроек банка – эмитента карты. При попытке последовательно снять несколько сумм ниже порога также срабатывает система дополнительной защиты.

Поскольку ваша прежняя карта уже не будет использоваться в качестве зарплатной, ее годовое обслуживание не будет оплачиваться предприятием. Рекомендую перевести ее в разряд личных, обратившись с паспортом в офис банка.

2017-12-15 в 10:45
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Как отключить бесконтактную функцию на карте МИР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: