Важность экономии в личной жизни – 15 причин начать экономить

Россия
Обновлено: 2021-12-18

Невозможно переоценить важность экономии денег. Фактически, с таким количеством доказанных преимуществ экономия денег – одна из лучших финансовых привычек, которую вы можете принять. Но, если вам нелегко сэкономить деньги или вы просто не видите в этом смысла, естественно спросить себя, почему так важно экономить деньги?

Прежде всего, экономия денег важна, потому что она помогает защитить вас в случае возникновения финансовой опасности. Кроме того, экономия денег может помочь вам оплачивать крупные покупки, избежать долгов, снизить финансовое напряжение, оставить финансовое наследие и дать вам большее чувство финансовой свободы.

По правде говоря, есть бесчисленное множество причин для экономии денег.

Девочка откладывает сэкономленные деньги в копилку

Если вам нужна небольшая мотивация для экономии денег или вы просто хотите получить дополнительное объяснение того, почему экономия денег так важна, вы находитесь в правильном месте.

В этом посте я собираюсь более глубоко погрузиться в важность экономии денег и расскажу о 15 основных причинах, по которым стоит начать экономить сегодня.

Свобода делать карьеру своей мечты

Вы когда-нибудь встречали кого-нибудь, кто застрял на работе, которую ненавидел, потому что у него не было финансовой свободы, чтобы бросить её и заняться тем, что им нравится? Что ж, если бы у них было достаточно сбережений, готов поспорить, что они тут же бросили ненавистную работу.

Одна из наиболее важных причин для экономии – дать себе свободу делать любимую карьеру.

Когда у вас достаточно денег на сберегательном счете и куча инвестиций, приносящих проценты, нет абсолютно никаких причин терпеть ситуацию, которую вы ненавидите.

Другими словами, большая куча сбережений даёт вам возможность бросить работу, которую вы ненавидите, и начать карьеру своей мечты.

Долгосрочная безопасность

Как бы я ни старался, я не могу предсказать будущее; и вы тоже не можете. И по этой причине следует подумать о подстраховке.

Как вы справитесь с финансовыми штормами без сбережений? Как вы планируете зарабатывать деньги без вложений, когда будете слишком стары, чтобы работать? Если вы потеряете работу, сможете ли вы оплачивать счета?

Экономия денег важна, потому что она обеспечивает вам финансовую безопасность. И чем больше вы сэкономите, тем в большей безопасности будете.

Сбережения для развлечения

Кроме того, многие люди думают, что вам нужно делать выбор между экономией денег и развлечениями, но это ядовитый менталитет. Фактически, развлечения – важная часть личных финансов, и они необходимы для вашего финансового и физического благополучия.

Вы всегда должны откладывать немного денег для удовольствия. А когда у вас есть сбережения, вы можете делать это без чувства вины и не беспокоясь о том, что наносите вред своему финансовому будущему.

Ещё раз, экономия денег даёт вам свободу делать то, что вы хотите делать. А иногда это означает немного повеселиться.

Чрезвычайные ситуации

Неизбежно, что на протяжении всей жизни будут какие-то чрезвычайные ситуации.

От чрезвычайной ситуации в семье, которая потребует от вас перелёта через всю страну, до менее эмоциональных ситуаций, таких как сломанный автомобиль, – приличная накопленная сумма денег не даст вам утонуть в море финансового стресса.

Серьёзно, деньги – это последнее, о чём вам нужно беспокоиться в чрезвычайной ситуации. Так что сделайте одолжение своему будущему и накопите чрезвычайный фонд. Надеюсь, вам никогда не понадобится его использовать, но если вы это сделаете, вы будете очень благодарны, что он есть.

Снижение стресса

Нет ничего лучше финансового стресса, чтобы не давать спать по ночам; или, что ещё хуже, просыпаться в холодном поту. (Если вы когда-либо испытывали это, вы знаете, насколько тревожным может быть это чувство.)

Хорошая новость в том, что есть отличный способ избавиться от финансового стресса... просто иметь больше денег.

Вы можете подумать: «Ммм… да!», но это правда. Видите ли, все хотят больше денег, но очень немногие работают, чтобы их накопить. И, если вы не выиграете в лотерею – что маловероятно, – единственный способ получить больше денег – экономить их. Всё так просто!

Позвольте мне сказать так, вы бы предпочли оплачивать свои счета и иметь в сбережениях 1 000 000 рублей? Или вы бы предпочли оплатить свои счета и остаться с 0 рублей на кармане?

Я уверен, что вариант за 1 000 000 рублей будет менее стрессовым.

Помощь другим

Знаете ли вы, что происходит, когда вы разумно откладываете деньги и разумно инвестируете? Ваши деньги растут. А когда ваши деньги растут, вместе с ними растёт и ваша возможность помогать другим в финансовом отношении.

Подумайте вот о чём: если вы отдаете 10% от каждого заработанного рубля на благотворительность или в свою местную церковь, и у вас нет никаких сбережений или инвестиций, ваша способность жертвовать ограничена вашей годовой зарплатой. Напротив, если вы откладываете и инвестируете свои деньги, ваша способность отдавать будет расти экспоненциально с увеличением сложных процентов.

Помните, деньги – это просто инструмент, который вы можете использовать для достижения своих целей. И если ваша цель – как можно больше помогать другим, вам нужно постоянно экономить и инвестировать свои деньги.

Можете ли вы представить себе всех людей, которым вы могли бы помочь с процентами, заработанными на 100 миллионов рублей? Просто мысли…

Ваш брак будет крепче

Не думаю, что это большой секрет, но проблемы с деньгами – одна из основных причин развода. А если вы женаты, вы, вероятно, пережили денежную ссору или две. И позвольте мне сказать вам, что они ужасны.

Но я также могу сказать вам по опыту, что чем больше денег вы экономите, тем реже возникают такие споры. Экономия денег полезна для вашего брака. Не верите мне? Попробуйте.

Оставите финансовое наследие

Если бы вы умерли завтра, какое финансовое наследие вы бы оставили после себя? Станет ли ваша история историей о долгах и финансовом бремени для вашей семьи? Или вы оставите в наследство финансовую стойкость, мудрость и честь.

Ваше финансовое наследие важно для окружающих. Независимо от того, 20 вам или 90 лет, то, как вы распоряжаетесь деньгами, окажет на ваших близких долгосрочное влияние – положительное или отрицательное.

Ради всего святого, выберитесь из долгов, сократите свои расходы и сделайте приоритетными сбережение и инвестирование своих денег. Это один из лучших способов почтить собственную память.

Образование

Вы знаете, что дорого? Образование. Даже «бесплатное» школьное образование в наши дни обходится недёшево.

Моя жена беременна нашим первым ребенком, и мы уже обсуждаем «две сотни планов» и финансирование обучения нашего ребенка в вузе.

И за исключением выращивания денежного дерева – вы знаете, о чём всегда говорят добрые папы – единственный способ, которым мы сможем себе это позволить, – начать экономить сейчас.

Образование важно – будь то ваше собственное или образование ваших детей. Важно начать экономить деньги прямо сейчас, чтобы вы могли оплатить образование.

Большие покупки

От автомобилей до моторных лодок, от мебели до телевизоров с большим экраном – крупные покупки могут влиять на жизнь финансово неподготовленных людей. Затем, когда «пыль уляжется» и начнутся ежемесячные платежи, вещь, которая стоит больших денег, превращается в надоедливое напоминание под заголовком «Раскаяние покупателя».

Крупные покупки – это развлечение, а иногда и необходимость. Вам нужна машина, чтобы можно было ездить на работу. Жить в доме без мебели в лучшем случае неудобно. Смотреть футбол на 12-дюймовом телевизоре – скучно.

Но, ещё хуже залезть в долги за крупную покупку. Лучше всего сэкономить, чтобы сразу заплатить наличными.

Домовладение

Если у вас есть дом, вы, несомненно, испытали множество связанных с ним расходов. Будь то большие расходы, такие как ремонт кухни, или небольшие расходы, например, покупка фильтров для воды, они складываются. И хотя вы, возможно, сможете обеспечить денежный поток по большинству из них, в ваших интересах подготовиться к ним заранее.

Фактически, я рекомендую создать специальный сберегательный счет только для домашних расходов. Таким образом, вам не придётся чувствовать себя виноватым, когда вы тянете деньги из сбережений, когда вам нужно что-то исправить или обновить.

Основные жизненные события

Жизнь полна событий, но есть несколько крупных, которые могут стать особенно дорогими. Например, сразу приходят на ум два – рождение ребёнка и свадьба.

Вот несколько советов, с которых можно начать.

Когда эта маленькая палочка для мочи даёт положительный результат, создайте детский сберегательный фонд и бросайте в него всё до последней копейки, которую вы можете выжать из своего бюджета. Затем, когда ваша дочь впервые начнёт мечтать о дне свадьбы, начните откладывать деньги на это событие. Свадьба – дорогое удовольствие.

Минимизация финансового риска

Чем больше у вас денег, тем менее рискованным становится ваше финансовое положение.

Например, если у вас есть 1 000 000 рублей и вы инвестируете 600 000 рублей, чтобы начать свой собственный бизнес, вы просто рискнули 60% своей чистой стоимости. Принимая во внимание, что если вы откладываете и инвестируете до тех пор, пока ваш собственный капитал не достигнет 10 миллионов рублей, а затем потратите 600 000 рублей на создание компании, вы рискуете только 6% своей чистой стоимости.

Кроме того, если вы инвестируете только 6% от своей чистой стоимости, вполне вероятно, что вы компенсируете это только процентами в течение следующего года.

Сохранение и вложение ваших денег сводит к минимуму ваш финансовый риск. Всё просто.

Сложный процент

Если вы хотите создать какое-либо богатство, вам нужно будет использовать силу сложных процентов. Но, если вы потратите все свои деньги и никогда не научитесь экономить, вы упустите эту ценную финансовую возможность.

Кроме того, чем больше времени вы тратите, тем меньше у вас возможностей. Сложные проценты чрезвычайно эффективны, но вам нужно дать им достаточно времени, чтобы они сработали. Вы не сможете просто инвестировать в один день и увидеть потрясающие результаты на следующий.

Если вы начнёте экономить сейчас, могут пройти годы, прежде чем вы начнёте видеть впечатляющие результаты. Но, если вы будете ждать годы, прежде чем начнёте экономить, вы вообще не увидите никаких результатов.

Финансовая самостоятельность

Одна из лучших частей взрослого человека – это независимость и свобода делать то, что ты хочешь, и когда хочешь (конечно, в рамках закона).

Но, чем меньше вы откладываете и чем больше у вас накапливается долга, тем меньше у вас будет независимости. Если вы хотите быть финансово независимым и свободным, вам необходимо увеличить свои сбережения.

Важность экономии денег – последние мысли

Экономия денег важна, потому что она обеспечивает безопасность, снятие стресса и свободу. И хотя причин для экономии бесчисленное множество, вам просто нужно найти причину, которая вам нравится. Будь то помощь другим, улучшение ваших семейных финансов, оставление положительного финансового наследия или просто немного больше удовольствия, вы должны сделать это ради себя, чтобы сделать сбережения первоочередным занятием.


5.0/1