Как использовать журнал расходов, чтобы улучшить финансовое положение

Россия
Обновлено: 2021-05-31

Не можете понять, куда уходят все ваши деньги или почему вам не удаётся экономить? Постоянное ведение журнала расходов точно покажет вам, что происходит с вашими деньгами.

Последовательно записывая свои привычки в отношении расходов и транзакции, вы можете узнать, на что тратите свои деньги и почему.

Что такое журнал расходов, он же дневник расходов

Журнал расходов – это документирование всех расходов, которые вы совершаете ежедневно в течение определенного периода времени. Например, более 30 дней.

Девушка записывает расходы из чека в журнал

Цель журнала расходов – держать вас в курсе того, как вы тратите деньги, помочь вам определить свои привычки в расходах, а также помочь вам определить, какие области требуют улучшения, чтобы вы могли добиться большего.

Ведение журнала расходов – невероятное упражнение, открывающее глаза, если вы будете его выполнять. Думайте об этом как о форме ведения финансовой отчетности.

Я настоятельно рекомендую ручку и блокнот, которые вы носите с собой, вместо того, чтобы хранить журнал в приложении или других электронных формах. Почему? Есть что-то в том, чтобы положить ручку на бумагу, когда вы впервые начинаете это упражнение, а также видеть вещи, написанные вашим почерком. Психология... магия... называйте это как хотите, но это работает!

Разница между журналом расходов и дневником расходов

Дневник расходов – это место, где вы будете записывать, что чувствуете, когда покупаете определенный товар. Дневник расходов будет описательной документацией покупки. Например, в своём дневнике вы можете написать: «Сегодня я был расстроен, поэтому порадовал себя новой парой обуви». А затем вы можете записать транзакцию, в которой указывается, где вы купили обувь и сколько она стоит.

Дневник расходов – это тип эффективного ведения журнала. Это может помочь вам установить связь между своими мыслями, чувствами и привычками. Это также заставляет вас отвечать за свои привычки тратить и даёт вам визуальное представление о том, что вы чувствуете, когда тратите деньги.

Журнал расходов будет содержать каждый рубль, который вы потратили в течение месяца. Это покажет вам черным по белому с точностью до рубля, на что вы тратите свои деньги.

Как встроить журнал расходов в дневник расходов

В дневнике расходов вы также можете создать раздел для журнала расходов. Вы можете сделать это, выделив отдельное место, где будете сохранять все ваши транзакции. В качестве альтернативы вы можете добавить раздел журнала в конце каждого дневника расходов, чтобы отслеживать эмоциональный аспект ваших расходов. По сути, в этом весь смысл ведения дневника расходов.

Помните, что журнал расходов – это место, где вы записываете все свои транзакции. Они должны содержать дату, описание транзакций и суммы.

Другой вариант внедрения журнала расходов – это использовать переплёт. Вы можете положить свой блокнот в папку, а затем использовать распечатываемые электронные таблицы для журнала расходов. Вы можете создавать электронные таблицы в Excel и распечатывать их, чтобы поместить в свою папку.

Помните, что ведение дневника и журнала расходов поможет вам нести ответственность за свои привычки в расходах.

Настройка журнала расходов

Чтобы успешно отслеживать свои расходы, вам необходимо записывать что-то каждый раз, когда вы совершаете транзакцию в течение определенного периода времени. Это поможет вам определить свои чувства и понять, почему вы тратите деньги на разные вещи.

От упаковки жевательной резинки до кофе и обеда – каждая транзакция должна отражаться в вашем журнале расходов. Вы можете записывать свои мысли и сделки по мере их возникновения или документировать события в конце каждого дня. Хранение квитанций под рукой гарантирует, что вы не забудете ни о каких транзакциях. Вы будете удивлены, узнав, сколько таких маленьких покупок складывается каждый месяц.

Например, если вы купили новую сумочку, но она на самом деле не нужна, вы должны записать, как вы себя чувствуете и что привело к покупке. Вы чем-то расстроились, и покупка новой сумочки заставила вас «почувствовать себя лучше»? Это важная часть журнала расходов, потому что она может помочь вам определить свои денежные привычки на основе вашего поведения.

Как регистрировать транзакции?

Если вы выбрали объединённый дневник расходов и журнал расходов, вы должны убедиться, что правильно записываете свои транзакции. Отличный способ сделать это – добавить достаточно деталей, чтобы, когда вы вернётесь в конце дня или в конце недели, проверить свои расходы; вы помните, на что вы тратили деньги.

Включите в свой дневник следующее:

  • Дату
  • Описание товара
  • Сколько вы потратили
  • Для чего это было и как вы относитесь к расходам

Например, если вы купили кофе, вы должны ввести дату, затем описание того, где и что вы купили, а затем сумму. Отслеживание ваших транзакций помогает вам увидеть, куда уходят ваши деньги.

Просмотр журнала расходов

По мере того, как вы будете документировать свои расходы, планируйте просматривать свой дневник хотя бы раз в неделю, чтобы узнать, как у вас дела. Помните, цель состоит в том, чтобы помочь вам понять свои привычки в отношении расходов. Так что не судите себя и не редактируйте свои записи!

Вместо этого, просматривая свой журнал, придумывайте план или шаги по корректировке моделей расходов или привычек, которые вы начинаете определять, которые вам не нравятся, а затем вносите изменения в свой бюджет.

По мере того как вы отслеживаете свои расходы в своём журнале, вы начинаете обнаруживать, что лучше осведомлены о своих привычках в расходах. Вы даже начнёте принимать более правильные решения в отношении своих денег, потому что теперь вы активно обдумываете вещи, а не тратите деньги, не задумываясь о них.

Вы также можете обнаружить, что тратите меньше, что является прекрасной возможностью использовать эти высвободившиеся средства для погашения долга или сбережений.

Отслеживайте свой путь к финансовому успеху

Нет сомнений в том, что журнал расходов улучшит ваши финансы. Отслеживая свои привычки и транзакции, вы можете научиться лучше планировать свои деньги. Это поможет вам сэкономить больше денег и поможет предотвратить денежные неудачи.

Чтобы ещё больше сократить свои расходы, ознакомьтесь с этими советами по экономному образу жизни, чтобы сэкономить кучу денег! После того, как всё сказано и сделано, это определенно стоящее упражнение!


5.0/1