Как подготовиться к инвестированию на фондовом рынке – базис успешных вложений

Россия
Обновлено: 2021-07-18

Почему-то удача прочно ассоциируется с богатыми людьми. Одно из предположений, которое часто делают о людях, ставших богатыми, касается переживания какого-то чудесного периода нескончаемой удачи в жизни, которая и принесла им финансовый успех. Хотя это может быть правдой в некоторых случаях (например, получили наследство, непредвиденные доходы или выигрыш в лотерею), в действительности «удача» большинства богатых людей исходит из их определенных намерений, правильного мышления и готовности достичь желаемого финансового успеха.

Инвестирование в фондовый рынок – это путь к накоплению богатства, но это не даётся просто так. Чтобы стать успешным инвестором, нужен уровень подготовки (и терпения), чтобы настроиться на успех на ы долгие годы.

Сегодня мы рассмотрим конкретные примеры то, что вам нужно сделать, чтобы быть хорошо подготовленным к инвестированию.

Девушка поливает денежное дерево

Но сначала взглянем на то, что происходит, если вы плохо подготовлены? Вот несколько сценариев, которые я вижу снова и снова. Люди взволнованы инвестированием, потому что они что-то читали или слышали: горячий совет, надёжная рекомендация, следующий многообещающий стартап. Иногда фондовый рынок выглядит просто великолепно. Всё на подъёме, и нужно только быстро сесть в поезд.

Они вкладывают кучу денег в инвестиции, без целей, без задач и без представления о терпимости к риску, и тогда происходит одно из нескольких:

  • Что-то всплывает (ремонт машины, болезнь родственника, потеря работы) и им нужны деньги прямо сейчас – сию минуту, сейчас. Они срочно закрывают свои инвестиции с минимальной прибылью или без прибыли и, возможно, даже несут некоторые убытки (привет торговым комиссиям).
  • Через несколько недель или месяцев после вложения средств они видят, что фондовый рынок начинает падать. Всё это они постоянно слышат в новостях и в других средствах массовой информации, и поэтому наступает паника, и они продают свои краткосрочные инвестиции и несут крупные потери.
  • Или, может быть, у них просто проблемы со сном по ночам, потому что они вложили в фондовый рынок слишком большую сумму и прямо сейчас это похоже на одну большую крупную авантюру. Плюс нужно платить по счетам, поэтому, как и в предыдущих двух сценариях, они продают краткосрочные инвестиции с минимальной прибылью или без неё или с большими потерями.

Если вы спросите меня, это довольно паршивые сценарии. Время было потрачены впустую, с трудом заработанные деньги были потеряны, и они определенно не вернут себе утраченные часы сна.

К счастью, если вы читаете эту статью, я точно знаю, что это не ваш сценарий (или больше нет). Вы хотите знать, что вы делаете, прежде чем нырнуть, и это правильно.

Как именно вам следует подготовиться, прежде чем погрузиться в инвестирование?

Ключевые факторы подготовки к инвестированию

Есть несколько ключевых моментов, о которых стоит помнить.

  • У вас есть доход, желательно стабильный. Это важно, не говоря о том, что вам нужны деньги для вложения, даже если это совсем немного. Когда вы начинаете с малого, ключ к увеличению ваших инвестиций в постоянном инвестировании в течение долгого времени. Стабильный доход позволит вам делать эти последовательные вложения. Если вы ищите работу и не получаете дохода, ваше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы заработать достаточно денег, чтобы покрыть ваши основные расходы на жизнь, прежде чем вы начнёте думать об инвестировании.
  • Вы можете выполнять свои финансовые обязательства. Пока ваши деньги заняты работой и растут для вас на фондовом рынке в долгосрочной перспективе – жизнь продолжается. Это означает, что вы всё ещё должны составлять бюджет для оплаты текущих счетов. Вы должны быть уверены, что сможете с комфортом встретить финансовые обязательства, такие как покрытие ваших повседневных потребностей и расходы на жизнь без необходимости влезать в долги, чтобы выжить.
  • У вас есть срочные сбережения. Чрезвычайный фонд поможет выдержать жизненные бури, такие как потеря работы или другие незапланированные ситуации. Этот фонд, по сути, является резервным планом, чтобы вам не приходилось использовать долги или ставить под откос свои финансовые цели когда возникают эти обстоятельства (а они случаются, потому что это жизнь). Создание ваших чрезвычайных сбережений должно стать приоритетом над инвестированием. В идеале, у вас должны быть отложения на основные расходы на жизнь, которых хватит на 3-6 месяцев, прежде чем вы начнёте тратить деньги на инвестирование.

    Прежде чем вы подумаете, что это недостижимо, важно понять, что это относится только к вашим основным расходам на жизнь. По сути, сколько вам нужно, чтобы заплатить за жильё, основные коммунальные услуги, питание и транспорт? Этот звучит более достижимо, правда?

    Если у вас есть долг под высокие проценты, вам нужно скопить лишь небольшую сумму в виде чрезвычайных сбережений, в то время как большую часть денег пустить на погашение долгов.

  • Вы выплатили долг под высокие проценты. Как только у вас будет чрезвычайный фонд, пришло время создать бюджет и приступить к агрессивной выплате долга, начиная с любых высоких процентов. Это важно, потому что, как мы обсуждали ранее, проценты по долгу будут усугублять ситуацию, и обратный эффект от компаундирования, по сути, похож на рытьё ямы для самого себя. Если вы не сосредоточитесь на быстрой выплате долга (и под этим я подразумеваю столько, сколько вы можете себе позволить сверх минимально необходимых платежей каждый месяц), эта дыра будет становится только глубже.

    Ваш долг с высокими процентами – это автомат в руках врага. Идите в атаку!

  • У вас есть план краткосрочных изменений в жизни. Предстоят ли в ближайшем будущем изменения в жизни, которым требуется финансовая поддержка, например, планирование свадьбы, подготовка к рождению ребенка, переезд в новый город или разрыв отношений?

    Если да, важно, чтобы вы всё спланировали соответственно, убедившись, что вы отложили деньги для поддержки изменений в вашей жизни. Эти деньги нельзя инвестировать, поскольку знаете, что они вам скоро понадобятся.

  • У вас есть подходящий тип страхования. Правильное страховое покрытие потенциально может сэкономить вам кучу денег в чрезвычайной ситуации, при незапланированном жизненном происшествии или в случае медицинской необходимости.

    Например, страховка автомобиля может покрыть расходы на автомобильную аварию, такие как ремонт и медицинские счета. Страховка домовладельца поможет восстановить ваш дом после разрушительного ущерба от пожара или затопления. Медицинская страховка поможет оплатить дорогие счета за лечение. Страховка от инвалидности может защитить ваш доход в случае, если вы не сможете работать.

    Никто не желает, чтобы случилось что-то плохое, но наличие правильной страховки означает, что вы можете защитить себя без ущерба для долгосрочных финансовых планов. С другой стороны, отсутствие страховки может сорвать ваши финансовые цели, и вы определенно не хотите этого.

  • Вы провели исследование и получили представление о том, во что вы будете инвестировать. Прежде чем инвестировать, вам следует потратить некоторое время на изучение ваших потенциальных инвестиций: что они собой представляют, сколько они стоят и как они вели себя в прошлом.
  • Вы понимаете, какой риск вы можете терпеть. Как для инвестора, понимание вашей толерантности к риску может определить разницу того, почему вы хорошо спите по ночам или вас мучает бессонница. Знание того, какой риск вы можете выдержать, в свою очередь, поможет вам определить, насколько агрессивным или консервативным инвестором вы хотите быть. Понимание вашей терпимости к риску также поможет вам избавиться от паники, когда рынок качает вверх-вниз и поможет принимать лучшие решения по покупке и продаже.
  • У вас есть реалистичные ожидания относительно долгосрочной доходности фондового рынка. Средняя доходность фондового рынка США, основанная на индексе S&P500 с момента его создания в 1926 году, составляет около 10%. Конечно, среднее значение не означает, что это было 10% ежегодно. Были годы, когда средняя доходность была намного выше, чем 10%. Также были годы, когда рынок акций сильно падал и, как следствие, приносил убытки покупателям. Но, несмотря на пики и спады, в долгосрочной перспективе средняя доходность оставалась неизменной.

    В то время как прошлые результаты не предсказывают будущее, это довольно хороший ориентир для использования, придерживаясь которого, стоит сделать поправку на среднюю инфляцию в 2%. Эта корректировка отображает эффективную историческую ставку доходности между 7 и 8%. Для российского фондового рынка такой анализ провести сложнее, так как он всё ещё формируется.

    Когда дело доходит до ваших ожиданий, особенно если вы начинающий инвестор, я рекомендую мысленно подготовить себя как к потерям, так и к прибылям. Когда вы пройдёте одну из этих долин продолжайте идти к вершинам.

  • У вас есть план по диверсификации ваших инвестиций. Когда речь идёт об инвестировании в фондовый рынок важно, чтобы вы не концентрировались на одном типе акций или одной отрасли. В противном случае вы можете обнаружить, что приняли на себя слишком большой риск, когда акции или отрасль будут проходить период спада.

    Наличие плана по диверсификации вашего портфеля означает, что у вас есть план по снижению риска. Всё дело в том, чтобы иметь хорошее сочетание инвестиций. Таким образом, даже если одна акция или отрасль снижается, другие могут сохранить ваш общий портфель стабильным.

Мы будем углубляться в инвестиционные исследования, диверсификацию, толерантность к риску и многое другое в следующих публикациях цикла «Умный инвестор».


5.0/1