Как выжить без работы – 6 шагов для контроля над ситуацией

Россия
Обновлено: 2024-03-06

Безработица, возникающая в результате увольнения или неудачи в поиске работы, никого не радует. Но, каждый год всё больше и больше людей сталкивается с проблемой недостатка занятости, вызванного факторами, не зависящими от них.

Потерявший работу мужчина сидит на лавке обхватив голову руками

  1. Составьте план. То, что не надо рано утром вставать на работу, может показаться блаженством, но в долгосрочной перспективе это губительно. Без повседневного режима ваша жизнь может быстро развалиться. Составьте план дня и придерживайтесь его.
  2. Соберите группу поддержки. Несмотря на то, что никто не хочет говорить о безработице, Вам нужна помощь семьи и друзей. Обсуждение темы положительно повлияет на ваше настроение и поможет вам пережить этот трудный период. И, кстати, кто-нибудь может подкинуть вам неплохую работу.
  3. Пересмотрите свой бюджет. Вы никогда не знаете, сколько продлится ваша безработица, так что начните лучше планировать свои расходы в долгосрочной перспективе, и уже сейчас снизьте затраты на техническое обслуживание.
  4. Выясните, где можно дешевле поесть или купить хорошую вещь за копейки. Используйте возможности промо-акций и распродаж. Вместо еженедельного похода в кино отправьтесь на прогулку, а обед скушайте у родителей или друзей.
  5. Обновите список контактов. Вам нужно много контактов, чтобы вернуться на рынок труда и продать себя и свои услуги. Найдите контактные данные всех лиц, с которыми Вам приходилось общаться по прошлой работе, например, человек из другого здания компании с которым Вы часто встречались во время обеда или перерывов. К тому же это отличная возможность проверить истинную ценность ваших знакомств.
  6. Волонтерство. Оно не заменит нормальную работу, но помогает сохранять ощущение сопричастности и планировать каждый день. Благодаря ему вы остаетесь в контакте с людьми и сможете себя проявить. В качестве волонтера, вероятно, Вы встретите людей, находящихся в более ущербном положении. Это поможет Вам оценить свои возможности и даст стимул к действию.

Советы:

  • Пользуйтесь бесплатной помощью и советами, когда кто вам их предлагает. Никогда не знаешь, что может пригодиться.
  • Не тратьте энергии на ропот над собой. Причины вашей безработицы не важны. Важно то, что с ним делать.

5.0/2