Как пережить неожиданную потерю работу и выйти победителем

Россия
Обновлено: 2024-03-09

Я просто выйду и скажу: терять работу – отстой. Особенно, когда вы этого не ожидали – потому что это означает, что у вас не было времени подготовиться к этому. Если вы окажетесь в таком положении, мне очень жаль.

Многие из нас были там раньше, и многие из нас будут. И это особенно тяжело в такое время, как сейчас, когда всё кажется неопределенным, и всем нам не хватает чувства стабильности.

Решение проблемы потери работы для всех будет разным, но следует помнить о некоторых вещах. Одно важное соображение – убедиться, что вы находите время, чтобы справиться со своими эмоциями здоровым образом, пока ищете способы двигаться вперёд.

В этой статье мы рассмотрим несколько способов убедиться, что вы позаботились о своём психическом здоровье, а затем воспользуемся этим в качестве основы, когда будете рассматривать свои варианты в финансовом, личном и профессиональном плане после потери работы.

Что делать, если вы потеряли работу

Мы все знакомы с отношением к суете и трудолюбию. Усердно работай, усердно трудись. Возьми себя в руки. Если вы поговорите с любым миллионером, сделавшим себя, вы непременно услышите о том, что для этого требуется упорство и решимость.

И хотя всё это правда, есть и другая сторона борьбы с потерей работы: работа над поддержанием эмоционального баланса.

Человек покидает рабочее место после неожиданного увольнения

Вот несколько советов, которые помогут вам заботиться о своем психическом здоровье, потому что наше психическое здоровье является основой всего, что мы делаем.

Позвольте себе «оплакать» потерю работы

Дайте себе время и место, чтобы «оплакать потерю работы». От души поплачьте и избавьтесь от всех этих разочарований, тревог и беспокойств о том, что всё пошло не так, как вы хотели. Бояться за своё будущее и за то, как все ваши удивительные планы внезапно изменили курс, – это абсолютно естественно.

Дайте себе разрешение пережить свои эмоции, какими бы они ни были. Попытка подавить или игнорировать их приведёт к тому, что вы только отсрочите тяжелые времена.

Практикуйте благодарность

Когда вы теряете работу, вам может казаться, что каждый день ужасен, но ищите то, за что вы благодарны. Это может быть что угодно, даже если вы сейчас чувствуете благодарность за свою постель.

Существует множество исследований, которые доказывают, что благодарность может значительно улучшить наше психическое здоровье и благополучие. Это может помочь нам переосмыслить наше взгляд на мир, не давая себе впасть в депрессию или потерять мотивацию. Это может напомнить нам, что всегда есть то, за что мы должны быть благодарны, и что всё будет хорошо.

Попробуйте завести дневник благодарности, где вы физически записываете одну вещь, за которую вы благодарны, каждый день. Установите для этого время, например, сразу после пробуждения или перед сном. Или, если у вас есть другие рутинные повседневные привычки, закрепите их. Это называется «накоплением привычек», и вы не забудете.


Теперь, когда у вас есть представление о том, как справиться с самыми подавляющими чувствами и попытаться насытить разум благодарностью, давайте рассмотрим некоторые способы справиться с потерей работы в других сферах вашей жизни.

Как оправиться от потери работы

Потерять работу никогда не бывает легко, но есть способы оправиться от неудачи и восстановить финансовую свободу. Во всяком случае, рассмотрите потерю работы как отправную точку для еще большего успеха.

Вот как снова встать на ноги после непредвиденной ситуации:

  1. Используйте свои чрезвычайные сбережения

    Чрезвычайный фонд – ваш лучший буфер для неожиданностей, таких как неожиданная потеря работы. Это гарантирует, что вы и ваша семья получите достаточно денег, чтобы сохранить крышу над головой, покрыть оплату коммунальных услуг и оплатить предметы первой необходимости. Думайте об этом как о страховом полисе на случай сложных жизненных ситуаций.

  2. Измените свой бюджет

    С большой вероятностью, вам придётся сократить расходы из-за потери работы, даже если вы имеете право на пособие по безработице. Лучше всего сократить расходы на неважные вещи, такие как дорогой абонемент в спортзал и модная одежда. Будьте в курсе событий, отслеживая свои расходы в электронной таблице или специальном приложении, чтобы узнать, сколько вы тратите на что, где вы можете сэкономить и как ваши привычки тратить деньги влияют на ваше финансовое положение.

  3. Свяжитесь с коллегами

    Даже если вы давно с ними не разговаривали, вы, вероятно, обнаружите, что скучаете по разговорам у кулера, где можно было свободно поговорить о профессиональных вопросах. Обратитесь к своим бывшим коллегам за советом и помощью.

    Подключитесь к своей профессиональной сети. Вы никогда не знаете, как ваши контакты могут помочь вам в поисках вашего следующего работодателя.

  4. Будьте заняты

    Присоединяйтесь к ассоциации, найдите пару внештатных вакансий, участвуйте в деловых онлайн-мероприятиях, ищите консультационную работу на общественных началах. У вас не будет причин беспокоиться, когда будущий работодатель спросит: «Чем вы занимались, пока были безработными?»

  5. Обновите свои профили в социальных сетях

    Современные компании обязательно просматривают ваши профили в социальных сетях, прежде чем приглашать вас на собеседование, поэтому вам необходимо убедиться, что всё в порядке и гостеприимно. Кроме того, стремитесь к единообразию в том, что говорится в ваших профилях (по крайней мере, убедитесь, что ваша профессия упоминается одним и тем же образом во всех ваших профилях).

  6. Будьте в курсе

    Следование новым тенденциям и любимым компаниям придаст вам уверенности в начале разговора и поможет вам определить новые возможности. Даже если в вашем резюме есть несколько пробелов, ваши практические отраслевые знания сделают вас кандидатом с потенциалом.

    Как не отставать от новых тенденций? Лучший способ – читать блоги и другие публикации, относящиеся к вашей отрасли.

  7. Изучите новый навык

    Просмотрите несколько вакансий в своей области, и вы обнаружите, что многие должности требуют новых навыков, которых у вас сейчас нет. Так что воспринимайте потерю работы как возможность, наконец, приобрести новые навыки.

    Вы можете использовать онлайн-курсы или найти наставника и попросить его обучить вас или поделиться простым способом обучения. Также проверьте, предлагает ли ваша местная служба занятости какие-либо занятия для людей, переживающих потерю работы.

  8. Оцените свою ценность

    Важно понимать свою ценность на рынке. Посмотри сайты с вакансиями и посмотрите, насколько востребована ваша профессия.

    Если для того, чем вы сейчас занимаетесь, не так много возможностей, вам может потребоваться освоить новые навыки или вообще перейти к совершенно новой карьере.

  9. Актуализируйте ваш профессиональный профиль

    Одна из самых важных вещей, которые нужно сделать, когда вы потеряете работу, связана с вашим резюме и сопроводительным письмом. Убедитесь, что они в отличной форме (т.е. актуальны, точны и четко написаны), потому что они окажут вам поддержку, необходимую для поиска новой работы.

    Затем обратите внимание на информацию о потенциальных работодателях и ознакомьтесь с отзывами, оставленными другими, работающими в этих компаниях, чтобы произвести первое впечатление, когда вас вызовут на собеседование.

  10. Подайте заявку на новую работу

    Когда вы ищете возможности, расширяйте свои ресурсы и сохраняйте непредвзятость. Просматривайте социальные сети, страницы приёма на работу, сайты вакансий, местные газеты и бизнес-сайты – вы никогда не знаете, какой канал или платформа станет источником вашей новой работы.

Открытие бизнеса после потери работы

Потеря работы также может быть сигналом, что вы не созданы для графика с 9 до 5 – возможно, ваша потеря удовлетворения от последней работы была признаком того, что вы призваны зарабатывать на жизнь, занимаясь собственным бизнесом.

Вместо того, чтобы искать другую работу, подумайте о том, чтобы стать самому себе начальником, выполнив следующие шаги:

Выберите бизнес-модель

Я предлагаю выбрать онлайн-бизнес с низкими начальными затратами. Это связано с тем, что онлайн-бизнес намного проще начать, и вам не нужно находиться рядом с клиентом, чтобы предлагать ему продукты и услуги.

Например, вы можете запустить бизнес прямой поставки, в котором вы создаёте интернет-магазин и продаёте свои продукты потенциальной аудитории. О полученных вами заказах позаботятся ваши поставщики, которые упакуют товары и доставят их вашим клиентам.

Другие виды бизнеса, такие как написание текстов и графический дизайн, также могут быть открыты по невысокой цене. Кроме того, вы можете нанимать трудовые ресурсы через международный аутсорсинг, когда не можете управлять вещами самостоятельно.

Найдите источник начального финансирования

Не обязательно привлекать собственные сбережения. Хотя общая концепция предполагает финансирование вашего бизнеса за счет личных денег, вы можете проявить творческий подход и финансировать свои операции без первоначального вливания средств.

Некоторые идеи включают:

Помощь друзей и семьи

Допустим, вы хотели бы начать карьеру писателе-фрилансера, но вам нужны деньги, чтобы купить ноутбук. Вы можете попробовать предварительную продажу услуг людям, которых вы знаете, собирая деньги заранее, чтобы вы могли выполнить свой заказ после того, как купите компьютер.

Использование ваших активов

У вас есть фотооборудование, которое вы редко используете? Подумайте о том, чтобы сдать его в аренду. В некоторых случаях людям выгоднее арендовать определенные предметы, чем покупать их. Например, кому-то может просто понадобиться камера для свадебного торжества, и покупать её не имеет смысла.

Соберите свою команду и приступайте

Хотя вначале вы будете работать соло, не бойтесь мыслить шире. В конце концов, вам понадобится больше рабочих рук, чтобы ваш бизнес развивался быстрее. Например, найм виртуального помощника может избавить вас от многих проблем.

Вы также можете нанять сотрудников на разовой или внештатной основе для выполнения временных задач.

Когда у вас будет команда, запустите свой новый бизнес и начните жить на своих условиях.

Держите голову выше и смотрите вперёд

Этого не избежать: потерять работу – тяжелый опыт. Но, я считаю, что есть много возможностей выйти из этого в лучшем положении, чем вы начали.

Возможно, у вас есть возможность найти работу (или начать свой бизнес!), которая лучше соответствует вашим навыкам и увлечениям, или вы завяжете новые личные или профессиональные связи, которых вы бы никогда не установили.

Независимо от того, куда ведет вас этот путь, старайтесь держать голову выше, а глазами смотреть вперёд. Ищите положительные стороны и возможности во всём, что вы испытываете прямо сейчас, и используйте это как шанс внести улучшения и изучить идеи, на которые вы раньше не решились бы.

Вы справитесь с этим!


5.0/3