Зачем нужен чрезвычайный фонд обычном человеку – 20 важных причин

Россия
Обновлено: 2024-03-02

Если вы думаете, что вам не нужен чрезвычайный фонд, подумайте ещё раз. Независимо от того, насколько вы финансово подготовлены, у жизни всегда найдётся способ подбросить вам «палку в колеса», которой вы даже не ожидаете. Эти «непредвиденные расходы» являются причиной того, что многие финансовые профессионалы предлагают отложить расходы на три-шесть месяцев на сберегательный счет или в другую форму вложений, к которым довольно легко получить доступ.

Мужчина подсчитывает деньги и готовит перевод в чрезвычайный фонд

Даже если вы не можете представить сценарий, при котором вам потребуется спасение, помните: всё может случиться. Вот пример 20 ситуаций, когда вам может понадобиться чрезвычайный фонд. Бывают моменты, когда с вами случается сразу несколько из них.

  1. Вы теряете работу и не можете быстро найти другую с таким же уровнем оплаты. Имея сбережения от трёх до шести месяцев на расходы на жизнь, вы могли бы жить на свои сбережения, пока искали идеальное место работы. С другой стороны, без фонда на случай чрезвычайных ситуаций вы были бы вынуждены приступить к первой попавшейся работе – хотите вы этого или нет.
  2. Счёт о налоге на имущество, о котором вы забыли. Никогда не ссорьтесь с налоговым инспектором. Однако, имея адекватный фонд на случай чрезвычайных ситуаций, вы сможете оплатить забытые счета и поклясться, что в следующий раз будете планировать лучше.
  3. Вы (или ваш партнер) неожиданно забеременеете. С фондом на случай чрезвычайной ситуации вы будете в гораздо лучшем положении, чтобы подготовиться к рождению ребенка и предстоящим трудным финансовым временам, если, например, ваша работа не предусматривает оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.
  4. Вы заболели изнурительной болезнью. Если вы слишком больны, чтобы работать, вы можете потерять работу. И даже если вы имеете право на кратковременную нетрудоспособность, вы можете, в конечном итоге, оказаться с суммой, меньшей своей полной зарплаты. Чрезвычайный фонд может помочь вам выжить.
  5. Вы пытаетесь завести машину утром, но ничего не получается. Нет ничего хуже «неожиданного» счета за ремонт автомобиля. Но, с адекватным фондом на случай чрезвычайной ситуации вам не придётся беспокоиться об этом, и вы даже сможете позволить себе временную аренду автомобиля.
  6. Ваши часы работы сокращаются, но вы не можете найти другую работу с частичной занятостью. Поскольку меньшее количество часов равняется меньшей оплате, на какое-то время у вас может не хватать средств. Без накопительного буфера, к которому можно было прибегнуть, вы окажетесь в затруднительном положении.
  7. Вашему ребенку требуется срочная медицинская помощь. Даже если у вас есть медицинская страховка, вам, возможно, придётся оплачивать некоторые наличные расходы.
  8. Вас сбила машина, и вы прикованы к постели на несколько месяцев. На протяжении многих лет автомобильные аварии были источником финансовых бед многих людей. А так как никто никогда не планирует их, они могут оставить вас и ваши финансы в мире боли.
  9. Друг или родственник в кризисной ситуации переезжает к вам на время. Даже если вы избежали собственного кризиса, вас могут попросить помочь члену семьи или другу в их кризисе. Наличие фонда на случай чрезвычайной ситуации может помочь вам остаться на плаву и помочь близкому человеку.
  10. Будьте в курсе последних финансовых новостей в упрощенном для вас виде. Вы или ваш супруг впадаете в депрессию или другое тяжелое психическое состояние. Клиническая депрессия реальна, а депрессия не способствует продуктивному образу жизни. Если вы или ваш супруг(а) боретесь с депрессией, вам трудно будет поддерживать уровень доходов.
  11. Ваша личность украдена, что приведёт к блокировке ваших кредитных карт и/или банковского счета на время, пока проблема не будет решены. Если ваша личность украдена, разобраться со всем этим может занять некоторое время. В то же время у вас может не быть доступа к вашей кредитной или дебетовой карте. В некоторых случаях вам может даже потребоваться приостановить ваш основной текущий счет. В этом случае наличие отдельного фонда на случай чрезвычайных ситуаций может быть спасением.
  12. Вас выселили из квартиры по неожиданной причине. Переезд всегда обходится дорого, но он может стать настоящим крахом бюджета, когда у вас нет времени на планирование. Хуже того, вам придётся сразу же найти средства, чтобы оплатить новое место. И, к сожалению, есть множество причин, по которым вы можете быть вынуждены собрать вещи в короткие сроки.
  13. Вы обнаруживаете, что ваш партнер вам изменяет, и вам неудобно жить дома. Если вы живёте в небезопасной или неудобной среде, переезд, вероятно, будет лучшим вариантом. К сожалению, без надлежащих средств вам может быть некуда пойти.
  14. Работа вашей мечты ведёт к снижению зарплаты. Наличие денег в банке даст вам возможность выбора, в том числе возможность зарабатывать меньше, если вам нужно. Имея адекватный чрезвычайный фонд, вы могли бы пойти дальше и заняться работой своей мечты и со временем поработать над восстановлением своего дохода.
  15. Вы едете, как вдруг из-под капота появляются клубы дыма и загораются все лампочки на приборной панели. Когда вы живёте от зарплаты до зарплаты, это одна из худших вещей, которые могут случиться. Вам не только придется заплатить за эвакуатор, но вы также столкнетесь с огромным счетом за ремонт.
  16. У вас или вашего супруга(а) есть проблема с наркотиками, алкоголем или азартными играми, которая начинает выходить из-под контроля. Скрытая зависимость от вредных привычек может нанести ошеломляющий урон вашим финансам. Если у вас есть резервный фонд, вы сможете лучше справиться с проблемой.
  17. Ваш родственник или друг внезапно скончался в другой части страны (или мира). Путешествие по стране или за границу для организации похорон может оказаться очень дорогостоящим. Вам придётся не только заплатить за авиабилеты или билеты на поезд, но, возможно, вам также придется снять номер в отеле на несколько дней.
  18. Вы находите удивительную сделку по тому, что искали всю свою жизнь, но все равно это стоит дорого. Если появляется уникальная возможность покупки, а у вас нет средств на неё, вам не повезло. Не полагайтесь на удачу, – имейте чрезвычайный фонд для такой ситуации.
  19. Вы начинаете нуждаться в лекарстве, которое не покрывается медицинской страховкой. Наличие медицинской страховки может помочь вам избежать огромных медицинских счетов, но это не значит, что ваш план покрывает все лекарства. Вместо того, чтобы страдать из-за этого или всё глубже влезать в долги ради вашего здоровья, наличие чрезвычайного фонда может помочь вам позволить себе лекарства, необходимые для выздоровления.
  20. Неожиданная смена профессии вынуждает быстро переехать. Что произойдёт, если вам предложат потрясающую работу по всей стране или ваша компания решит закрыть свои местные офисы? Вы должны двигаться – вот что. К сожалению, без накопительного буфера вы можете застрять там, где находитесь.

Всё это – и многое другое – может привести к тому, что стабильная финансовая ситуация быстро превратится в хаос, вынуждая вас использовать кредит (жестко). Если вам не повезёт, ваша чрезвычайная ситуация также может совпасть с моментом, когда у вас есть проблема с кражей личных данных или проблемы с кредитом, которые не позволяют вам использовать такие ресурсы.

Это напряженно. Это вредит вашим финансам. Это оставляет ощущение, будто вы жонглируете бензопилой.

Многое из этого можно свести к минимуму, просто поддерживая денежный чрезвычайный фонд. Просто откройте сберегательный счет и возьмите на себя обязательство вкладывать туда немного денег каждую неделю. А ещё лучше настройте автоматический перевод. Затем забудьте об этой учетной записи... пока не столкнетесь с чрезвычайной ситуацией.

Если у вас есть резервный фонд, вы просто возьмёте эти деньги, чтобы решить любую проблему, с которой вы столкнулись. Вместо того, чтобы погружаться в финансовый кризис, всё это просто тает перед лицом вашего продвинутого планирования.

Если у вас нет резервного фонда, создайте его. Вы будете рады, что сделали это.


5.0/2