Как справиться с финансовыми проблемами – 5 действенных советов

Россия
Обновлено: 2021-05-26

Никто никогда не желает оказаться в затруднительном финансовом положении, но иногда это случается. Вопреки распространенному мнению, финансовые трудности не всегда являются результатом финансовой безответственности. Фактически, многие люди испытывают финансовые трудности, из-за которых они не могут оплачивать свои счета, по иным причинам.

Причины финансовых затруднений

Некоторые жизненные перемены, которые могут повлиять на кого-то финансово, включают:

  • Проблемы с личным или семейным здоровьем или травмы
  • Долгосрочное сокращение или потеря дохода
  • Выход из плохих отношений или спасение от домашнего насилия
  • Смерть супруга или партнера

Также может быть, что кто-то, испытывающий трудности прямо сейчас, только что начал свой путь к финансовому благополучию, прежде чем попасть в ситуацию, изменившую его жизнь, которая сорвала все планы.

Семейная пара составляет план бюджета по расходам за месяц

При этом финансовые трудности могут быть чрезвычайно стрессовыми. Это может даже повлиять на ваше физическое и психическое здоровье и ускорить старение. Поэтому эта статья предназначена для того, чтобы помочь вам справиться с этими трудными ситуациями, чтобы вы могли как можно скорее продвинуться вперед.

Предупреждающие признаки финансовых проблем

Один из способов получить фору для решения финансовых проблем – это как можно раньше определить первопричину.

Некоторые предупреждающие признаки того, что вы столкнулись с финансовыми трудностями, могут включать:

  • Оплата в кредит покупок повседневных вещей
  • Высокий или превышенный долг на кредитной карте
  • Обращение к долгам с высокими процентами, таким как ссуда до зарплаты
  • Отсутствие чрезвычайных сбережений
  • Постоянная оплата штрафов за просрочку и/или овердрафт
  • Низкие кредитные рейтинги из-за просроченных платежей и высокого отношения долга к доходу
  • Невозможность выполнить свои минимальные платежные обязательства

Распознавание этих предупреждающих знаков – один из первых шагов к созданию финансового плана, который поможет вам изменить ситуацию.

Как пережить финансовые трудности

Вот несколько ключевых шагов, которые помогут вам разработать планы по улучшению вашего финансового положения.

  1. Скорректируйте свой бюджет, чтобы учесть изменения в доходе

    Если вы испытываете финансовые трудности, важно скорректировать свой бюджет с учетом любых изменений в вашем доходе. Например, если вы потеряли работу или испытали значительное сокращение вашего дохода, вам может потребоваться начать составлять бюджет для переменного дохода.

    Нет дохода? Приходится использовать долг, чтобы выжить? В этом сценарии ещё более важно составить бюджет своих расходов, чтобы вы могли минимизировать размер взятого на себя долга. Затем вы можете создать план погашения долга, который будет у вас под рукой, когда ситуация с доходом улучшится. Таким образом, вы можете сразу же взяться за дело, когда это произойдёт.

    Вы также должны скорректировать свой бюджет, чтобы учесть любые возникшие крупные счета. Хотя вы, возможно, не сможете полностью погасить свои долги прямо сейчас, важно понимать свои текущие расходы.

    Ваша основная цель должна заключаться в том, чтобы сосредоточиться на предметах первой необходимости, а именно на еде, лекарствах, безопасном жилье, основных коммунальных услугах и транспорте.

    Оптимизируя свой бюджет, вы можете обнаружить, что тратите в той категории, без которой можете обойтись или которую можете сократить. Осознание этого может помочь вам направить средства на более неотложные счета.

  2. Обратитесь к поставщикам услуг

    Последнее, чего вы хотите, – это потерять доступ к воде, электричеству, интернет-услугам (поскольку многие люди работают из дома) или другим основным коммунальным услугам. Чтобы избежать этого, вы должны как можно скорее связаться со своими поставщиками услуг, чтобы сообщить им, что вы испытываете финансовые трудности.

    Многие поставщики готовы работать с вами, и вы можете прийти к соглашению задолго до вступления в силу каких-либо действий по отключению. Вы также сможете избавить себя от стресса, связанного со штрафами за просрочку платежа или взысканием сборов, просто сообщив о своей ситуации.

  3. Узнайте, какие программы предлагают ваши кредиторы

    Если у вас есть долговые обязательства, ваш кредитор может предложить какую-то программу выхода из финансовых трудностей, которая поможет вам, пока вы работаете над тем, чтобы снова встать на ноги. От автокредитов и кредитных карт до ипотечных кредитов и студенческих ссуд, у кредиторов обычно есть множество программ для работы с трудностями.

    Эти программы могут включать освобождение от процентов, сокращение платежей или отсрочку платежей. Однако, вы должны быть уверены, что полностью понимаете детали любой программы, которую вы принимаете.

    Конкретно:

    • Любые сборы, которые будут определены как часть соглашения о программе
    • Подробная информация о том, как будут производиться выплаты во время программы
    • Ожидается ли единовременная выплата в любое время во время или в конце программы

    Вам также может потребоваться предъявить доказательство трудностей.

  4. Найдите подработку для дополнительного дохода

    Заработок дополнительных денег на подработке может существенно помочь во время финансовых трудностей, если у вас есть свободные часы. Подработка не обязательно должна быть постоянной, но временная работа действительно может помочь вам добиться успеха.

    Вы можете работать на фрилансе, работать на дому или работать неполный рабочий день в розничной торговле, службе поддержки клиентов или службе доставки.

    Вам нужно проявить особую осторожность, чтобы убедиться, что деньги, которые вы зарабатываете, идут на покрытие ваших финансовых обязательств и на оплату ваших счетов. Меньше всего вам нужно чтобы деньги за эти дополнительные часы ускользнули на импульсивные покупки.

  5. Не сдавайтесь

    Как упоминалось ранее, финансовые трудности могут возникать по разным причинам. Хорошая новость заключается в том, что вы можете оправиться от этого и развиваться. Так что не расстраивайтесь и не сдавайтесь.

    Вы можете пережить волну эмоций, связанных с вашими финансами, и вы можете полностью пройти через это. Сосредоточьтесь на том, чтобы отбросить самооценку, не позволяйте другим судить вас, учиться на ваших ошибках и двигайтесь вперёд.

Вы также можете установить цели, чтобы работать над самосовершенствованием в дополнение к улучшению своего финансового положения. Какой бы ни была ваша ситуация прямо сейчас, помните, что рассвет всегда приходит; даже после самой темной ночи.


5.0/1