10 вещей, которые можно сделать с остатками бюджетных денег

Россия
Обновлено: 2021-10-06

Чем усерднее вы работаете над сокращением расходов и ведёте скромный образ жизни, тем выше вероятность того, что у вас будет профицит бюджета. Но когда наступает этот момент, вы можете задаться вопросом, что делать с остатками бюджетных денег.

Девушка радуется сыплющимся деньгам

Что ж, в этой статье я собираюсь рассмотреть десять различных вариантов. Давайте начнём.

  1. Пополните месячный бюджет

    Первый вариант использования остатков бюджетных денег – это включить их в свой бюджет на следующий месяц. В конце концов, если вы были достаточно дисциплинированы, чтобы оставаться в рамках бюджета, почему бы не облегчить себе жизнь, предоставив себе немного больше места.

    Например, вы можете вложить деньги в свой следующий бюджет на продукты питания, чтобы вам не приходилось так сильно экономить на еде. Или вы можете вложить деньги в другой бюджетный фонд, чтобы немного снизить нагрузку на различные бюджетные категории.

    Перенос остатков бюджетных денег на следующий месяц – отличный вариант, который поможет облегчить вашу финансовую жизнь. Кроме того, если вы продолжаете оставаться в рамках бюджета – месяц за месяцем – ваши оставшиеся деньги будут действовать как финансовый буфер на случай любых непредвиденных неудач с бюджетом.

  2. Выплата долга

    Выбраться из долгов – одно из лучших финансовых решений, которые вы можете принять; и чем быстрее, тем лучше.

    Если у вас вообще есть долг, вам следует использовать остатки бюджетных денег, чтобы погасить его как можно быстрее. Я говорю не только о кредитных картах. Если вы задолжали деньги за машину, лодку, жилой дом, дом или что-то еще, бросьте на это все лишние копейки.

    Фактически, одним из основных мотивов ежемесячного занижения бюджета должна быть возможность доплачивать в счет погашения долга.

    Выход из долгов – одно из самых освобождающих, облегчающих и полезных действий, которые вы можете предпринять в своей финансовой жизни. Итак, приступайте к делу!

  3. Начните побочный бизнес

    В наши дни существует множество вариантов дополнительного бизнеса, в которые вы можете войти с низкими начальными затратами. Если вы хотите стать виртуальным помощником, фрилансером, блоггером или кем-то ещё, ваши остатки бюджетных денег помогут вам в этом.

    Например, если вы хотите создать блог, – всё, что вам действительно нужно, это готовность и несколько сотен рублей каждый месяц за хостинг. Кроме того, вы можете использовать дополнительные бюджетные деньги, чтобы заплатить за онлайн-обучение, чтобы повысить свои навыки ведения блога, или даже немного научиться маркетингу.

    Начать побочный бизнес – отличный вариант для любых остатков вашего бюджета. Кто знает, возможно, вы даже начнёте побочный бизнес, который однажды станет вашей постоянной работой.

  4. Добавьте деньги в чрезвычайный фонд

    Если вы завтра потеряете работу, хватит ли у вас сбережений, чтобы прокормить себя (и свою семью) в следующие несколько месяцев? Если нет, возможно, пришло время подумать о резервном фонде.

    Одним из ключевых факторов хорошей финансовой ситуации является солидный чрезвычайный фонд. Мы рекомендуем вам накопить достаточно сбережений, чтобы обеспечить свои расходы на жизнь в течение шести месяцев. Так что, если у вас есть остатки бюджетных денег, добавление их в ваш чрезвычайный фонд – очень мудрое решение.

    Возможно, это не самый увлекательный способ использовать дополнительные деньги, но если когда-нибудь наступит момент, когда они вам понадобятся, вы будете очень рады, что они есть.

  5. Вознаграждайте себя

    Не секрет, что составление бюджета может надоесть. Я бы солгал, если бы сказал, что это не так. И чем меньше у вас бюджет, тем более монотоной может стать жизнь. Но есть решение, и оно называется деньги на развлечения.

    В каждом бюджете должна быть категория денег, которые вы можете потратить на отдых или вещи, которые приносят вам немного радости. И если вы будете чрезвычайно дисциплинированы в течение месяца, и в итоге у вас останется немного денег, то вы можете потратить их на развлечения.

    Например, моя жена любит покупать обувь и одежду, а я люблю покупать инструменты для деревообработки. Мы также любим время от времени выходить на модные свидания. Если мы когда-нибудь обнаружим профицит бюджета, вы можем потратить деньги на одно из этих мероприятий.

    Нет ничего плохого в том, чтобы вознаграждать себя. Напротив, это может стать отличным мотиватором для экономии средств.

  6. Отложите на покупку автомобиля

    Я могу сказать с абсолютной уверенностью, что в какой-то момент вам понадобится новый автомобиль (когда я говорю «новый», я имею в виду «новый для вас»).

    Каждый автомобиль, в конечном итоге, нуждается в новых шинах, ремонте или просто регулярном техническом обслуживании, поэтому использование оставшихся бюджетных денег на автомобильные расходы – отличный вариант.

  7. Инвестируйте

    Если у вас нет долгов (за исключением ипотеки), инвестирование – одно из лучших решений, которые вы можете принять в отношении остатков бюджетных денег.

    Почему? Потому что даже небольшая сумма денег, используемая для получения процентов в течение длительного периода времени, может вырасти до впечатляющего уровня.

    Например, если вам удастся инвестировать дополнительно 1000 рублей каждый месяц в течение следующих 30 лет и получать, в среднем, 10% годовой прибыли, ваши деньги вырастут до 2 000 000 рублей. Это неплохо, учитывая, что мы говорим только о ваших остатках денег.

    Если вы решите вложить деньги, вот три отличных варианта:

    • Выход на пенсию

      Это, вероятно, самый очевидный и один из лучших способов инвестировать профицит вашего бюджета. Даже небольшая сумма дополнительных денег на вашем пенсионном счету может иметь огромное значение.

    • Фонд на образование

    Если у вас есть дети, и вы хотите помочь им оплатить учебу, подумайте о том, чтобы вложить остатки бюджетных денег в образовательный фонд. Инвестиционный счёт с льготным налогообложением позволит вашим деньгам расти без уплаты налогов, пока вы используете деньги для оплаты образования.

    • Индексные фонды

      Если вы не уверены или немного беспокоитесь об инвестировании, индексные фонды – отличное место для начала. По сути, это паевые инвестиционные фонды, структурированные так, чтобы отражать определенный индекс (например, MOEX). Индексные фонды также имеют дополнительный бонус в виде низких коэффициентов расходов, что привлекает любого инвестора.

  8. Сохранить на отпуск

    Путешествие часто является одним из факторов, побуждающих ограничивать расходы. В этом мире есть на что посмотреть. Кроме того, есть что-то очень приятное в том, чтобы уехать из города и «подзарядить свои батареи» за неделю или две каждый год. Но, если вы хотите много путешествовать, вам понадобятся деньги.

    Вот почему вам следует подумать о том, чтобы вложить остатки бюджетных денег в «туристический фонд».

    Подумайте об этом: если вам удастся выжать из своего бюджета дополнительные 5000 рублей каждый месяц, это 60 000 рублей в год. Добавьте это к деньгам, которые вы уже вносите в туристический фонд, и вы получите замечательный ежегодный отпуск.

  9. Отдайте немного больше

    Я думаю, все мы знаем, что погоня за деньгами может быть опасной игрой. Она может поглощать умы людей и стать центром всей их жизни. К сожалению, я считаю, что это правило, а не исключение. Однако, деньги можно использовать и на действительно потрясающие вещи.

    Деньги – это инструмент. Важно то, что вы решите с этим делать.

    Я действительно верю, что щедрость играет большую роль в финансовом удовлетворении и, в конечном итоге, в финансовом успехе. Строите ли вы свою церковь или жертвуете деньги на достойное дело, пожертвования важны для вашей финансовой и духовной жизни и ваших отношений.

    И хотя благотворительность может быть первым делом, которое вы делаете с заработанными деньгами, вы также можете использовать остатки бюджетных денег, чтобы дать немного больше.

  10. Добавьте в свой подарочный и праздничный фонд

    В течение года вы, вероятно, будете участвовать во многих праздниках, днях рождения и случайных торжествах. И у каждого свои расходы. Итак, если у вас когда-нибудь будут остатки бюджетных денег, вы можете подумать о добавлении их в фонд подарков и вечеринок.

    Можете ли вы представить, что перед сезоном новогодних праздников у вас будет достаточно денег, чтобы купить все подарки пораньше? Как хорошо было бы просто вытаскивать деньги из фонда каждый раз, когда вам нужно купить бутылку вина для званого обеда, который вы посещаете?

    Использование оставшихся денег для оплаты таких расходов – небольшой приятный бонус.

Что делать с «избытком денег»

Составление бюджета может быть тяжелой работой. Если у вас достаточно финансовой дисциплины, чтобы укладываться в бюджет, вы должны максимально использовать свой профицит.

Означает ли это вознаграждение себя небольшими дополнительными деньгами, выплатой долга, сбережениями или инвестированием, существует множество отличных способов максимизировать пользу от остатков бюджетных денег.


5.0/1