Первая покупка жилья – каких ошибок следует избегать

Россия
Обновлено: 2022-02-08

Покупка вашего первого дома сопряжена со многими важными решениями, и это может быть так же страшно, как и интересно. Легко увлечься и совершить ошибки, которые впоследствии могут вызывать у вас угрызения совести покупателя.

Если это ваше первое родео в качестве покупателя жилья или если прошло много лет с тех пор, как вы последний раз покупали дом, знание – сила. Наряду со знанием подводных камней важно получать советы из компетентных источников, чтобы знать, чего ожидать и какие вопросы задавать.

Передача ключей от купленного по ипотеке дома

Вот самые распространенные ошибки при покупке жилья в первый раз и как их избежать.

  1. Поиск дома перед подачей заявки на ипотеку

    Многие новые покупатели начинают просматривать дома ещё до того, как предстанут перед ипотечным кредитором. Вместе с тем, на многих рынках прямо сейчас предложение жилья по-прежнему ограничено, потому что на рынке больше покупателей, чем доступного жилья.

    На таком конкурентном рынке вы можете потерять недвижимость, если вам не будет предварительно одобрена ипотека. У вас также может не быть реалистичной картины вашего собственного бюджета.

    Как это повлияет на вас: вы можете оказаться за бортом, если дом, который вы полюбили, исчезнет с рынка. Вы также можете засмотреться на дома, которые вы не можете себе позволить.

    Что делать вместо этого: прежде чем вы влюбитесь в этот великолепный дом мечты, обязательно получите полностью подписанное предварительное одобрение. Предварительное одобрение посылает сообщение о том, что вы серьёзный покупатель, чья кредитоспособность и финансы проходят проверку, чтобы успешно получить кредит.

  2. Разговор только с одним кредитором

    Покупатели-новички часто получают ипотечный кредит у первого (и единственного) кредитора или банка, с которым они привыкли общаться, и это большая ошибка. Вы потенциально теряете сотни тысяч рублей.

    Как это влияет на вас: чем больше вы ходите по магазинам, тем лучше будет основа для сравнения, чтобы убедиться, что вы получаете выгодную сделку и самые низкие цены.

    Что делать вместо этого: поищите как минимум трёх разных кредиторов, а также ипотечного брокера. Сравните ставки, комиссии кредитора и условия кредита. Не сбрасывайте со счетов стоимость обслуживания клиентов и отзывчивость кредитора. Низкие процентные ставки привели к буму заявок на ипотеку, и некоторые кредиторы предлагают очень выгодные условия.

  3. Покупка жилья, которое они не могут себе позволить

    Легко влюбиться в дома, которые требуют больших расходов, но перенапрягаться никогда не бывает хорошей идеей. Поскольку цены на жилье имеют тенденцию к росту, особенно важно придерживаться своего бюджета.

    Как это влияет на вас: покупка жилья, которое вы не можете себе позволить, может подвергнуть вас более высокому риску потери права выкупа, если вы попадете в трудные финансовые времена. В вашем ежемесячном бюджете также будет меньше места для других счетов и расходов.

    Что делать вместо этого: сосредоточьтесь на том, какой ежемесячный платеж вы можете себе позволить, а не на максимальной сумме кредита, на которую вы имеете право. Тот факт, что вы можете претендовать на получение кредита в размере 10 000 000 рублей, не означает, что вы можете позволить себе ежемесячные платежи, связанные с ним, в дополнение к другим вашим финансовым обязательствам. Каждый заёмщик индивидуален, поэтому при определении того, какой дом вы можете себе позволить, учитывайте весь свой финансовый профиль. Точно так же важно быть полностью честным со своим кредитором или ипотечным брокером в отношении своих финансов. В конце концов, вы будете тем, кто погашает свой кредит, и вы не хотите бороться со счетом, который вы не можете себе позволить.

  4. Спешка

    Покупка дома может быть сложной, особенно когда вы погружаетесь ипотечный процесс. Спешка с процессом может стоить вам дорого.

    Как это повлияет на вас: ускорение процесса может привести к тому, что вы не сможете накопить достаточно средств для первоначального взноса и закрытия сделки. Ускорение также может помешать вам решить вопросы в вашем кредитном отчете, которые помешают вам получить более выгодные условия кредита.

    Что делать вместо этого: наметьте график покупки жилья, как минимум, на год вперёд. Имейте в виду, что на исправление плохой кредитной истории и накопление достаточной суммы для значительного первоначального взноса могут уйти месяцы и даже годы. Работайте над повышением своего кредитного рейтинга, погашением долгов и накоплением большего количества денег, чтобы у вас было больше шансов получить предварительное одобрение.

  5. Использование всех сбережений

    Трата всех или большей части ваших сбережений на первоначальный взнос и сопутствующие расходы – одна из самых больших ошибок покупателей жилья.

    Некоторые люди собирают все свои деньги, чтобы внести 20-процентный первоначальный взнос, чтобы им не пришлось платить за страхование ипотечного кредита, но этот выбор подобен медленному яду, потому что у них совсем не остаётся сбережений.

    Как это повлияет на вас: больший первоначальный взнос приводит к существенной экономии на ежемесячных платежах по ипотеке, но это не стоит того, чтобы рисковать и жить на пределе.

    Что делать вместо этого: постарайтесь иметь средства на проживание от трёх до шести месяцев в резервном фонде даже после того, как вы внесёте первый взнос.

  6. Небрежное отношение к кредиту

    Кредиторы исследуют кредитные отчеты при предварительном одобрении, чтобы убедиться, что всё в порядке, и снова непосредственно перед закрытием сделки. Они хотят убедиться, что в вашем финансовом профиле ничего не изменилось.

    Как это влияет на вас: любые новые кредиты или счета кредитных карт в вашем кредитном отчете могут поставить под угрозу закрытие сделки и окончательное одобрение кредита. Покупатели, особенно новички, часто усваивают этот урок на горьком опыте.

    Что делать вместо этого: сохраняйте статус-кво в своих финансах от предварительного одобрения до закрытия сделки. Не открывайте новые кредитные карты, не закрывайте существующие счета, не берите новые кредиты и не совершайте крупных покупок по существующим кредитным счетам в течение месяцев, предшествующих подаче заявки на ипотеку, до дня закрытия сделки.

  7. Игнорируют «контекст дома»

    Конечно, вы хотите дом, который соответствует некоторым пунктам в вашем списке пожеланий и соответствует вашим потребностям. Однако, придирчивость может быть недальновидной, если вы окажетесь в районе, который вы ненавидите.

    Выбор правильного города имеет решающее значение для вашей жизни и развития семьи. Цель состоит в том, чтобы найти для вас и вашего потомства место, где культура и ценности соответствуют вашим.

    Как это влияет на вас: вы можете полюбить свой дом, но ненавидеть свой район.

    Что делать вместо этого: попросите своего агента по недвижимости помочь вам отследить статистику безопасности района и рейтинги школ. Измеряйте время в пути и принимайте во внимание такие факторы, как близость к общественному транспорту и пешеходная доступность. Посетите район в разное время, чтобы получить представление о пробках, взаимодействии с соседями и общей атмосфере, чтобы увидеть, нравится ли вам этот район.

  8. Принятие решений на основе эмоций

    Покупка дома – важное событие в жизни. Это место, где вы создадите воспоминания, создадите пространство, которое действительно принадлежит вам, и пустите корни. Легко слишком привязаться и принимать эмоциональные решения, поэтому помните, что вы делаете одну из самых больших инвестиций в своей жизни.

    Как это повлияет на вас: эмоциональные решения могут привести к переплате за дом и превышению вашего бюджета.

    Что делать вместо этого: имейте бюджет и придерживайтесь его. Не привязывайтесь эмоционально к дому, который вам не принадлежит.

  9. В ожидании «единорога»

    Единороги – мифические существа как в природе, так и в недвижимости. Поиск дома, который отвечает всем вашим требованиям может слишком сузить ваш выбор и привести к тому, что вы упустите хорошие, подходящие варианты в надежде, что появится что-то лучшее. Не позволяйте мыслям о «журавле в небе» саботировать ваши поиски.

    Как это влияет на вас: стремление к совершенству может ограничить ваш поиск недвижимости или привести к переплате за дом. Это также может слишком затянуть ваш поиск.

    Что делать вместо этого: непредвзято относитесь к тому, что есть на рынке, и будьте готовы вложить немного капитала в преображение дома. Некоторые кредитные программы также позволяют включить стоимость ремонта в ипотеку.

  10. Неправильная оценка скрытых затрат на домовладение

    Если вы испытали шок от нового ежемесячного платежа по основному долгу и процентам, подождите, пока не подсчитаете другие расходы на владение домом. У нового домовладельца есть много других потенциальных расходов, таких как налоги на имущество, ипотечное страхование, страхование домовладельца, страхование от несчастных случаев, ремонт, техническое обслуживание, коммунальные услуги и многое другое.

    Как это повлияет на вас: отсутствие достаточного запаса в вашем ежемесячном бюджете – или фонда на черный день – может быстро погрузить вас в яму долгов, если вы не готовы.

    Что делать вместо этого: ваш агент или кредитор может помочь вам рассчитать налоги, ипотечное страхование и счета за коммунальные услуги. Присмотритесь к страховому покрытию, чтобы сравнить котировки. Наконец, постарайтесь ежегодно откладывать от 1 до 3 процентов покупной цены дома на ремонт и техническое обслуживание.


5.0/1