Как улучшить ситуацию, если вы зарабатываете больше мужа

Россия
Обновлено: 2022-02-04

Я женщина, которая зарабатывает больше, чем мой муж, и наша ситуация с каждым днём становится всё более распространенной. Процент женщин-кормильцев неуклонно растёт. И поскольку женщины продолжают получать больше дипломов о высшем образовании, чем мужчины, вполне вероятно, что эта тенденция сохранится.

Но, одно дело говорить об изменении социальных норм, когда имеешь дело со статистикой, и совсем другое – жить с ними в реальных отношениях.

Из-за разницы в том, сколько мы с мужем зарабатываем, мне часто приходится корректировать свои цели или находить способ договориться о наших чувствах. По моему опыту, сообщать о своих потребностях как можно раньше и часто – это отличный способ свести к минимуму разочарование, обиду и оскорбление гордости.

Девушка вносит в копилку более крупную монету

Вот пять бесед, которые мы используем, чтобы всё шло гладко.

Наши краткосрочные цели

У всех нас есть вещи, которых мы с нетерпением ждём, и иногда предвкушение, которое приходит с накоплением на то, что мы хотим, приносит нам столько же счастья, сколько и сама цель.

Для меня эта цель – путешествия.

Я готова копить в течение всего года, если это означает, что я смогу совершить удивительное путешествие. Это вызов, потому что мой муж любит путешествовать, но не так сильно, как я. Он предпочел бы экономить на что-то, что он находит более полезным для себя лично, и, поскольку он зарабатывает намного меньше, чем я, он не может позволить себе делить расходы на поездку 50/50.

Наше решение: поскольку мой муж любит путешествовать, мы делим расходы, но не поровну. В большинстве случаев это означает, что я плачу за элементы поездки, которые, как правило, стоят больше всего и должны быть оплачены заранее, например, перелёты и отели.

Когда мы в поездке, мы равномерно распределяем расходы, которые легче решить в индивидуальном порядке, например, стоит ли тратить деньги на конкретную еду или особые впечатления.

Поскольку я беру на себя так много расходов на поездки, я не вношу финансовый вклад в краткосрочные цели моего мужа; они не интересуют меня в той же степени, в какой его интересуют путешествия. Однако я поддерживаю его личные проекты другими, нефинансовыми способами: вкладывая в них своё время, энергию и навыки.

Например, одной из прошлых краткосрочных целей моего мужа было снять небольшой независимый фильм. Я не участвовала в бюджете фильма, но помогла, отредактировав сценарий и закупив оборудование.

Чему я научилась: разговор о наших личных краткосрочных целях часто означает, что мы оба знаем о текущих проектах друг друга и уважаем их. Мы согласны с тем, что путешествия – это моя страсть, поэтому нет ни уязвленной гордости, которая могла бы возникнуть из-за того, что он не может равномерно разделить все расходы, ни обиды, которая могла бы сопровождать трату всего его располагаемого дохода на что-то, что приносит больше счастья мне, чем ему. Вместо этого у него есть собственные краткосрочные цели, и он знает, что я готова принять в них активное участие.

Наши долгосрочные цели

Как и многие пары, мы с мужем хотим иметь дом. Когда мы обсуждаем финансовые проблемы, которые нам придётся преодолеть, чтобы купить собственное жилье, наши разговоры всегда сводятся к двум основным целям: накопить на первый взнос и оплатить нашу будущую ипотеку.

Из-за наших несопоставимых доходов мы не можем накопить равные суммы на первый взнос. Однако не так ясно, насколько равными или неравными могут быть наши доходы в течение 20 или 30 лет, когда мы будем платить по ипотеке. Поскольку мой муж всё ещё учится (и ему посчастливилось знать, что он, скорее всего, найдёт работу после выпуска), вполне вероятно, что со временем наши доходы станут более схожими.

Наше решение: мы решили, что я буду откладывать деньги на первый взнос, а муж нет. Его доход настолько низок, что, если бы он откладывал деньги прямо сейчас, он не мог бы позволить себе откладывать на какие-либо краткосрочные цели (например, создание фильма или пополнение своей впечатляющей коллекции фильмов). Поскольку наши краткосрочные цели способствуют нашему личному счастью, а мой доход достаточен для сбережений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, я счастлива быть тем, кто управляет этим кораблем.

Частично меня это устраивает, потому что я знаю, что доход моего мужа, скорее всего, значительно возрастёт в течение следующих трёх-четырёх лет, так что неравенство наших вкладов имеет обозримую дату истечения срока действия.

Но что, если его будущие доходы не позволят ему делить со мной стоимость нашей ипотеки 50/50? Мы понимаем, что это одна из дискуссий о деньгах, к которой нам придётся возвращаться время от времени.

Чему я научилась: когда речь идёт о расходах на 20 или 30 лет (или больше!), трудно точно определить, что произойдёт. Тот факт, что мой муж учится, означает, что в нашем финансовом будущем ещё есть элементы, которые не определены. Даже если сегодня не принимается никаких решений, для меня все равно полезно периодически проверять свои собственные чувства.

Наши студенческие кредиты

Благодаря сочетанию стипендий, взвешенных решений и чрезвычайно щедрых родителей мне повезло, что у меня нет долгов по студенческому кредиту.

Мой муж – отдельная история.

Он поступил в дорогой частный колледж сразу после школы и после двух лет не очень хороших оценок решил, что это не для него. Он ушёл из колледжа, чтобы поработать пару лет. Когда он почувствовал мотивацию продолжать, он поступил в менее дорогой городской вуз на оставшуюся часть своей студенческой карьеры.

Сейчас он аспирант. Стоимость государственного вуза намного меньше, чем учёба в частном заведении, но все равно складывается. В сочетании с двумя годами, которые он провёл в частной школе, у него скопится приличный долг по студенческим кредитам, когда он закончит учебу.

Наше решение: поскольку он так много должен и считает, что причина, по которой его долг настолько значителен, является результатом его собственного неправильного выбора, он не готов к тому, чтобы я вносила свой вклад в стоимость его платежей по кредиту.

Если он продолжит чувствовать себя так и не сможет разделить наши будущие платежи по ипотеке со мной 50/50, я знаю, что есть возможность оформить дом на моё имя. Но кто знает, что готовит будущее; однажды он может смириться с мыслью, что его долг станет «нашим» долгом. Или я могу, когда придёт время, понять, что мне неудобно платить долг, который не принадлежит мне. Это ещё один из тех разговоров, к которым нам придется вернуться.

Чему я научилась: если бы мы не говорили о наших долгосрочных целях, у нас не было бы понимания, что мы могли бы (если необходимо) указать только моё имя в документах. Конечно, это не то, что мы предпочитаем, но хорошо иметь что-то, на что можно опереться.

Наши ежедневные расходы

Есть много мелочей, за которые мы платим, которые составляют нашу базовую стоимость жизни: аренда, коммунальные услуги, продукты – всё это имеет большое значение для нас. Мы также хотели бы когда-нибудь завести собаку, что будет означать дополнительные расходы (корм для домашних животных, уход, счета ветеринара, чрезвычайные ситуации).

Наше решение: мы с мужем поровну делим арендную плату и счета за коммунальные услуги, но, поскольку на это уходит такая большая часть ежемесячного дохода моего мужа, есть некоторые компромиссы. Мы делим продукты 70/30. Когда мы идём куда-нибудь поесть, мы делим счет поровну, но мы также ограничиваем количество обедов вне дома до одного или, максимум, двух раз в неделю и только по выходным. Мы полагаемся на наши продукты, чтобы прожить неделю, в том числе на то, чтобы принести обед на работу.

Равномерное разделение арендной платы и коммунальных услуг сопряжено с жертвами в других частях нашего бюджета; из-за того, что владение домашним животным ляжет на кошелёк моего мужа, мы отложили это на обозримое будущее. Если бы мы не разделили эти два крупных расхода, содержание собаки могло бы стать более доступным. Но для нас сейчас важнее простота и равноправие для нашего взаимного спокойствия.

Что я узнала: когда мы впервые стали жить вместе, мы с мужем делили наши повседневные расходы 50/50. Шло время, и мы стали более комфортно говорить о деньгах и о том, что каждый из нас может себе позволить, и мы внесли некоторые коррективы.

Мы начали неравномерно распределять наши продукты около года назад после того, как решили приложить усилия, чтобы покупать мясо и продукты более высокого качества: расходы, которые могут накапливаться в течение месяца. Кроме того, мы узнали, что время от времени нарушать правила – это нормально.

Может быть, он решит купить что-нибудь на обед вместо того, чтобы есть то, что мы приготовили для себя. Или, может быть, у нас обоих была плохая неделя, и нам нужно просто хорошо поесть. Стоимость того, чтобы время от времени побаловать себя, – это то, что облегчает соблюдение наших планов в долгосрочной перспективе.

Наши личные расходы

Личные расходы – это то, как мы используем наши деньги, чтобы побаловать себя. Для меня это означает время от времени заказывать суши на работе или тратить деньги на новые книги и одежду. Для моего мужа это означает редкие диски Blu-ray со старыми фильмами ужасов. Каждому своё!

Хотя вещи, которые мы покупаем, недороги и по отдельности не сильно влияют на нашу жизнь, свобода побаловать себя имеет большое значение для нашего общего счастья. Но, учитывая разницу в наших зарплатах, то, как часто (и чем) мы с мужем можем позволить себе себя побаловать, это не всегда совпадает.

Наше решение: у нас с мужем был разговор о деньгах, когда мы решили жить вместе, и ещё раз четыре года спустя, когда мы поженились. Оба раза мы решили держать наши финансы отдельно; у него свой расчетный счет, а у меня свой.

Хотя мы знаем, сколько зарабатывает другой, наличие отдельных расчетных счетов означает, что ни один из нас не может контролировать расходы друг друга, даже если бы захотел. И поскольку мои «угощения» достаются мне из моего кармана, а его угощения – из его, у нас нет причин для беспокойства.

У нас обоих есть свобода обращаться с собой, когда и как мы хотим, без каких-либо причин для того, чтобы другой человек был затронут или обеспокоен.

Чему я научилась: я хочу иметь возможность тратить свои деньги так, как мне нравится, и иметь возможность сохранять подстраховку, если что-то в моей жизни пойдёт не по плану. Иметь возможность сделать это – большое дело, и я довольна тем, что разделение наших финансов позволило мне сделать это – не отчитываясь ни перед кем.


5.0/1