15 оправданий отсутствия личного бюджета, которые делают вас беднее

Россия
Обновлено: 2022-02-10

Вы когда-нибудь находили себе оправдания, чтобы не заниматься личным бюджетом? Что ж, вы не единственный.

Если честно, составление бюджета – одна из тех финансовых привычек, которые, как известно большинству людей, им необходимо принять, но, на самом деле, очень немногие делают это. И что прискорбно, так это то, чем больше времени вы тратите на оправдание невыполнения бюджета, тем дольше вы упускаете все финансовые преимущества, которые он может предложить.

Поэтому, чтобы заставить вас сойти с поезда оправданий и перейти в экспресс по составлению бюджета, в этой статье я расскажу о 15 наиболее распространенных оправданиях при составлении бюджета. Вдобавок к этому я собираюсь объяснить, почему эти оправдания не являются вескими причинами, чтобы удерживать вас от бюджета.

Лучшие методы бюджетного планирования

Давайте погрузимся прямо сейчас!

  1. Я и так хорошо распоряжаюсь своими деньгами

    Я поставил это на первое место в списке, потому что долгое время это было моим оправданием за то, что я не планировал бюджет. Понимаете, я думал, что, поскольку я вовремя оплачивал все свои счета и имею возможность вкладывать деньги в сбережения каждый месяц, значит я «хорошо управляю деньгами». Только когда я начал составлять бюджет, я понял, сколько финансовых возможностей упускаю и сколько финансовых ошибок совершаю.

    Практически любой опытный финансовый эксперт скажет вам, что большая часть того, чтобы хорошо распоряжаться деньгами, – это планировать и проживать свою финансовую жизнь в соответствии с письменным планом (т.е. бюджетом).

    По сути, когда вы используете это оправдание для отказа от бюджета, вы показываете, что вы не так мудры в обращении с деньгами. И если этого недостаточно, чтобы вы начали составлять бюджет, подумайте вот о чём: если вы думаете, что сейчас хорошо распоряжаетесь деньгами, то просто представьте, насколько лучше вы будете жить в соответствии с бюджетом.

  2. Бюджет слишком ограничивает жизнь

    Когда вы впервые начинаете составлять бюджет, может показаться, что всё, что вы делаете, это ограничиваете свою финансовую жизнь. Я имею в виду, если вы привыкли тратить деньги, не обращая внимания на долгосрочное финансовое влияние каждой покупки, сокращение расходов и меньшие траты могут быть немного болезненными.

    Но правда в том, что это чувство ограничения длится недолго. Видите ли, когда вы начинаете управлять своей финансовой жизнью в соответствии с бюджетом, происходит несколько действительно интересных вещей.

    Прежде всего, границы, которые вы устанавливаете в своей финансовой жизни, начнут трансформироваться в финансовую свободу. По мере того, как вы сокращаете свои расходы и накапливаете сбережения, вы сможете добиться финансовых успехов, а это очень освобождает.

    Во-вторых, когда вы начнёте испытывать радость и свободу, которые приходят с составлением бюджета, ваше желание тратить деньги уменьшится. Как и при соблюдении диеты и сокращении количества потребляемого сахара, первые несколько недель являются самыми тяжелыми. Но со временем ваша тяга к сладкому (или в нашем случае к тратам) уменьшится. И когда это произойдёт, вместо того, чтобы чувствовать себя ограниченным, вы почувствуете, что держите всё под контролем.

  3. Я плохо разбираюсь в математике

    Действительно, математика – трудный предмет для некоторых людей. Однако то, что вы в чём-то плохи, не означает, что вам следует избегать этого. Скорее, вы должны работать над этим и исправлять положение.

    Составление бюджета не требует сложной математики. Это просто сложение и вычитание. Вдобавок ко всему, это даже не требует умственной математики. В худшем случае, вам просто нужно уметь пользоваться калькулятором.

    Если подумать, вам даже не нужно знать, как пользоваться калькулятором. Вы можете просто скачать мобильное приложение для отслеживания бюджета, и всё, что вам нужно будет сделать, это вносить информацию о расходах. Приложение сделает всю математику за вас!

    Говоря прямо, это совершенно неубедительное оправдание. Если вы не хотите составлять бюджет, самое меньшее, что вы можете сделать, – это придумать лучшее оправдание.

  4. Я слишком занят

    Составление бюджета не занимает много времени. Серьёзно, всё, что требуется, – это около 30 минут, чтобы настроить свой бюджет в начале каждого месяца, и 5 минут, чтобы ежедневно регистрировать свои расходы. Вы можете сделать это утром или вечером.

    Кроме того, если вы скажете мне, что слишком заняты, чтобы составлять бюджет, а затем потратите следующие 20 минут на просмотр социальных сетей, я просто промолчу...

    Я никогда не встречал никого, кто не мог бы найти пять минут в день для работы над своим бюджетом. Даже в день рождения моей дочери я нашёл 2 минуты, чтобы войти в свой бюджет и ввести кофе и бублик, которые я купил в больнице тем утром. Серьёзно, это всё, что нужно сделать, так что, если вы будете использовать это оправдание, я не куплюсь.

  5. Мой супруг(а) будет против

    Из всех отговорок в этой статье – это самая основательная. Я не могу представить себе попытку поддерживать и управлять бюджетом, если бы моя жена не была полностью со мной. И я уверен, что она сказала бы то же самое.

    Составление бюджета в браке – это командная работа. Но, вместо того, чтобы позволять этому оправданию удерживать вас от планирования бюджета, вам следует больше времени разговаривать со своим супругом и выяснить, как вы оба можете попасть на одну и ту же волну.

    То, что это «законное оправдание», не означает, что вы должны просто принять его. Сделайте всё возможное, чтобы разобраться в этом и начать составлять бюджет как команда.

  6. Составление бюджета сбивает с толку

    Если составление бюджета сбивает вас с толку, скорее всего, вы либо делаете что-то не так, либо вам нужно упростить свою финансовую жизнь.

    Это означает сокращение расходов, более конкретное планирование бюджета и ежедневный учёт расходов.

    Мы написали ряд статей с советами и рекомендациями по упрощению вашего бюджета и финансовой жизни, поэтому, если замешательство мешает вам жить в рамках бюджета, я предлагаю начать с чтения одной из следующих статей:

    Если путаница – ваша самая большая проблема, когда дело доходит до составления бюджета, вам следует потратить время, чтобы выяснить, что именно сбивает вас с толку, и выяснить, как это упростить.

  7. Я не могу составлять бюджет, потому что у меня нерегулярный доход

    Есть множество причин, по которым у вас может быть нерегулярный доход. Например, вы можете работать на почасовой работе, вы можете быть фрилансером, чей доход зависит от объёма работы, или вы можете заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Но, хотя нерегулярный доход может немного затруднить составление бюджета, это не причина, чтобы полностью его избегать.

    Вместо этого, когда вы создаёте свой ежемесячный бюджет, вы должны просто взять свой среднемесячный доход за последние 6 месяцев. Затем, когда вам будут платить, вы должны скорректировать свой бюджет, чтобы точнее отразить ваш доход.

    В худшем случае составление бюджета с нерегулярным доходом просто означает, что вы должны быть немного более консервативными в своих оценках дохода. Это не должно полностью останавливать вас от составления бюджета.

  8. Меня никто никогда не учил бюджету

    Если ваше оправдание того, что вы не составляете бюджет, заключается в том, что вас никто никогда не учил, то пора взять на себя некоторую ответственность за свою финансовую жизнь. Во-первых, тот факт, что вы признаете, что вас никто никогда не учил, говорит мне, что вы просто не взяли на себя обязательство учиться.

    Если вы знаете, что вам нужно составить бюджет, но не искали ресурсов, чтобы узнать, как это сделать, то это полностью ваша вина.

    Это может показаться немного резким, но обвинять других в том, что они не учат вас бюджету, – это проявление лени. Фактически, только на этом веб-сайте достаточно ресурсов, чтобы превратить вас в профессионального составителя бюджетов.

    Перестаньте обвинять других в отсутствии бюджета, возьмите на себя ответственность за свою финансовую жизнь и научитесь составлять бюджет.

  9. Составление бюджета скучно

    Мне очень жаль, но мысль о том, что что-то скучно, – не повод избегать этого; особенно если речь идёт о личных финансах. Став взрослым, вам нужно делать много вещей, которые могут быть не самыми захватывающими, но имеют решающее значение для вашего будущего.

    Например, я не считаю оплату автостраховки приятным занятием, но если я воспользуюсь этим как предлогом не платить, скорее всего, наступит день, когда я серьёзно пожалею об этом.

    Как говорит Дэйв Рэмси: «Взрослые разрабатывают план и следуют ему. Дети делают то, что им нравится».

    Другими словами, скука – не повод избегать бюджета.

  10. Мои финансы слишком беспорядочные

    Начать составление бюджета никогда не поздно. Фактически, чем более беспорядочны ваши финансы, тем важнее для вас уложиться в бюджет.

    Если вы тонете в долгах, опаздываете с оплатой по счетам или боретесь с проблемой расходов, составление бюджета поможет вам сделать всё открытым и составить план по наведению порядка.

    Составление бюджета – идеальное решение для беспорядочной финансовой жизни, поэтому это оправдание бессмысленно.

  11. Я плохо разбираюсь в Excel

    Я слышал это оправдание несколько раз, но давайте проясним: составление бюджета не обязательно должно осуществляться с помощью электронной таблицы.

    Если вам проще составить бюджет от руки, то вам следует использовать именно этот подход. Или, как я упоминал ранее, вы можете использовать приложение для составления бюджета.

    Составление бюджета и электронные таблицы – это не одно и то же, поэтому у вас нет причин использовать это как оправдание.

  12. Я не зарабатываю достаточно денег

    Многие думают, что составление бюджета предназначено только для людей, которые зарабатывают много денег. Но, честно говоря, ваш доход не имеет значения.

    На самом деле, я бы сказал, что составление бюджета при низком доходе – лучшее, что вы можете сделать для своего финансового положения. Проживание в рамках бюджета поможет вам растянуть каждый рубль вашего дохода и максимально использовать деньги, которые вы зарабатываете.

  13. Я зарабатываю слишком много денег

    На противоположном конце спектра – заработок слишком большого количества денег. Фактически, чем больше денег вы зарабатываете, тем более приоритетным должно стать планирование бюджета. Я имею в виду, какой смысл получать большой доход, если вы не управляете им в меру своих возможностей?

    Когда вы соединяете большой доход с твердой привычкой к составлению бюджета, вы можете добиться потрясающих результатов с вашими финансами.

    Есть много сверхбогатых людей, разорившихся из-за того, что они плохо распоряжались своими деньгами. Не будь одним из таких людей. Составление бюджета важно независимо от того, сколько денег вы зарабатываете.

  14. Бюджетирование не работает

    Если вы пробовали составлять бюджет и думаете, что это не работает, значит, вы либо сделали что-то не так, либо не дали ему достаточно времени, чтобы увидеть чудеса.

    Когда вы составляете бюджет и фактически придерживаетесь его каждый месяц, я могу обещать вам, что он сработает.

    Но давайте проясним одну вещь: простое создание бюджета ничего не изменит в вашей финансовой жизни. Другими словами, бюджет сам по себе бесполезен. Это также выполнения плана, который вы создали с учетом вашего бюджета.

  15. Неожиданные расходы сбивают меня с толку

    Иногда личные финансы могут быть немного непредсказуемыми. Иногда непредвиденные расходы могут расстроить вас. Это просто жизнь.

    Но трудности не должны быть поводом для отказа от бюджета. Вместо этого вы должны просто стараться извлекать уроки из каждой ситуации и в следующий раз исправлять.

    Составление бюджета – не идеальный процесс. Будут месяцы, когда всё идёт гладко, а в другие месяцы, кажется, что всё пошло наперекосяк.

    Главное – просто продолжать составлять бюджет и следовать ему. Со временем ваш бюджет поможет вам подготовиться к такого рода неожиданным расходам, и они потеряют свою способность сбивать вас с толку.

Есть ли у вас другие оправдания, когда вы отказываетесь от бюджета? Если да, то как вы планируете их преодолевать? Обязательно оставьте свои комментарии ниже!


5.0/1