Советы по психическому здоровью в нестабильные времена

Россия
Обновлено: 2021-06-28

Одна вещь, которая идёт рука об руку с вашим финансовым благополучием, – это психическое благополучие; особенно в неопределенные времена. Жизнь не всегда предостерегает или готовит нас достаточно, чтобы пережить времена неопределенности.

Возьмём, к примеру, пандемию COVID-19. Без сомнения, это беспрецедентные времена для нас, наших семей, друзей и коллег. Так или иначе, вы или кто-то из ваших знакомых были затронуты. И для многих это сильно повлияло на их психическое здоровье.

Даже обычный просмотр репортажей в новостях в течение пары часов может негативно повлиять на то, как мы себя чувствуем. Однако, несмотря на времена, важно поддерживать физическое и психическое здоровье в форме. Это не только поможет нам быть лучшими (учитывая обстоятельства), но также позволит быть рядом с нашими близкими.

Молодая пара переживает негативные эмоции при взгляде на счета

Вот несколько советов, как оставаться в безопасности дома, управлять стрессом и тревогой и заботиться о себе.

Установите распорядок дня, чтобы вам было чего ждать

Принятие душа, одевание, составление графика рабочего дня. Это лишь часть того, что вы можете сделать, чтобы установить распорядок дня. Вы также можете запланировать время, чтобы вести дневник, смотреть телевизор или заниматься своим хобби. Вся идея состоит в том, чтобы создать позитивную среду, которую вы будете с нетерпением ждать каждый день.

Установленный распорядок дня поможет вам не зацикливаться на эмоциях. Особенно в течение продолжительных периодов времени, которые могут отрицательно сказаться на вашем психическом здоровье.

Вы можете установить распорядок дня, составив список дел на будние и выходные дни. Когда у вас есть список и вы начнёте работать с ним, вы можете соответствующим образом скорректировать его.

Оставайтесь активными, чтобы улучшить психическое здоровье

Включение некоторых форм ежедневных упражнений в свой распорядок дня может положительно повлиять на ваше психическое здоровье. Всё дело в том, что упражнения стимулируют образование гормонов, влияющих на мозговую активность, делая вас счастливее. И не только это, упражнения могут оказать положительное влияние на различные другие аспекты вашей жизни.

От помощи в поддержании веса до борьбы с заболеваниями и даже улучшения сна. Определенно стоит включить упражнения в свой распорядок дня.

Составьте списки вещей, которые вам нужны в повседневной жизни

В тяжелые времена поход в продуктовый магазин перестаёт быть бессмысленным или весёлым занятием. Это требует от вас принятия мер по обеспечению безопасности, например, ношения маски и/или перчаток, практики социального дистанцирования и т.д. Кроме того, некоторые предметы трудно найти, и многим людям приходится обходиться без них или искать альтернативы.

Создание списков и поиск того, что вам нужно, в Интернете или в магазине, может помочь вам развить чувство новой нормы. Это новая норма, к которой мы все должны приспособиться.

Также может помочь покупка достаточного количества пищи на пару недель на основе вашего списка, а затем планирование еды в соответствии с тем, что у вас есть. Таким образом вы сможете свести к минимуму любое беспокойство, которое испытываете от нескольких походов в продуктовый магазин.

Отключитесь от СМИ

С таким количеством негативных новостей и постоянными сообщениями о том, что происходит в мире, просмотр новостей может стать ошеломляющим.

Чтобы создать ощущение баланса в своей жизни, попробуйте ограничить время, которое вы тратите на просмотр новостей или социальных сетей. Это даст вам передышку и сведёт к минимуму стресс и беспокойство по поводу вещей, которые вы не можете контролировать.

Найдите способы развлечься

Поиск способов развлечься – отличный стимул к вашему психическому благополучию. Это потому, что развлечения помогают отвлечься от насущных забот. Так что почитайте хорошую книгу, послушайте подкаст или посмотрите шоу, о котором все говорят. Это может быть отличным способом занять свой ум – в хорошем смысле.

Работайте над тем проектом, который вы откладывали

Есть ли в ваше доме проект, который вы откладываете? Возможно, это побочная идея для увеличения ваших доходов или веселое хобби, на которое у вас не было времени? Это также может быть изменение ваших целей или наведение порядка в доме.

Выделить время и потратьте немного энергии на выполнение этих задач – это очень полезно для вашего психического здоровья. Вы сможете оставаться продуктивным и работать над своей целью. Эта также даст вам чувство выполненного долга, как только вы завершите задачу.

Поддерживайте свои социальные связи

Регистрируйтесь и оставайтесь на связи с семьей, друзьями и социальными сетями в Интернете. Ваши социальные связи чрезвычайно важны для вашего здоровья.

Во времена неуверенности легко закрыться в раковине. Однако, исследования показывают, что социальные связи могут улучшить ваше эмоциональное благополучие и увеличить продолжительность вашей жизни.

Медитируйте, молитесь, ведите дневник, наслаждайтесь спокойствием

Наконец, осознавайте свои мысли и эмоции. Для этого проводите время в медитации, выполняйте дыхательные упражнения, молитесь или ведите дневник. Если вы найдёте тихое время для себя в мире, полном хаоса, это поможет уменьшить ваше беспокойство.

Это может означать ранний подъём, если у вас занятая семья, или поздний отход ко сну, и это нормально. Находить время для себя очень важно.


Помните, что даже когда что-то выходит из-под вашего контроля, вы можете контролировать свою реакцию. Времена неопределенные, но придут и лучшие дни.

Когда вы сосредотачиваетесь на своём психическом благополучии, не забудьте также привлечь вашего партнера, детей, друзей и семью.


5.0/1