Зачем составлять бюджет для личных финансов – 10 выгодных преимуществ

Россия
Обновлено: 2021-12-02

Если вы держите свои расходы под контролем или думаете, что достаточно хорошо управляете своими финансами, вы можете не видеть в этом смысла. Честно говоря, составление бюджета стоит вашего времени. Какова же цель бюджетирования расходов?

Цель бюджетапланировать, организовывать, отслеживать и улучшать ваше финансовое положение. Другими словами, от контроля ваших расходов до постоянного сбережения и инвестирования части вашего дохода, – бюджет помогает вам оставаться на правильном пути в достижении ваших долгосрочных финансовых целей.

Если вы начнёте составлять бюджет с уверенностью, что он мгновенно решит все ваши финансовые проблемы, вас ждёт разочарование. Составление бюджета – тяжелая работа. Требуется постоянство в течение длительного периода времени.

Молодая семейная пара составляет бюджет для личных расходов

Хорошая новость заключается в том, что если вы посвятите себя бюджету, вы получите феноменальные финансовые результаты. Но, если вы всё еще не видите смысла в бюджете, вот 10 отличных причин, чтобы начать контролировать свои финансы.

  1. Вы увеличите свои сбережения

    Для большинства людей причина, по которой они составляют бюджет, заключается в том, чтобы увеличить сумму денег, которую они откладывают каждый месяц. Честно говоря, у меня так и было.

    Когда вы начинаете планировать свою финансовую жизнь, трудно не найти места, где можно сэкономить. Если вы просто тратите слишком много денег на несерьёзные покупки или тратите на продукты больше, чем вам действительно нужно, составление бюджета поможет вам найти области, в которых можно сэкономить немного дополнительных денег.

    Кроме того, одним из основных элементов правильного составления бюджета является планирование сбережений и выплата в первую очередь себе. Другими словами, вместо того, чтобы тратить деньги и откладывать оставшиеся финансовые остатки, составление бюджета помогает вам спланировать свои финансы, чтобы вы могли сначала сэкономить.

    Это ставит более высокий уровень приоритета на экономию денег, что может привести только к одному: к росту сберегательного счета.

  2. Получите финансовый контроль

    Не думаю, что когда-либо встречал человека, которому нравится чувствовать себя неконтролируемым. А когда дело доходит до финансов, даже небольшая потеря контроля может привести к серьёзным проблемам.

    Составление бюджета держит всё под контролем и ставит вас на место водителя ваших финансов.

    Вместо того, чтобы позволить вашей финансовой жизни просто случиться с вами, вы можете взять бразды правления в свои руки и направить её туда, куда хотите. И чем дисциплинированнее вы распорядитесь своим бюджетом, тем лучше будут себя вести ваши деньги.

  3. Увеличите свой собственный капитал

    В наше время всё чаще можно услышать, как люди беспокоятся о своём кредитном рейтинге больше, чем о своём собственном капитале. Но составление бюджета изменит это мышление.

    Когда вы начнёте планировать, контролировать и поправлять свои деньги, вы обнаружите, что происходит нечто удивительное. Ваш собственный капитал начнёт расти.

    Например, если вы придерживаетесь своего бюджета, вы научитесь контролировать свои расходы, что поможет вам сэкономить деньги. Кроме того, если у вас есть долг, составление бюджета поможет вам спланировать стратегию выплаты долга, которая сократит ваши общие обязательства и увеличит вашу чистую стоимость. Наконец, составление бюджета поможет вам направить больше денег на инвестиции, которые заставят ваши деньги работать и наращивать ваш собственный капитал.

  4. Достигните финансовых целей быстрее

    Первым шагом в процессе составления бюджета является постановка некоторых финансовых целей. Фактически, мы подробно обсуждали это в ряде других сообщений, и я настоятельно рекомендую вам прочитать их после этого. Например, посмотрите нашу программу: «Достижение финансовой независимости за 30 дней».

    Так или иначе, частью постановки финансовых целей является разработка плана их достижения. Вот где засияет ваш бюджет.

    Позвольте мне объяснить.

    Если вы поставили цель сэкономить 100 000 рублей в течение следующих 12 месяцев, вы можете разделить 100 000 на 12 месяцев и получить ежемесячную цель сбережений в 8 340 рублей. Теперь, когда у вас есть бюджет, всё, что вам нужно сделать, это спланировать свои сбережения и расходы. Затем, всё, что вам нужно сделать, это придерживаться бюджета, и вы обязательно достигнете своей цели.

    Вы даже можете обнаружить, что ваши цели слишком просты, и что, если вы будете придерживаться бюджета, вы сможете сэкономить 150 000 рублей в год или больше. Вы не узнаете, пока не определитесь с бюджетом.

  5. Снижение финансового стресса

    Я собираюсь совершить здесь прыжок веры и предположить, что вам не нравятся финансовые трудности. Означает ли это беспокойство о ежемесячных арендных платежах, выплате студенческих долгов, долгов по кредитной карте или просто о покупке продуктов, финансовый стресс может быть изнурительным.

    Хорошая новость в том, что составление бюджета может избавить вас от многих финансовых забот.

    Подумайте об этом так: если вы каждый месяц составляете план для своих финансов и точно знаете, на что вы можете, а на что нельзя тратить деньги, вы устраняете большую часть неизвестного в своей финансовой жизни.

    Как я упоминал ранее, это поможет вам почувствовать, что вы лучше контролируете ситуацию, что, в свою очередь, значительно снизит ваше финансовое напряжение.

  6. Быстрее избавитесь от долгов

    Долг – это монстр, который питается вашим финансовым успехом. Серьёзно, когда дело доходит до вашего собственного капитала, долг буквально поглощает его кусок за куском. Если у вас нет бюджета, вы можете даже не осознавать, сколько денег вы фактически тратите на долг каждый месяц.

    Знаю по опыту!

    День, когда мы с женой составили бюджет, стал днём, когда мы осознали, сколько денег мы платим в счет погашения долга каждый месяц, и это вызывало у нас отвращение. Конечно, мы знали, сколько денег мы платим каждому отдельному кредитору, но мы никогда не тратили время, чтобы сложить их и оценить общим взглядом.

    И в тот день, когда мы это сделали, мы поклялись выбраться из долгов и никогда больше не возвращаться в долги.

    Составление бюджета спасло наше финансовое будущее, открыв глаза на то, сколько долга мы платим, но оно также помогло нам создать дорожную карту по его устранению. И, честно говоря, мы считаем, что это ключ к тому, чтобы не попасть в долги.

  7. Минимизируете финансовые конфликты

    Денежные ссоры в браке – вполне реальная проблема. Если вы возьмёте двух людей, которые всю свою взрослую жизнь управляли своими финансами самостоятельно, а затем объедините их финансы, неизбежно возникнут некоторые разногласия.

    Однако, составление бюджета – лучший способ предотвратить эти неудобные финансовые споры.

    Во-первых, составление бюджета в паре заставляет вас прийти на одну волну и вместе спланировать своё будущее. Когда вы оба находите время, чтобы придумать финансовый план, с которым вы согласны, вы проявляете инициативу, а не реагируете. К тому же вы объединяетесь, а не сражаетесь друг с другом.

    Кроме того, если кто-то из вас решит потратить слишком много средств или отклониться от плана, вы не сможете злиться на своего супруга из-за того, что сами участвовали в процессе составления бюджета.

    Составление бюджета в браке требует от вас ответственности и позволяет сосредоточиться на цели, а не бороться друг с другом.

  8. Расставите приоритеты в своих финансах

    Чем больше вы сосредотачиваетесь на составлении бюджета, тем больше вы начинаете уделять приоритетное внимание своим финансовым целям. Когда вы каждый день находите время, чтобы отслеживать свои расходы, согласовывать свой бюджет и следить за тем, чтобы вы не сбились с пути, это похоже на небольшое напоминание о том, что нужно сосредоточиться на том, что действительно важно.

    Когда вы идёте за покупками, вы не просто думаете о том, насколько сильно вы хотите эту пару обуви, вы также будете сравнивать эту покупку со своим финансовым успехом. Поверьте, у вас гораздо меньше шансов потратить деньги на вещи, которые вам, на самом деле, не нужны, когда у вас есть несколько целей, возглавляющих ваш список приоритетов.

  9. Определите бесполезные траты

    Это могло бы быть в самом верху списка, но составление бюджета помогает вам выявить всевозможные бесполезные траты в ваших финансах. А выявление (и устранение) бесполезных расходов – один из лучших способов увеличить ваши сбережения.

    Например, когда мы с женой впервые начали составлять бюджет, мы поняли, что слишком много тратим на страхование автомобиля. Мы нашли гораздо лучшую ставку при том же объёме покрытия. Затем мы решили, что переплачиваем за Интернет, поэтому позвонили нашему провайдеру и вдвое сократили наш ежемесячный счет. Мы даже обнаружили, что платили за пару небольших подписок на приложения, которые каждый месяц просто ускользали из поля зрения. Больше нет, потому что наш бюджет этого не позволял.

    Когда вы начнёте составлять бюджет, вы будете поражены, насколько бесполезно тратятся ваши деньги.

  10. Разовьёте самодисциплину

    Тут нет двух вариантов: соблюдение бюджета требует самодисциплины. Вы должны просыпаться каждый день и придерживаться установленного бюджета. Поступая так, вы разовьёте самодисциплину. И чем дисциплинированнее вы станете со своим бюджетом, тем лучше будут финансовые результаты.

    Самое приятное то, что составление бюджета – это самоподдерживающийся процесс. Видите ли, чем больше результатов вы получите от своего бюджета, тем больше вам захочется его придерживаться. И чем дольше вы будете придерживаться своего бюджета, тем лучше будут ваши финансы.

    Это бесконечный цикл финансового улучшения. И всё начинается с составления бюджета.

Зачем же нужен личный бюджет

Бюджетирование имеет много преимуществ. Конечно, основной целью может быть улучшение вашей финансовой жизни. Но я бы сказал, что это улучшает вашу жизнь в целом.

Фактически, в следующий раз, когда меня спросят о цели составления бюджета, я просто скажу, что это сделает вашу жизнь лучше.

Вы придерживаетесь бюджета? Какова самая большая цель в вашей жизни? Обязательно оставьте комментарий ниже. Нам нравится слышать мнения наших читателей.


4.5/4