7 причин, почему бережливость – это хорошо и очень полезно для вашего благополучия

Россия
Обновлено: 2022-02-22

Мы много говорим о финансовой жизни, обсуждаем как сократить расходы, избежать импульсивных покупок или просто найти творческие способы потратить меньше денег, бережливость – одна из наших любимых тем.

Тем не менее, для многих термин «бережливый» имеет слегка негативный оттенок. Прежде чем мы пойдём дальше, я хотел бы задать важный вопрос: хорошо ли быть бережливым?

Да, бережливость – это хорошо. У экономного образа жизни есть ряд преимуществ. Например, бережливость может помочь вам сэкономить больше денег, повысить финансовую стабильность и выбраться из долгов, что, в свою очередь, может снизить уровень финансового стресса.

Мужчина откладывает деньги сэкономленные на расходах

Имея все это в виду, всякий раз, когда кто-то описывает вас как «бережливого человека», вы должны воспринимать это как комплимент, а не как оскорбление.

Но, что именно означает бережливость и каковы все преимущества? Продолжайте читать, потому что это именно то, что мы собираемся обсудить.

Что означает бережливость

Мы обсудили тот факт, что быть бережливым – это хорошо, но прежде чем мы сделаем еще один шаг, я хочу убедиться, что вы четко понимаете, что на самом деле означает быть бережливым.

Означает ли это, что вам нравится делать покупки в секонд-хенд магазинах? Вы не поверите, но вы можете быть бережливым человеком, даже не ступив ногой в комиссионный магазин.

Бережливость – это не то же самое, что и дёшево! Термин «дешёвый» относится к тому, кто не желает тратить деньги даже за счёт других. С другой стороны, термин «бережливый» относится к тому, кто старается избегать расточительства в своей финансовой жизни, не жертвуя при этом щедростью.

В надлежащем контексте слово «бережливый» используется для описания человека, который управляет своими ресурсами, в частности деньгами, осторожно и без потерь. Более того, экономные люди склонны тратить деньги в пользу более быстрого достижения своих долгосрочных финансовых целей.

7 причин, по которым бережливость – это хорошо

Я могу сказать вам, что у бережливого образа жизни есть немало преимуществ. Но, чтобы прояснить, это не супер-роскошный образ жизни (если, конечно, вы не считаете, что ездить на поддержанном автомобиле – роскошь). Возможно, это даже не та жизнь, о которой вы всегда мечтали.

Но когда дело доходит до бережливого образа жизни, у него есть много замечательных преимуществ. И, несмотря на все ваши предвзятые мнения, я считаю, что это один из самых полезных способов жить.

В связи с этим, вот 7 главных причин, почему бережливость – это невероятно хорошо.

  1. Увеличивает вашу финансовую маржу

    Если вы не знакомы с термином «финансовая маржа», он относится к разнице между вашими расходами и вашими доходами. А когда дело доходит до вашей финансовой жизни, чем больше маржи вы создаете, тем легче становится всё.

    Например, если у вас огромная финансовая маржа, и вы столкнулись с неожиданными расходами, их намного проще оплатить. С другой стороны, если у вас очень небольшая финансовая маржа (т.е. вы тратите почти все деньги, которые зарабатываете), и вы столкнётесь с непредвиденными расходами, может стать чрезвычайно трудно сводить концы с концами.

    Отсутствие финансовой маржи – вот почему так много людей живут от зарплаты до зарплаты.

    И вот в чём дело: если вы хотите создать финансовую маржу, есть только два способа сделать это:

    • Вы можете заработать больше денег
    • Вы можете сократить свои расходы, ведя более бережливый и экономный образ жизни

    Если вы следите за этим блогом, вы знаете, что я поклонник атаковать вашу финансовую прибыль с обеих сторон. Другими словами, я настоятельно рекомендую вам работать над увеличением вашего дохода, а также над сокращением ваших расходов. Я имею в виду, если вы действительно хотите увеличить разрыв между вашими расходами и доходами, почему бы вам не сделать и то, и другое?

    При этом, чтобы заработать дополнительные деньги, обычно требуется немного времени. Следовательно, самый быстрый способ увеличить свою финансовую прибыль – стать бережливым и сократить расходы.

  2. Помогает сэкономить и инвестировать больше денег

    Одна из главных причин, по которой бережливость – это хорошо, заключается в том, что с её помощью можно сэкономить намного больше денег.

    Всякий раз, когда у вас возникает разрыв между вашими расходами и вашими доходами, это также даёт вам возможность сэкономить и инвестировать больше денег. И самое приятное то, что чем больше вы откладываете и инвестируете, тем шире становится ваша финансовая маржа.

    Это фантастический финансовый цикл, который поможет вам избежать любой финансовой борьбы в вашей жизни, перестать жить по принципу «от зарплаты к зарплате» и, наконец, заставить свои деньги работать на вас. И всё начинается с бережливого образа жизни.

  3. Снижает жизненный стресс

    Уже много лет мы слышим, как эксперты говорят о вредных последствиях стресса для нашей жизни. От ухудшения физических недугов до депрессии и даже разрушения наших отношений – чем меньше стресса у вас в жизни, тем лучше вам будет.

    И одна из основных причин стресса – деньги.

    Хорошие новости: если вы хотите снизить уровень стресса, более экономный образ жизни – отличный способ сделать это. Увеличивая свою финансовую маржу, сберегая больше денег и создавая некоторую дистанцию между вами и вашей следующей зарплатой, экономный образ жизни может привести к серьёзному снижению стресса.

    Не знаю, как вы, но всё, что заставляет меня меньше беспокоиться о деньгах, идёт на сторону полезного. Серьёзно, это единственная причина, по которой мы с женой перестали пользоваться кредитными картами, выбрались из долгов и свели наши ежемесячные расходы к абсолютному минимуму.

    Это может показаться немного нелогичным, но экономный образ жизни может серьёзно повлиять на ваш уровень стресса.

  4. Изменяет ваши финансовые перспективы

    Одна из основных причин, по которой бережливость – это хорошо, заключается в том, что она может полностью изменить ваш взгляд на своё финансовое положение.

    Например, когда мы с женой впервые поженились, мы мучительно пытались «не отставать от соседей».

    У нас обоих были огромные платежи за машину, у нас была приличная задолженность по кредитным картам, мы тратили слишком много и едва сводили концы с концами. Для постороннего это, вероятно, выглядело так, как будто у нас всё в порядке. И всё же за закрытыми дверями нам всегда казалось, что мы отстаем от всех.

    У кого-то всегда была машина получше. Множество людей, которых мы знали, покупали дома, которые, как мы знали, мы не могли себе позволить. И большинство из них даже не приблизились к стоимости всех дорогих домов, которые мы изучали в Интернете. Мы пытались удовлетворить свои финансовые желания, тратя больше денег, и, поступая так, мы двигались в противоположном направлении.

    И только когда мы решили стать бережливыми, выбраться из долгов и урезать наши расходы до косточек, мы осознали, насколько ошибочными на самом деле были наши финансовые перспективы.

    Я просто счастлив, что мы решили экономить. Если бы мы не решили этого сделать, меня немного тошнит от мыслей о том, где мы могли бы быть сейчас.

    Проще говоря, экономный образ жизни помогает вам сосредоточиться на том, что действительно важно в жизни, и перестать так сильно сосредотачиваться на окружающем мире. В конце концов, когда вы тратите своё время на собственное финансовое положение, остаётся не так уж много места, чтобы сравнивать свою жизнь с окружающим миром. И позвольте вам сказать, это глоток свежего воздуха.

    Но вы не поймёте, о чем я говорю, пока не попробуете это на себе.

  5. Это помогает сосредоточиться на ваших целях

    Когда вы ведёте бережливый образ жизни, так же, как и при изменении своей финансовой перспективы, гораздо легче сосредоточиться на своих финансовых целях. Я имею в виду, что трудно не думать о своих финансовых целях, когда вы избегаете растраты в своей финансовой жизни.

    Подумайте об этом так: всякий раз, когда вы делаете что-то бережливое, делаете ли вы покупки в дешёвом магазине, собираете купоны или просто удерживаете себя от траты денег на то, что вам не нужно, вы эффективно напоминаете себе, что нужно сосредоточиться на своих финансовых целях. И когда ваш бережливый образ жизни приводит к финансовому прогрессу в достижении ваших целей, он заставляет вас ещё больше сосредоточиться.

    Экономный образ жизни может сильно повлиять на то, насколько хорошо вы будете сосредоточены на своих финансовых надеждах и мечтах.

  6. Может помочь вам выбраться из долгов

    Я уклонялся от этого раньше, но одна из самых важных вещей, которые мы с женой когда-либо делали в своей финансовой жизни, – это полностью выбраться из долгов. И если бы не бережливое отношение к жизни, мы бы не смогли сделать это так быстро.

    На самом деле, если у вас есть какие-либо долги, я не могу в достаточной мере поощрить вас вести бережливый образ жизни и использовать каждую заработанную вами свободную копейку, чтобы спастись от долгов.

    Чем экономнее вы станете, тем скорее освободитесь от долгов. И чем раньше вы освободитесь от долгов, тем больше у вас будет финансовых возможностей и свободы, чтобы жить той жизнью, о которой вы всегда мечтали.

  7. Повышенная щедрость

    Одна из редко обсуждаемых причин того, почему бережливость – это хорошо, заключается в том, что она увеличивает ваши возможности быть щедрыми с деньгами, которые вы зарабатываете.

    В конце концов, чтобы щедро распорядиться деньгами, вам действительно нужно иметь немного дополнительных денег, которые можно дать.

    Это возвращает нас к финансовой марже. Чем больше разрыв между вашими расходами и доходами, тем больше свободы у вас будет с вашими деньгами. И с этой свободой приходит способность отдавать больше, чем вы когда-либо считали возможным.

Последние мысли – чем хороша бережливость

Я очень положительно отношусь к бережливому образу жизни. Хотя некоторые люди могут посчитать это ограничительным или даже неверно истолковать его как дешевизну, я обнаружил, что это один из самых позитивных финансовых способов поведения, которые вы можете принять.

Пытаетесь ли вы выбраться из долгов, откладывать больше денег, инвестировать или щедро жертвовать, я настоятельно рекомендую вести более бережливый образ жизни, потому что, честно говоря, бережливость – это очень хорошо.

Вы экономный человек? Если это так, не забудьте прокомментировать ниже некоторые из ваших любимых советов и приёмов бережливого образа жизни. Я бы хотел услышать о них всё!


5.0/1