Сколько денег в копилку откладывать каждый месяц

Россия
Обновлено: 2024-03-09

Экономия денег является важной частью долгосрочного финансового благополучия, потому важно иметь ежемесячную цель сбережений. Хотя ежемесячно увеличивать сбережения может быть непросто, это может иметь большое влияние на ваше финансовое будущее.

Если у вас есть цель по сбережениям на каждый месяц, то вы с большей вероятностью будете придерживаться плана сбережений в большинстве месяцев. Даже если вы не достигаете своей цели сбережений каждый месяц, важно сохранить часть своего ежемесячного дохода на «чёрный день».

Давайте подробнее рассмотрим, сколько денег вам следует экономить каждый месяц.

Почему вы должны отдавать приоритет экономии

Всегда полезно работать над повышением дохода и инвестировать в будущее. Однако, ваши ежемесячные сбережения будут продвигать вас к лучшему финансовому будущему.

Мужчина оценивает свои расходы и откладывает деньги в банку

Многие из нас откладывают экономию, потому что будущее кажется очень далеким. Может возникнуть соблазн жить только настоящим и потратить всё до последнего рубля. Многие из нас не только наслаждаются своей молодостью, но и борются за то, чтобы выжить по принципу «от зарплаты до зарплаты».

Фактически, три четверти россиян живут от зарплаты до зарплаты! Комбинация этого социального давления, вероятно, является причиной того, что люди в возрасте от 18 до 29 лет не имеют пенсионных накоплений, и многие из них не откладывают каких-либо денег каждый месяц.

Экономия, которую вы создаёте сегодня, делает вашу жизнь более гибкой. Кроме того, обеспечивает душевное спокойствие в путешествии по жизни. Благодаря сбережениям у вас появляется больше свободы в принятии решений, поскольку вы не привязаны строго к источнику дохода.

Сколько денег мне следует сэкономить?

Количество денег, которое вы должны откладывать каждый месяц, будет сильно различаться в зависимости от ваших целей. Прежде чем выбрать цели сбережений, взгляните на свои жизненные цели. Подумайте о логистике при крупных покупках, таких как отдых или автомобиль. Кроме того, подумайте о долгосрочных графиках достижения ваших больших сберегательных целей, таких как покупка первого дома или выход на пенсию.

Думать о целях сбережения, таких как отпуск или беззаботный выход на пенсию, может быть захватывающим. Но, бывает трудно разбить эти долгосрочные цели до уровня ежемесячной экономии.

Например, если вы планируете досрочно выйти на пенсию, возможно, вам придется откладывать 50% своего дохода каждый месяц. Однако, если вы хотите выйти на пенсию в возрасте 70 лет, вам, скорее всего, не нужно будет ставить такую агрессивную цель сбережений.

Цель экономии, которую вы ставите на каждый месяц, – это действительно личное решение. Обязательно учитывайте свои жизненные планы при создании плана сбережений.

При этом хорошей отправной точкой для достижения цели сбережений будет 20% вашего дохода каждый месяц. Большинство экспертов рекомендуют экономить не менее 20% вашего дохода каждый месяц. Это основано на методе составления бюджета 50-30-20, который предполагает, что вы тратите 50% своего дохода на предметы первой необходимости, откладываете 20% и оставляете 30% своего дохода на произвольные покупки.

Так что, если вы каждый месяц приносите домой 50 000 рублей после уплаты налогов, вы должны откладывать 10 000 рублей каждый месяц. Вы можете разделить эти 10 000 рублей на несколько различных способов сбережения. Например, вы можете направить сбережения на пенсионный счёт или поместите часть денег на высокодоходный сберегательный счет, пока не будете готовы потратить их на предстоящий отпуск.

Помните про чрезвычайный фонд

В дополнение к другим целям сбережений важно создать резервный фонд. Фактически, резервный фонд может быть лучшим местом для начала ваших сбережений.

Имея фонд на случай чрезвычайной ситуации, вы будете готовы к неизбежным сюрпризам, которые преподносит жизнь. Когда вы столкнетесь с неотложной медицинской помощью или неожиданным ремонтом автомобиля, вы сможете оплатить эти расходы, не влезая в долги. Вы обретете душевное спокойствие и сможете лучше сосредоточиться на реальной чрезвычайной ситуации, а не на финансах.

Рассмотрите вашу уникальную ситуацию

Конечно, в вашей текущей ситуации может оказаться невозможным достичь 20%-ной экономии. И это совершенно нормально! Вам следует внимательнее изучить свои финансы и определить, сколько вы сможете откладывать каждый месяц. Цель сэкономить немного денег намного лучше, чем их вообще не экономить. К тому же, каждая мелочь складывается. Даже если вы будете откладывать только 1000 рублей в неделю, это все равно приводит к сбережениям в 52 000 рублей в конце года!

Двигаясь по жизни, пересматривайте свои планы сбережений. Например, если вам удастся договориться о повышении зарплаты, вы сможете увеличить норму сбережений. Или, если у вас случился месяц с множеством непредвиденных расходов, не расстраивайтесь, если вы не достигнете своих целей по сбережениям. Жизнь временами может быть беспорядочной, вам следует этого ожидать, чтобы быть готовым скорректировать цели по сбережениям и адаптироваться к ситуации.

Как сэкономить больше денег

После того, как вы установите цели сбережений, вам может потребоваться внести некоторые изменения в свои привычки для достижения этих целей.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые способы, с помощью которых вы можете сэкономить больше денег!

  1. Оцените свои приоритеты

    Когда вы начнёте экономить больше, оцените свои приоритеты. Вы не должны урезать из своего бюджета на вещи, которые делают вашу жизнь приятной, только ради достижения целей сбережений. Вместо этого проявите творческий подход к расходам, которые не делают вас счастливыми.

    Например, вы можете не отказываться от еженедельных обедов с друзьями. Однако, вы можете отменить некоторые подписки, которые используете редко.

  2. Постарайтесь быть экономным

    Бережливость иногда может давать плохую репутацию, потому что люди путают бережливость с дешевизной. Дёшево означает получение минимально возможной цены, но экономия означает соответствие ваших расходов вашим ценностям. Умение быть экономным может помочь вам увеличить свои сбережения без ущерба для качества вашей жизни.

    Вот несколько способов сделать ваши расходы более бережливыми:

    • Ищите скидки. Вы можете найти скидку практически на всё. Ищете ли вы более выгодную ставку по страхованию автомобиля или сравниваете цены на повседневные покупки, вы можете сэкономить больше без особых усилий.
    • Найдите купоны. Купоны позволяют сэкономить на товарах без ущерба для качества.
    • Попробуйте правило 24 часов. Если вы найдёте товар, который вам нравится, подумайте о том, чтобы подождать 24 часа, прежде чем совершить покупку. Через 24 часа вы можете обнаружить, что, на самом деле, вам не нужен этот товар. Эта практика может помочь вам более целенаправленно расходовать средства.
    • Составляйте план питания. Планирование питания позволяет отказаться от готового питания в последнюю минуту.

    Это всего лишь несколько способов быть более экономным. Обязательно проявите творческий подход в своей жизни!

  3. Зарабатывайте больше

    Если вы не можете сократить расходы, лучший вариант – зарабатывать больше. К счастью, ваш потенциал дохода не ограничен.

    Первое, с чего следует начать, – это попросить о повышении на вашей текущей работе. Возможно, вам удастся договориться о более высокой ставке оплаты за то же количество усилий.

    Если это решение не подходит вам, подумайте о побочном бизнесе. С некоторым творчеством и напряженной работой, вы можете создать боковой проект, чтобы увеличить свой доход.

  4. Попробуйте сберечь

    Задача сбережений – отличный способ мотивировать себя экономить больше. По мере того, как вы проходите испытания, вы можете обнаружить, что можете сэкономить больше, чем предполагали.

Сбережения на будущее – важный шаг к построению здоровой финансовой жизни. Хотя сначала начать экономить может быть непросто, со временем это станет легче. Взгляните на своё финансовое положение и решите, сколько вы хотите сэкономить. Подумайте, сколько вы можете сэкономить, исходя из ваших текущих доходов и расходов. Затем найдите баланс, который подходит для вашей ситуации.

Ежемесячную экономию можно сделать реальностью. Хотя это не всегда легко, ваше будущее будет вам благодарно!


5.0/2